Лекарства, принимаемые сегодня, влияют на завтрашний день пациентов!

mm

Una Gailiša

Эндокринолог, руководитель Амбулаторного отделения Центра эндокринологии ПСКУБ

rudens-2014-zales

Завершилось масштабное международ­ное исследование, подтвердившее: «Лекарства, принимаемые сегодня, существенно влияют на будущее пациентов с диабетом второго типа».

Исследование ADVANCE-ON под руководством Института Джорджа по проблемам международного здравоохранения (The George Institute for Global Health) было проведено в 20 странах мира. В этом исследовании отслеживалось 8500 пациентов с сахарным диабетом второго типа, для которых оценивалось, привнёс ли контроль оптимального давления и контроль гликемии, осуществлявшийся несколько лет назад, существенный вклад в здоровье пациентов, снизив, например, количество инфарктов, инсультов и других тяжёлых проблем со здоровьем через много лет.

Учёные обнаружили, что достижение оптимального давления и приём соответствующих антигипертензивных медикаментов благоприятно влияет на продолжительность жизни; в свою очередь, осуществление интенсивного контроля гликемии снижает риск почечной недостаточности даже после возвращения к привычному контролю (проводимому вне исследования).

Благоприятное влияние терапии давления сохраняется многие годы

У пациентов исследования ADVANCE, которые в течение пяти лет получали комбинацию периндоприла и индапамида, констатирован хороший контроль давления, а также меньшее количество сердечно-сосудистых явлений (например, инфаркта, инсульта). При последующем наблюдении за пациентами в продолжение этого исследования – ADVANCE-ON – преимущества наблюдались даже через шесть лет, хотя они и были менее выражены, чем во время активной терапии в исследовании ADVANCE.

Обобщая результаты исследования, ав­­торы пришли к такому выводу: «Умень­ше­ние количества кардиологических явлений (например, инфаркта, инсульта) и снижение риска смертности при применении лекарств, понижающих давление, у пациентов с диабетом второго типа сохраняются на протяжении многих лет после прекращения интенсивного лечения, проводившегося во время исследования».

Выступая на конгрессе Европейского кардиологического общества в 2014 году в Барселоне, ответственный исследователь, профессор Джон Чалмерс, представляющий Институт Джорджа по проблемам международного здравоохранения и Сиднейский университет, указал: «Обнаруженные факты подчеркивают, насколько важна активная терапия по снижению давления у пациентов с сахарным диабетом второго типа. Хорошая новость – преимущества сохраняются дольше, чем продолжалось лечение в рамках исследования. Ещё более важен факт, что для спасения максимального количества жизней активное лечение необходимо как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе».

Профессор Чалмерс отметил, что интенсивное лечение с использованием периндоприла и индапамида может способствовать достижению длительных улучшений в сердечно-сосудистой системе пациентов.

Руководитель исследования, ассоциированный профессор София Зоунгас, добавила: «Это совершенно новые данные о пациентах с диабетом второго типа, хотя ранее это было констатировано и у пациентов с гипертензией без сахарного диабета».

Считается, что во всём мире сахарным диабетом болеют 382 миллиона человек, из них примерно 90% – диабетом второго типа. Неудовлетворительно скомпенсированный диабет приводит к сердечным заболеваниям, инсульту, слепоте, почечной недостаточности, ампутации конечностей, а также является одной из десяти наиболее частых причин смерти.

Хорошая компенсация диабета положительно влияет на работу почек в долгосрочной перспективе

Учёные открыли, что уменьшение почечной недостаточности у пациентов с диабетом второго типа, достигнутое в ходе интенсивного контроля диабета, сохраняется в течение многих лет.

В исследовании ADVANCE-ON пациенты с сахарным диабетом второго типа наблюдались после схемы интенсивного лечения, снижающего уровень глюкозы в крови, в течение пяти лет. В основе лечения лежал гликлазид MR. Результаты исследования показали, что у этих пациентов за время наблюдения не повышался или понижался риск смертности или риск сердечно-сосудистых заболеваний, но была констатирована существенно более низкая почечная недостаточность, при которой необходима заместительная почечная терапия – диализ или операция по пересадке почки.

Выступая на собрании Европейской ассоциации по изучению диабета в 2014 году в Вене, руководитель и главный автор исследования, ассоциированный профессор София Зоунгас из Института Джорджа по проблемам международного здравоохранения, заявила: «Обнаруженные факты доказывают, насколько велико значение регуляции концентрации глюкозы в крови для обеспечения защиты почек пациентам с диабетом второго типа».

«Использование подобной, более интенсивной, схемы лечения диабета для снижения концентрации глюкозы, способствует достижению лучшей защиты почек без одновременного ухудшения сердечно-сосудистой безопасности».

Нужно отметить, что за последние 20 лет именно у пациентов с конечной стадией повреждения почек удалось достигнуть самых незначительных улучшений, используя новые возможности лечения.

В статье использована информация, подготовленная Институтом Джорджа по проблемам международного здравоохранения (The George Institute for Global Health) для средств массовой информации. Опубликовано при поддержке Servier Latvia.

Мнение эндокринолога Уны Гайлиши о результатах исследования ADVANCE-ON

Повышенное давление – часто встречающаяся проблема у больных сахарным диабетом. Новые открытия исследования ADVANCE-ON – хорошие новости для пациентов с диабетом второго типа и повышенным давлением, потому что:

  1. постоянное и активное лечение давления значительно снижает риск нарушений сердечной деятельности и смерти;
  2. даже при прерывании терапии благоприятный эффект какое-то время сохраняется;
  3. в Латвии также доступны снижающие давление медикаменты периндоприл и индапамид и их комбинация в одной таблетке, показавшая в исследовании благоприятный эффект у пациентов с сахарным диабетом второго типа и гипертензией.

Это исследование ещё раз доказывает, насколько пациентам с сахарным диабетом второго типа важно достичь хорошей компенсации диабета и уровня сахара в крови, чтобы устранить поздние осложнения диабета. У пациентов с годами развиваются возрастные изменения почек, но, если у пациентов ещё и сахарный диабет, он может ускорить повреждение почек. Поэтому открытия, сделанные в ходе исследования, очень значимы, так как они доказывают, что при хорошем лечении сахарного диабета можно устранить прогрессирование почечной недостаточности.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.