От палаты в «Гайльэзерсе» до олимпийского пьедестала

sportisti

24 декабря 2012 года. Сочельник. Большинство людей в кругу близких едят пипаркукас и стараются незаметно для других положить под елочку последние подарки, а в больничной палате стационара «Гайльэзерс» лежит парень и размышляет о жизни. В голове звучат слова врачей. «Неизлечимая болезнь… Ты уже должен быть в коме…» Парня зовут Янис Стренга. Бобслеист латвийской сборной. Олимпийские игры теперь кажутся мечтой, ускользающей сквозь пальцы…

23 февраля 2014 года. Олимпийские игры в Сочи, соревнования четверок по бобслею. На старте для последнего, четвертого, забега стоит тогдашний вице-лидер – первый латвийский экипаж. Оскарс Мелбардис. Даумантс Дрейшкенс. Арвис Вилкасте. И Янис Стренга. Через неполную минуту, глядя на табло, он не верит своим глазам – олимпийская медаль! После казавшегося безнадежным диагноза в больнице «Гайльэзерс» прошел лишь год…

Свежий воздух Сигулды

28-летний Янис Стренга родился в Сигулде, где и провел бóльшую часть своей жизни. Уже с детства он был очень активным и спортивным, однако ни одним видом спорта не занимался серьезно. Школьный учитель спорта Нормундс Шулте вспоминает Стренгу как спортивного парня, который регулярно представлял школу на различных соревнованиях, но на фоне своих сверстников не отличался особыми талантами. Выросший на самом берегу Гауи, Янис уже с детства любил спорт. «Когда дети были маленькими, я всегда устраивала для них спортивные соревнования. Пока муж рыбачил, мы играли в разные эстафеты вдоль берега Гауи, играли в мяч», – вспоминает мама.

Нашел себя в бобслее

Интерес к спорту укрепился, и после окончания средней школы Янис поступил в Латвийскую академию спортивной педагогики. Окончил ее и получил профессию тренера – учителя спорта. Тренеры увидели в парне талант и предложили ему попробовать свои силы в отборочных соревнованиях для толкачей в бобслее. Янис попробовал. Получилось очень хорошо. Так в 22 года Янис попал в бобслей.

Для человека, не привыкшего к регулярным тренировкам, первые шаги в бобслее были очень тяжелыми. «В первом лагере мне было ужасно трудно – я не понимал, как это можно вынести», – признается спортсмен. «Много раз было так, что я хотел все бросить, – честно признается олимпийский медалист. – Но чувствовал, что я способен на большее, чем пока показываю. Я сказал себе: «Нужно бороться, еще нужно побороться!» Ощущение, что еще не выжал себя до конца, заставило остаться». Приближались Олимпийские игры, и на них можно было смотреть с приземленной, но все-таки надеждой. Но судьба приготовила для Яниса серьезные испытания…

В шаге от комы

Сезон 2012/2013 года был так называемым предолимпийским. Янис Стренга стал чувствовать, что с ним не всё в порядке. «Огромная жажда, потеря аппетита, вес падал. Дважды даже не поехал на тренировки, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. Но лучше не стало. Перечень симптомов очень волновал команду врачей, потому что симптомы соответствовали сахарному диабету. Поехали в олимпийскую сборную, где мне проверили уровень сахара в крови. Посмотрели на показатели и сказали, чтобы я немедленно отправлялся в больницу. Ситуация была настолько серьезной, что в любой момент могла наступить кома…» Почти три долгих недели Янис Стренга боролся с собой и новым заболеванием, параллельно тренируясь и участвуя в соревнованиях. Его хождение по острию ножа подтвердил и врач сборной по бобслею Янис Каупе – кома была совершенно реальной угрозой. «Не знаю, как он мог толкать на соревнованиях с уже начавшимся сахарным диабетом», – удивляется врач. Он делает вывод: «То, что он три недели толкал, ходил на тренировки и держался, несмотря ни на что, его в своем роде и спасло, потому что физические нагрузки снижают уровень глюкозы в крови».

