Болеть или не болеть гриппом – тоже наш выбор

mm

Baiba Rozentāle

Профессор Кафедры инфектологии и дерматологии Рижского университета Страдиня, Главный врач стационара Латвийский центр инфектологии Рижской Восточной клинической университетской больницы

rudens-2014-virus

Время гриппа не за горами

Осень – это сезон обдумывания, насколько хорошо мы подготовились к «нападению» различных вирусов, в том числе – гриппа, которое ожидается совсем скоро. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, нас опять ожидают подтипы вируса гриппа А 2 – пандемический H1N1, который появился в качестве нового вируса во время эпидемии гриппа в 2009/2010 годах. Также прогнозируют подтип А – техасский H3N2 – и подтип В. Все эти штаммы вируса гриппа включены в состав вакцины 2014/2015 года. По прогнозам, в этом году грипп будет суровее, чем в прошлом, с большим количеством заболевших, так как в прошлом году он даже не достиг уровня эпидемии. В свою очередь, в позапрошлом году была большая эпидемия гриппа, от которой в Латвии умерло 79 человек. Как известно, активность вирусов часто волнообразна, поэтому в этом году она может быть интенсивнее. Случаи гриппа регистрируются по специальной методике, и наличие или отсутствие гриппа у конкретного пациента, определяется в лаборатории Латвийского центра инфектологии – единственной лаборатории такого рода в Латвии, входящей в сеть Всемирной организации здравоохранения.

Вирус гриппа способен размножаться и распространяться очень быстро. В течение 8 часов из одной частицы вируса гриппа образуются около 100, а за 24 часа – более 1000 новых частиц вируса. Когда один заболевший заходит в транспорт, он может инфицировать 15–20 человек. В основном, грипп распространяется от человека к человеку воздушно-капельным или контактным путём. Самый большой риск инфицирования возникает при нахождении в одном помещении с больным человеком, который чихает или кашляет, при близком контакте с заболевшим, при прикосновении к различным предметам, которых до этого касался больной гриппом.

Вакцинироваться или рисковать жизнью?

Инфицироваться может любой, но не каждый заболевает. Заболеем мы или нет, зависит от нашей иммунной системы. Иммунитет можно укреплять естественным путём, принимая полноценную пищу, соблюдая режим работы и отдыха, уделяя достаточное время сну, больше занимаясь физическими упражнениями. Но защитные способности организма можно повысить и путём вакцинации. Она вызывает выработку антител, но не вызывает болезни. Ввиду изменчивости вируса гриппа вакцину каждый год приходится разрабатывать заново. Все производимые в мире вакцины одинаковы, поэтому не стоит беспокоиться, что в лечебном учреждении можно получить «неправильную» вакцину. При производстве вакцин необходимо учитывать рекомендации Всемирной организации здравоохранения о прогнозируемых видах вируса гриппа и соблюдать очень строгий контроль качества.

Группам риска категорически рекомендуется вакцинироваться. Выяснено, кто тяжелее болеет гриппом, и для кого грипп особенно опасен:

  • люди, достигшие 60 лет;
  • люди, болеющие хроническими заболеваниями дыхательных путей (например, бронхиальной астмой) и сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек и крови (например, серповидноклеточной анемией) заболеваниями обмена веществ (например, сахарным диабетом) и страдающие иммунносупрессией, (например, получающие препараты группы кортикостероидов, лечащиеся от онкологических заболеваний химиотерапией или лучевой терапией);
  • лица, находящиеся в тесном контакте с пациентами группы риска – медицинские работники и члены их семей.

Группы риска были определены Всемирной организацией здравоохранения в результате продолжительных исследований.

У пациентов с сахарным диабетом ослаблен иммунитет, независимо от типа диабета, независимо от того, использует пациент для лечения инсулин или нет. Об этом также свидетельствуют наблюдения Латвийского центра инфектологии. В тяжёлых случаях болезней, закончившихся смертью, чаще всего больные страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, а также от сахарного диабета. Обычно у таких людей присутствуют 2–3 фактора риска. Именно у пациентов с сахарным диабетом наблюдается несколько болезней. Также большое значение имеет то, что 80–90% этих людей обращались за медицинской помощью и попали в больницу очень поздно – после 5 дня заболевания. Чтобы избежать сложных и опасных осложнений гриппа, важно своевременно его диагностировать и начать лечение.

