Исследования помогут лечить

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

valdis_pirags_foto

Интервью с Valdis Pīrāgs

Проф. Латвийского университета, эндокринолог, руководитель Клиники внутренних болезней Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня

pavasaris-2014-petijumi

Наш разговор с профессором Валдисом Пирагсом посвящён исследованиям, в которые вовлечены пациенты с сахарным диабетом. Исследование eMedic состояло из двух частей. В исследовании самоконтроля диабета приняли участие 53 пациента с сахарным диабетом из всех регионов Латвии. 29 пациентам была предоставлена возможность заносить результаты самоконтроля гликемии в мобильный телефон с помощью приложения. Данные на специальном интернет-портале также были доступны врачу. В свою очередь, 24 пациента контролировали уровень глюкозы в крови обычным способом, с помощью дневника самоконтроля диабета, и посещали врача раз в три месяца. Результаты исследования ещё не полностью обработаны, но доступные на сегодня данные свидетельствуют, что новые технологии помогали успешнее лечить диабет, а также способствовали сотрудничеству врача и пациента. Вторая часть исследования была посвящена использованию телеконсультаций для лечения язв диабетической стопы. Казалось бы – как можно лечить язву на расстоянии? Однако врачей с опытом ухода за диабетической стопой в Латвии мало, поэтому в Валмиере и Екабпилсе была предоставлена возможность организации видеоконференции со специалистами Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня. Они консультировали по вопросам необходимости дополнительных исследований и лечения.

Подробная информация


Расскажите, пожалуйста, немного больше об исследовании eMedic!

В. Пирагс. Этот проект интересен потому, что в нём приняли участие несколько стран: Швеция, Финляндия, Эстония и Латвия. Проект дал врачам возможность больше узнать о том, как происходит уход за больными сахарным диабетом в других странах. Например, в Каролинской больнице Стокгольма создано несколько мультидисциплинарных команд по уходу за больными диабетом, которые удалённо, с помощью современных технологий, консультируют как пациентов, так и врачей в регионах. Необходимо учитывать, что в Швеции расстояния между региональными центрами очень велики, и с помощью телемедицины можно предоставлять консультации людям, проживающим, например, в отдалённых оленеводческих посёлках, где специализированная медицинская помощь недоступна.


В исследовании самоконтроля диабета впервые была предоставлена возможность немедленного получения пациентом консультации. Например, если у пациента с диабетом возникали неотложные состояния в контроле болезни, была возможность получить консультацию, не в кабинете у врача, а удаленно, при помощи электронной почты или портала, где врач имеет доступ ко всем данным самоконтроля пациента. Насколько активно пациенты пользовались этой возможностью?

В. Пирагс. Оба эти проекта были пилотными. Это означает, что в них оценивались как способы сотрудничества врача и пациента, так и применяемые для этого технологии. Один из выводов, сделанных по результатам исследования, был об отсутствии мотивации, времени и готовности моментально изменить привычный метод контроля диабета и модель сотрудничества как у врача, так и у пациента. Технологии тоже иногда подводили, поэтому они нуждаются в усовершенствовании. Сначала был замысел разработать компьютерную программу, которая дала бы возможность каждому больному диабетом определить характерный для него «почерк» профиля уровня глюкозы, показала бы тенденции, что впоследствии облегчило бы лечение диабета. Но это пока не удалось осуществить.


Существует ли возможность и имеет ли смысл создание подобной модели сотрудничества врача и больного диабетом, обеспечив возможность сотрудничества в качестве платной услуги? Например, похожим образом сейчас работает портал sos03.lv, предлагая платные телефонные консультации 24 часа в день 7 дней в неделю.

В. Пирагс. Консультации по телефону – это просто возможность получить консультацию без ожидания в очереди. Сотрудничество врача и больного диабетом на уровне телемедицины с использованием интернета обеспечило бы врачу и пациенту гораздо более оптимальное сотрудничество, так как врачу были бы доступны результаты самоконтроля пациента. По телефону гораздо труднее это всё обсудить. Наше исследование вызвало интерес у предпринимателей Lattelecom, и сейчас они работают над созданием специального приложения, но предпринимателям трудно понять нужды пациентов с сахарным диабетом. Такая программа должна быть направлена на практику, повседневное использование, а не на игры или возможность подсчитать различные риски для здоровья.


Не приводят ли неограниченно доступные консультации врача к зависимости? У больного сахарным диабетом с собой должен быть глюкометр, инсулин, таблетки глюкозы. Особые «подсказки» в глюкометре помогают рассчитать дозу инсулина, чтобы она соответствовала количеству углеводов. И ещё врач будет на расстоянии одного щелчка мышью. Сможет ли пациент с диабетом справиться с контролем болезни, когда разнообразные «помощники» больше не будут доступны? Хотя, сейчас это риторический вопрос.

В. Пирагс. Телемедицина – это вызов и обществу тоже. Компьютеризированные системы позволяют регистрировать и просматривать каждое действие врача и обследование пациента. Однако существует вопрос: будет ли всё это использоваться для повышения качества жизни и здоровья пациента или только для бюрократического контроля? Новый уровень технологий требует зрелого, интеллигентного общества.


Немного о проекте, где телемедицина использовалась для лечения язвы диабетической стопы.

В. Пирагс. Простой пример. У пациента далеко на хуторе один палец посинел. Если в практике лечащего врача таких случаев было много и врач опытный, он знает, как действовать. Но для неопытного врача трудно оценить тактику лечения подобного пациента: необходимо ли ему активное лечение (например, сложные исследования, приём антибиотиков) или можно обойтись простыми средствами. Телемедицина позволяет вовлечь врача с опытом, дав ему возможность осмотреть стопу пациента при помощи камеры высокого разрешения. Лечащий врач также участвует, например, определяет пульс, температуру кожи.


Сейчас в Клинической университетской больнице им. Паула Страдиня начат новый проект, в рамках которого проводится изучение генов пациентов, в том числе и пациентов с диабетом. Какова цель этого исследования?

В. Пирагс. Проект охватит большое количество пациентов во многих странах и создаст представление, какие гены определяют заболеваемость, а также развитие осложнений. Впоследствии можно будет разработать более индивидуализированные, эффективные рекомендации, руководства лечения для различных групп пациентов.


Среди психологов бытует мнение, что возможность проведения исследований, например, генетических, в результате которых человек узнаёт о риске заболеть в будущем конкретными болезнями, создаёт множество психологических проблем. Полученный прогноз может сбыться и в весьма отдалённой перспективе, он может быть неточным, однако человек, получив информацию о возможности развития серьёзной, подчас неизлечимой, болезни, ощущает огромный стресс. Подобный прогноз риска может существенно понизить качество его жизни на много десятилетий. Каково Ваше мнение по этому вопросу?

В. Пирагс. Вопрос о том, этично ли знать или не знать? Право знать, всё же, первично по отношению к праву не знать, так как информация даёт возможность выбора. Узнав о риске для здоровья, человек может принять ответственные решения, например, соблюдать принципы здорового образа жизни, здорового питания, заниматься физическими упражнениями, избегать загара. У врача нет ни юридических, ни моральных прав отказаться от информирования пациента о риске для здоровья, потому что мнение человека тоже может меняться со временем, и с течением времени, возможно, он решит, что он хотел бы быть информированным об обнаруженных рисках заболеть. Исключением может быть только активное сопротивление получению подобной информации со стороны самого пациента.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.