Мифы и правда о лабораторных исследованиях

mm

Jevgēņijs Tihonovs

Студент медицинского факультета РУПС

mm

Uģis Bērs

Заведующий лабораторией, Centrālā Laboratorija

rudens-2017-miti-un-patiesiba

Анализы всегда нужно сдавать натощак.

Миф! Не всегда, однако это важно для многих исследований!

Лабораторное исследование имеет три относительных и взаимосвязанных этапа: до исследования, само исследование и после исследования. На каждом этапе есть определенные факторы, которые могут повлиять на точность результатов. Согласно данным мировой литературы самое большое количество ошибок происходит именно на первом этапе (до 79% всех ошибок, связанных с лабораторными исследованиями). Этот этап включает в себя, среди прочего, выбор соответствующего лабораторного исследования, подготовку пациента и другие действия, которые происходят до начала исследования. Один из самых важных факторов – это подготовка самого пациента к исследованию, т. е. сдаче анализов.

Важно помнить, что не все анализы нужно сдавать натощак, однако это рекомендуется для большей части лабораторных исследований, поскольку может повлиять на многие результаты, которые дадут неправильное представление о пациенте.

Бытует мнение, что воздержание от еды в течение 12 часов обеспечивает качественные результаты анализов, связанных с показателями печеночных и других ферментов (например, билирубина), показателями спектра липидов (например, холестерин, триглицериды), показателями обмена глюкозы (например, уровень глюкозы в крови, HbA1c), электролитами (например, калий, кальций, фосфор, магний), гематологии (например, показатель железа), почечными тестами (например, мочевина, креатинин). Нужно отметить, что по возможности не рекомендуется сдавать анализы, когда организм обезвожен, так как это может повлиять на показатели реального уровня, например, электролитов (калий, натрий). В то же время недостаточное количество жидкости не стоит компенсировать при помощи кофе, чая, подслащенных или других напитков (соки, содержащие большое количество соли, например томатный сок в упаковке, и т. п.) незадолго до исследования, поскольку это может повлиять на результаты лабораторных анализов. А употребление воды в небольших количествах до сдачи анализов является приемлемым и не повлияет на результаты.


Если врач назначает дополнительные анализы, то опять нужно идти в лабораторию.

Возможно, это будет необходимо, но не всегда!

Каждый образец, который вы сдаете, например кровь, моча или кал, хранится в лаборатории определенное время при определенной температуре, которая обеспечивает его стабильность согласно требованиям лабораторного исследования (например, для полного анализа крови, печеночных ферментов, электролитов). В практике медицинской лаборатории бывают ситуации, когда врачу необходимо провести дополнительное лабораторное исследование. В таких случаях врач информирует лабораторию, которая дает ответ, возможно ли провести нужное исследование согласно критериям качества. Если это невозможно, работник медицинской лаборатории информирует врача о том, что пациенту необходимо еще раз прийти в лабораторию.


В лабораториях используется одинаковая аппаратура, поэтому нормы одинаковые и результаты можно сравнивать.

Миф!

Однозначно ответить на этот вопрос трудно, поскольку в современных лабораториях исследования проводятся на различных анализаторах с использованием методов, которые, с одной стороны, могут быть одинаковыми или похожими, но с другой – могут разительно отличаться от различных статистических данных. Если пациент повторно (периодически) сдает один и тот же анализ, то лучше это делать в одной и той же лаборатории, чтобы интерпретация результатов не мешала поставить диагноз, оценить ход заболевания или выбрать стратегию лечения.


Мочу всегда нужно собирать утром, сразу после подъема, первую порцию.

Миф!

Советы по технике сбора мочи и доставке необходимой тары в лабораторию зависят от типа лабораторного исследования. Например, для классического физико-химического анализа мочи (при помощи тестовой полоски) или микробиологического тестирования рекомендуется сдавать т. н. среднюю порцию утренней мочи. Пациент перед сбором должен обмыться, соблюсти другие рекомендации врача (например, о приеме жидкости), а также собрать материал в соответствующую тару. Все эти факторы влияют на стабильность образца и качество тестирования. Если анализ мочи нужно собрать в неотложном порядке, это учитывается как фактор влияния при интерпретации анализов.


Результаты лабораторных и экспресс-анализов одинаковы, поэтому уровень глюкозы на глюкометре должен совпадать с лабораторным анализом. Если это не так, то глюкометр неточный!

Миф!

В медицинской литературе встре­чаются разные мнения об определении уровня глюкозы при помощи экспресс-анализа на глюкометре. Глюкометры и тестовые полоски, пред­наз­на­ченные для самоконтроля пациентов с сахарным диабетом, не предназначены для постановки диаг­ноза сахарного диабета, и все-таки они достаточно информативны в не­отлож­ных ситуациях, во время осмотра врача, если есть подозрения на сахарный диабет, а также при само­контроле уровня глюкозы пациентами с сахарным диабетом. Но есть условие: должны быть соблюдены все требования производителя и общие рекомендации по технике использования глюкометра для самоконтроля. Так же как и в лаборатории, метод самоконтроля также требует определенной подготовки, связанной не только с самим пациентом (например, вымыть и вытереть руки), но и с использованием глюкометра и тестовых полосок (например, при определенной температуре окружающей среды полоски нужно хранить согласно требованиям производителя). Результаты экспресс-­анализа оцениваются по-другому.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.