Чтобы инъекции инсулина были безопасными, безболезненными и эффективными

mm

Revita Gaišuta

Диабетическая медсестра, центр эндокринологии Клинической университетской больницы им. П. Страдиня

pavasaris-2017-insulina-injekcija

Умение правильно делать инъекции инсулина – неотъемлемая часть лечения диабета для тех пациентов, которые их используют. Эта статья посвящена новостям, связанным с правильной техникой введения инсулина и выбору игл правильной длины для инсулиновых инъекторов (далее в тексте – инсулиновые ручки). В сентябре 2016 года были опубликованы рекомендации клиники Мейо (США) по введению инсулина. В разработке рекомендаций участвовали 183 специалиста по диабету из 54 стран мира. Соблюдение рекомендаций позволит вам избежать таких осложнений, как, например, липогипертрофия или местное увеличение жировой ткани в местах постоянного введения инсулина, синяки (гематомы) и попадание инсулина в мышечную ткань, что может вызвать развитие тяжелой гипогликемии.

Новинки о выборе игл подходящей длины для инсулиновых ручек

Для того чтобы инсулин правильно всасывался, его нужно вводить подкожно, и большое значение имеет выбор иголки правильной длины для инсулиновой ручки. На данный момент в Латвии доступны иглы длиной 4, 5, 6, 8, 10 и 12 мм. Для того чтобы выбрать иглу правильной длины, многие годы рекомендовалось учитывать возраст и вес человека: чем больше вес, тем длиннее игла. Однако исследования доказали, что подкожный слой может быть разной толщины в разных местах, несмотря на вес и индекс массы тела. То есть у человека с увеличенным весом толщина подкожного слоя может быть нормальной, уменьшенной или увеличенной.

В новейших исследованиях было доказано, что инъекции инсулина любому пациенту с сахарным диабетом нужно делать самой короткой иглой для инсулиновых ручек – 4–5 мм.

Короткие иглы так же эффективны, как и длинные, и при этом более безопасны, снижают риск образования синяков, а вместе с тем и риск гипогликемии, который увеличивает вероятность попадания в мышечную ткань более длинной иглой.

Нет обоснованных доказательств, что инсулин не попадает в подкожный слой, если использовать более короткие иглы для инсулиновых ручек, поэтому нет риска, что инсулин не подействует. На данный момент считается, что иглы для инсулиновых ручек длиной в 4–5 мм являются первоочередным выбором. Обоснование приведено выше.

Для игл разной длины существуют разные техники проведения инъекции

pavasaris-2017-lipohipertrofija

Рис. 1. Два места липогипертрофии на передней стенке живота

При правильной технике инъекции, используя иглу для инсулиновой ручки длиной 4–5 мм, укол нужно производить под углом 90 градусов, не захватывая кожу. Поэтому инсулин можно вводить в переднюю стенку живота и наружную сторону ляжки, а также в качестве альтернативы – в плечо и верхнюю наружную часть бедра. В местах альтернативного введения инсулина инъекцию можно делать, только не захватывая кожу. Возможность использовать как можно больше мест для введения инсулина (по принципу ротации) позволяет избежать риска липогипертрофии. Нужно учитывать, что липогипертрофия – это проблема не только косметическая! В эти места (см. рис. 1) инсулин вводить нельзя! Если продолжать вводить инсулин в места с липогипертрофией, существенно изменяется всасываемость инсулина, что может спровоцировать как гипергликемию (повышенный уровень сахара в крови), так и гипогликемию (пониженный уровень сахара в крови).

При использовании игл длиной 6–8 мм и больше угол укола должен быть 45 градусов, а также, вне зависимости от возраста и толщины подкожного слоя, нужно собрать кожу в складку. Это значит, что сделать инъекцию в плечо и верхний наружный отдел бедра без посторонней помощи невозможно, так как невозможно захватить кожу, поэтому инъекция делается в переднюю стенку живота или наружную часть ляжки.

В разных частях тела инсулин всасывается с разной скоростью

Нужно помнить, что из передней стенки живота инсулин всасывается быстрее, а из наружной части ляжки – медленнее. Поэтому обычно рекомендуется вводить инсулин быстрого действия (перед приемами пищи) именно в переднюю стенку живота, а препараты длительного действия – в ляжку. Если вы используете комбинированные препараты инсулина, вводите их утром в живот, а вечером – в ляжку.