Судьбоносный звонок

«Проводя Рождество в больнице, я осмыслял свою жизнь. Не было ни малейшего представления о том, смогу ли я продолжить занятия спортом. Я не знал, как буду дальше жить, не говоря уже о спорте. Пытался понять, где я и почему», – описывает трудный момент своей жизни бобслеист. У Стренги обнаружили сахарный диабет 1-го типа. Диагноз был шоком для всех, даже для семьи – родные все как один штудировали всю доступную литературу на эту тему. То же самое делал и сам Янис. Отец Яниса, Таливалдис Стренга, в качестве главного толчка на пути к олимпийской медали выделяет звонок Зинтиса Эманиса, вице-президента Латвийской федерации бобслея и скелетона. Сказанные Экманисом ключевые слова «Ждем обратно!» послужили главной мотивацией подняться на ноги, чтобы заниматься спортом, уверен отец спортсмена. «В тот момент, когда и так тяжело и кажется, что все о тебе забыли, звонит самый главный», – эмоционально рассказывает Таливалдис Стренга. В конце сезона Янис Стренга вернулся туда же, где и был в начале сезона, – во второй экипаж.

Янис ценит заботу руководителей сборной по бобслею, когда они запросто могли сказать: «Спасибо, дальше мы без тебя». «Но это дало мне шанс и позволило поверить, что я еще смогу заниматься спортом и делать это хорошо».

Возвращение в новом качестве

В первый тренировочный лагерь олимпийского сезона Янис Стренга явился в отличной спортивной форме. «Этим летом он очень много работал над собой, – отметила мама Яниса. – Чтобы доказать, что он может! Такой поворот событий совсем не изменил его – каким был, таким остался». Сам спортсмен тоже уверенно говорит, что недавняя драма никак не повлияла на его тренировочные планы.

В латвийской сборной по бобслею думают иначе. «Он изменился, стал работать профессиональнее. Раньше у него не было этого отношения», – говорит пилот Оскарс Мелбардис. Похожие мысли у врача команды и у главного тренера Сандиса Прусиса. «Я еще осенью сказал, что горжусь им за то, что он вернулся. Никому не пожелаю таких проблем, но пусть у других получится так взять себя в руки», – не скрывает удовольствия Прусис. Врач сборной по бобслею Янис Каупе: «За контроль уровня глюкозы он заслужил еще одну серебряную медаль. Или даже золотую. Очень дисциплинирован, следит за собой, не дает себе спуску. В этом ему помогает его голова – аналитическое мышление, понимание вещей». Врач не слышал о других спортсменах столь высокого ранга, у которых был бы диабет.

На Олимпийских играх Янис стартовал впервые, поэтому перед стартом чувствовал непривычно сильное волнение. «Я понимал, что эти четыре старта в Сочи – самые главные в моей карьере. За два дня нужно показать все, к чему я шел в своей карьере». Четверка молодых людей навсегда вписала имя Латвии в историю спорта – первые бобслеисты, получившие олимпийские медали под латвийским флагом. «Когда он возвращался домой с медалью на шее, я говорила: «Янис, а помнишь, что было год назад…» Невероятно!» – не скрывает эмоций Сандра Стренга.

Пример для всех

«Он научил меня, что в жизни никогда нельзя сдаваться», – признается брат Арнольд. «Если есть цель, то нужно идти к ней на все 110%. Главное – нельзя в себе сомневаться! Как только начнешь, то сразу потеряешь веру, поэтому не будет и результатов. Работа и вера порождают результаты. Чтобы стать отличным спортсменом, нужно быть отличным физиологически, а еще лучше – духовно», – делает выводы Янис Стренга, который в работе с латвийской олимпийской сборной углублялся в карьеру многих латвийских спортсменов.

Главную мысль этой статьи Янис Стренга выразил сам: «После всех поворотов судьбы я стал сильнее. Если в дальнейшем на моем пути будут преграды, то преодолеть их не должно составить труда».

Полная версия статьи: www.sportaavize.nra.lv

Автор статьи – журналист Раймондс Рудзатс

Статья опубликована в сокращении с разрешения «Sporta Avīze»

You may also like...