«Лист анализов» пациента

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

pavasaris-2014-analizu-lapa

Я понимаю, это важно, но я так занята! И, в конце концов, я чувствую себя хорошо, у меня нет никаких жалоб. Я и так трачу ужасно много денег и времени на регулярный контроль уровня глюкозы в крови». «Врач мне ничего не говорил о том, что нужно будет делать ещё какие-то анализы, кроме проверки уровня глюкозы в крови. Меня никуда не посылают! (Из случайно услышанного разговора…)

В ежедневной суете, стрессе и куче вечно недоделанных обязанностей мы нередко откладываем на потом самые различные дела – даже тогда, когда понимаем, насколько они важны. Именно так у многих пациентов с диабетом обстоят дела с ежегодными или очередными проверками здоровья и лабораторными исследованиями. Поговорим именно о лабораторных исследованиях, так как многим пациентам с диабетом кажется, что ежедневного контроля уровня глюкозы в крови полностью достаточно, однако это не так.

Какие лабораторные исследования нужно регулярно проводить пациентам с диабетом?

Врачи советуют проводить периодически и регулярно сдаваемые анализы в зависимости от:

  • общего состояния Вашего здоровья;
  • поздних осложнений сахарного диабета (например, изменений в почках, вызванных диабетом);
  • сопутствующих заболеваний (других болезней, которыми Вы болеете параллельно с сахарным диабетом);
  • жалоб на здоровье, появившихся до визита к врачу (больные сахарным диабетом, например, чаще болеют инфекционными заболеваниями, в т.ч. воспалениями мочевыводящих путей и другими заболеваниями, когда необходимо делать анализы в лаборатории);
  • недавно начатого приёма медикаментов, когда необходим контроль эффективности действия лекарств (например, если Вы начали лечение медикаментами, понижающими уровень холестерина в крови).

Ниже приведены лабораторные исследования, которые нужно проводить каждому пациенту с сахарным диабетом независимо от поздних осложнений и сопутствующих заболеваний:

  • уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) в крови, от двух до четырёх раз в год;
  • полный анализ крови, раз в год;
  • анализ мочи, раз в год;
  • определение микроальбуминурии в моче, раз в год;
  • липидограмма, или анализ липидного спектра: холестерина липопротеидов высокой плотности (ABL H), холестерина липопротеидов низкой плотности (ZBL H), общего холестерина (КН), триглицеридов (Tg), раз в год;
  • уровень креатинина в сыворотке крови, раз в год.

Почему пациентам с сахарным диабетом важно регулярно проводить лабораторные исследования?

  • Пациентам с сахарным диабетом важно контролировать состояние своего здоровья, чтобы вовремя констатировать признаки поздних осложнений диабета и после тщательных исследований начать их лечение. Например, для своевременной диагностики изменений в почках, вызванных диабетом, нужно регулярно проводить проверку микроальбуминурии в моче, анализ мочи и уровень креатинина в сыворотке крови, скорость клубочковой фильтрации (обозначается как GFĀ или GFR).
  • Различные заболевания (например, инфекционные) у пациентов с сахарным диабетом могут прогрессировать быстрее и труднее поддаваться лечению, поэтому необходимо регулярное проведение, например, общего анализа крови и мочи для контроля состояния здоровья.
  • Медикаменты, которые принимают пациенты с сахарным диабетом, могут иметь ограничения или даже запреты в применении для групп пациентов, у которых констатированы изменения в конкретных лабораторных показателях, поэтому важно регулярное проведение исследований, чтобы в случае необходимости менять лечение.
  • У больных диабетом существует высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому особо важен регулярный контроль липидного спектра, так как тогда врач, при необходимости, может выбрать наиболее подходящее лечение. Чтобы результаты были точными, анализ на показатели липидного спектра нужно делать в лаборатории с утра натощак (не раньше, чем через 8 часов после последнего приёма пищи). Уровень общего холестерина, проведённый с помощью экспресс-метода (аппарата для самоконтроля и тест-полоски) не даст врачу полной и однозначной информации, необходимой для начала лечения или для определения эффективности лечения, поэтому не тратьте время и деньги на подобные проверки!

HbA1c – для лучшей оценки контроля сахарного диабета

Пациентам с сахарным диабетом особо важно регулярно контролировать HbA1c, так как этот показатель даёт представление о среднем уровне глюкозы в крови за последние три месяца. Основываясь на изменении этого показателя, врач может рекомендовать чаще контролировать уровень глюкозы в крови и в общем оценить записи о самоконтроле уровня глюкозы, питании и физической активности, чтобы принять решение об изменении лечения.

Как поступить, если врач не даёт направление на регулярные исследования?

Возможно, врач не заметил, что пришло время для регулярного лабораторного исследования. Просто напомните ему об этом! Будем активны и позаботимся о своём здоровье! Заполненный «лист анализов» поможет нам быть более уверенными в том, что диабет не станет препятствием для жизненных планов.

Регулярно определяйте и достигайте целевых показателей лечения!

  • Гликированный гемоглобин HbA1c – ниже 6,5%
  • Общий холестерин – ниже 4,5 ммоль/л
  • Холестерин липопротеидов высокой плотности – выше 1,03 ммоль/л для мужчин, выше 1,20 ммоль/л для женщин
  • Холестерин липопротеидов низкой плотности – ниже 2,0 ммоль/л
  • Триглицериды – ниже 1,7 ммоль/л

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.