Важно регулярно менять место введения инсулина

pavasaris-2017-insulina-rotacija

Рис. 2. Изменение места для инъекций инсулина, или принцип ротации

Меняйте места введения инсулина так, чтобы они находились на расстоянии не менее 2 см друг от друга, по принципу ротации! На рисунке 2 показано, как менять места инъекций инсулина, вводя препараты инсулина в одно место на протяжении одной недели; при этом инсулин быстрого действия вводится в переднюю стенку живота, а препараты длительного действия – в наружную часть ляжки.

Инъекции инсулина нельзя делать в шрамы, рядом с послеоперационными шрамами, при выраженных поверхностных венах, вблизи инфицированных ран, в местах липогипертрофии, ближе чем в 2 см от предыдущего места инъекции.

Часто возникающие трудности

  • Перед инъекцией выпустите воздух из иглы! Повернув кнопку введения, выберите две единицы. Держите инсулиновую ручку иглой вверх. Слегка ударьте по картриджу, чтобы воздух собрался в его верхней части. Держа инсулиновую ручку иглой вверх, нажмите кнопку введения дозы до конца (до цифры 0 в окошке дозы). Зарядка проведена, когда из иглы выливается струйка или капля инсулина. Если струи инсулина нет, повторите процесс зарядки не более 4 раз. Если при повторе действия, из иглы не показывается инсулин, смените иглу.
  • Правильно захватите складку кожи! Складка образуется при легком захвате кожи и подкожного слоя большим и указательным и/или средним пальцем, приподняв ее. Мышца должна быть в горизонтальном положении (см. рис. 3).
pavasaris-2017-adas-kroka

Рис. 3. Захватывание складки

  • Складку нужно держать, пока не будет введен инсулин. Вводите инсулин, медленно считая до 10. Потом отпустите складку, подождите 10 секунд и зарядите иглу. Не массируйте место укола, а зажмите ваткой или салфеткой.
  • Не храните инсулиновую ручку с заряженной иглой. Чтобы в картридж не попал воздух, снимайте иглу после каждой инъекции.

Осложнения после инъекций инсулина

Подкожный слой имеет богатое кровоснабжение, поэтому при введении инсулина каждый день в месте инъекции может образоваться синяк, или гематома. Причиной может стать как использование слишком длинной иглы, так и повторное использование одной и той же иглы. Меняйте иглы в инсулиновой ручке достаточно часто – это уменьшит дискомфорт, если инсулин вводится каждый день!

Если инсулин вытекает из картриджа перед инъекцией, это может быть связано с хранением инсулиновой ручки вместе с иглой (если игла после инъекции не снимается) или с неправильно вставленной иглой.

Если инсулин вытекает из места укола после инъекции, это может быть связано с введением слишком большой дозой инсулина. Дозу, превышающую 40–50 ЕД, рекомендуется делить на две части. Второй причиной вытекания инсулина из места инъекции может быть слишком быстрое извлечение иглы после инъекции. Как уже было сказано выше, после введения инсулина складку кожи нужно отпустить, подождать 10 секунд и только потом извлечь иглу, прижав место инъекции ваткой или салфеткой.

Одно из самых неприятных осложнений после инъекций инсулина липогипертрофия – локальное уве­­ли­чение жировой ткани в местах по­втор­ного введения инсулина. Для того чтобы избежать развития липогипер­трофии, нужно обязательно менять место введения инсулина. Риск ли­по­­гипертрофии увеличивает также повтор­ное использование иглы, так как это травмирует ткани.

Выводы

  • Иглы длиной 4–5 мм более безопасны и эффективны, инъекции такими иглами менее болезненны, нет необходимости захватывать складку кожи, и можно избежать инъекции в мышцу, что может вызвать гипогликемию.
  • Категорически запрещается вводить инсулин в место с липогипертрофией – утощением тканей. Для того чтобы избежать развития липогипертрофии, нужно обязательно менять место введения инсулина.
  • Каждую инъекцию инсулина рекомендуется делать новой иглой, так как повторное использование иглы увеличивает риск инфекции и липогипертрофии.
  • Правильный выбор и использование игл для инсулиновой ручки способствует эффективности вашего лечения.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.