В Латвии от гриппа вакцинируется очень мало человек – 1,5–2%, но у современной молодёжи отличный взгляд – вакцинироваться и не болеть сейчас модно. В США в группах риска вакцинацией охватывается до 80%, а вне их – более 50%. Интересное решение нашли, например, латвийские кардиохирурги, выдвинув условие, согласно которому перед операцией с искусственным кровообращением пациент во время эпидемии гриппа должен быть вакцинированным. В противном случае, будет предложено отложить операцию до окончания эпидемии гриппа, так как существует риск смерти пациента от гриппа после этой очень сложной операции. В Европе вакцинирование группам риска оплачивают в 100% объёме, в Латвии – в 50% объёме. Пользуйтесь своим правом получить вакцину от гриппа у семейного врача с определённой государством скидкой!

Ремантадин – также для профилактики

Если Вы не вакцинированы, во время эпидемии гриппа можно защитить себя, принимая противовирусные медикаменты для профилактики. Один из эффективных медикаментов – ремантадин, который можно купить в аптеке без рецепта врача. Для профилактики гриппа ремантадин нужно принимать 1 раз в день утром по 100 мг в день до 6 дней. Если вирусы гриппа окажутся резистентными (нечувствительными к ремантадину), об этом сообщит Всемирная организация здравоохранения и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний. В этом случае тем, кто не прошёл вакцинацию, нужно будет осуществлять профилактику ингибиторами нейраминидазы.

Как распознать грипп?

Вначале грипп затрагивает верхние дыхательные пути. Первые признаки гриппа после инфицирования обычно появляются через 48–72 часа. Для гриппа характерно следующее:

  • внезапное начало;
  • головные боли;
  • повышенная температура, достигающая 39–40°C;
  • чувство «ломоты в костях»;
  • заложенный нос без насморка и сухой, лающий кашель.

Почему грипп опасен?

В случае гриппа лишь 1% всех заболевших поступает в стационар. Грипп обычно лечится амбулаторно, за исключением среднетяжёлых и тяжёлых форм.

Когда человек начинает чувствовать первые симптомы гриппа – слабость, ломоту в костях и другие, нужно измерить температуру тела. Если температура выше 38°C, нужно обязательно звонить семейному врачу и начинать приём снижающих температуру медикаментов – нестероидных противовоспалительных средств. Нельзя принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту). Если есть подозрение о вирусе гриппа, уже в первые дни или даже часы болезни нужно начать лечение противовирусными препаратами. Противовирусные медикаменты делятся на две группы – препараты группы адамантана и ингибиторы нейраминидазы. Как первая, так и вторая группа работает против вируса гриппа, хотя применяются они в различных случаях. Препараты обеих групп доступны в Латвии, и один из самых широко известных и применяемых препаратов – ремантадин, который прошёл клинические испытания, в которых было установлено, что препарат является безопасным и эффективным средством как для профилактики гриппа А, так и для его лечения. Ремантадин – безрецептурный медикамент, поэтому любой может купить его в тот самый день, когда обнаружились первые симптомы гриппа – не нужно идти за рецептом к семейному врачу, стоять в очереди и т.д. Это очень важно, так как вирус гриппа стремительно размножается, токсины всасываются, и риск осложнений растёт, поэтому приём ремантадина нужно начать как можно раньше, желательно в течение 24–48 часов после появления симптомов гриппа. Если активно лечить и вылечить грипп, токсины не размножатся в такой концентрации, чтобы вызвать опасные для жизни состояния.

Дневная доза для взрослых и детей старше 10 лет – 100 мг 1–2 раза в день в течение 5 дней, или как назначит врач.

Ремантадин нельзя принимать пациентам с хроническими заболеваниями почек и печени. Это относится к серьёзным, тяжёлым заболеваниям (например, тяжёлый гепатит, гломерулонефрит). Также ремантадин не должны принимать больные эпилепсией, с язвой желудка, беременные и кормящие грудью. Его приём не рекомендуется пациентам с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и закрытоугольной глаукомой. В случае, если вирусы гриппа А, циркулирующие во время эпидемии, резистентны (или нечувствительны) к ремантадину, для лечения применяются ингибиторы нейраминидазы: оселтамивир или занамивир, которые порекомендует семейный врач, выписав пациенту рецепт.

… и после выздоровления

После выздоровления ремантадин можно принимать для улучшения метаболизма в клетках и способствования оксидативному процессу, который может помочь снизить выраженный астеновегетативный синдром, который чаще всего наблюдается у переболевших гриппом людей. Для этой цели ремантадин принимают по 1 таблетке 2 раза в день до 14 дней.

Будем вакцинироваться, чтобы за­щититься от гриппа, и начнём лечение своевременно, чтобы не допустить тя­жёлых осложнений!

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.