Повышенный уровень глюкозы утром

mm

Revita Gaišuta

Диабетическая медсестра, центр эндокринологии Клинической университетской больницы им. П. Страдиня

pavasaris-2015-glikozes-limenis

Часто пациенты с сахарным диабетом рассказывают, что уровень глюкозы в крови раньше был очень высоким или нестабильным, потом они лечились в больнице, где назначили «правильную дозу инсулина», и поэтому «теперь уровень глюкозы в крови нормальный». В свою очередь, другие пациенты с сахарным диабетом определяют уровень глюкозы в крови 3–4 раза в день и меняют дозу инсулина в зависимости от уровня глюкозы в крови и количества углеводов, планируемого за едой.

Существует альтернатива – стараться жить по возможности в неизменном ритме жизни, не менять количество потребляемых углеводов, и тогда дозу инсулина нужно будет регулировать реже. Однако наступает момент, когда глюкометр с утра «упрямо» показывает, что уровень глюкозы в крови повышен.

Если вы вводите инсулин перед каждым приёмом пищи, вы имеете редкую привилегию – вы можете менять количество углеводов в пище каждый раз, сосчитать количество углеводов, определить уровень глюкозы в крови и сравнительно точно определить, сколько единиц действия (ЕД) инсулина нужно вводить, чтобы уровень глюкозы в крови после каждого приёма пищи был близок к норме. Так складывается ваша правильная доза инсулина.

Сначала необходимо определить фактор хлебной единицы!

Предположим, что в больнице определили «правильную дозу инсулина», но через какое-то время уровень глюкозы в крови после приёма пищи становится выше, чем ваша целевая гликемия. Целевая гликемия – это такой уровень глюкозы в крови, который рекомендовал вам врач, чтобы отсрочить прогрессирование поздних осложнений диабета, например, изменений в глазах, почках, нервной системе. Что делать? Давайте искать решение шаг за шагом!

Пример. На ужин вы съели две варёных картофелины, огурец с укропом и зелёным салатом и выпили чашку чая. Такой ужин содержит примерно 24–30 г углеводов (в зависимости от размера картофелин), или 2 хлебные единицы (ХЕ).

До ужина вы сделали инъекцию 2 ЕД инсулина, или 1 ЕД на каждую ХЕ. Запишите сведения об ужине в дневник самоконтроля диабета. Там же запишите, что перед ужином уровень глюкозы в крови был 6,1 ммоль/л, то есть, близкий к норме.

Через 2 часа после ужина определите уровень глюкозы в крови. Если он выше 7,8 ммоль/л, на 1 ХЕ сделайте инъекцию 1,5 ЕД инсулина, то есть, 3 ЕД для 2 хлебных единиц.

Таким образом, можно постепенно определить, сколько инсулина нужно вводить на 12–15 г углеводов, чтобы после ужина уровень глюкозы в крови соответствовал целевой гликемии, а также для большей вероятности, что и утром уровень глюкозы в крови будет нормальным.

Возможные причины высокого уровня глюкозы в крови по утрам

  • Слишком много углеводов на ужин или перед сном.
  • Слишком маленькая доза инсулина короткого или продлённого действия, или пероральных гипогликемизирующих медикаментов перед ужином.
  • Гипогликемия ночью, например, если пациент с сахарным диабетом лечится препаратами инсулина, что среди таких пациентов довольно распространено.

Возможная причина – слишком много углеводов на ужин или перед сном

Как это проверить?

  1. Сначала нужно выяснить, сколько углеводов содержится в продуктах, которые вы повседневно употребляете в пищу, особенно на ужин. Тут могу помочь разнообразные буклеты и таблицы, которые можно получить у семейного врача или эндокринолога, в Латвийской ассоциации диабета или найти в этой газете. Объёмные таблицы могут вызвать отторжение, но нужно вырезать и поместить на видное место на кухне информацию только о тех продуктах, которые вы употребляете в пищу повседневно.
  2. Хотя бы 3 дня подряд нужно определять, например, уровень глюкозы в крови через 2 часа после ужина. Если перед ужином уровень глюкозы в крови был близок к норме (ниже 7,8 ммоль/л), на ужин вы съедаете одинаковое количество углеводов, после ужина вы занимались одинаковыми физическими упражнениями, и уровень глюкозы в крови превышает 7,8 ммоль/л, то наиболее вероятно, что с утра уровень глюкозы в крови повышен именно по этой причине.

Что делать?

1. Снизить количество углеводов, употребляемых на ужин.

ИЛИ

2. Увеличить физическую нагрузку после ужина, например, заняться дополнительным хозяйственными работами, пойти на прогулку перед сном.

ИЛИ

3. Увеличить дозу инсулина, действующего во время ужина (например, инсулина короткого действия или микс-инсулина).

Обсудите этот вопрос с врачом!

Возможная причина – слишком маленькая доза инсулина короткого или продлённого действия, или микс-инсулина перед ужином

Как это проверить?

Если уровень глюкозы в крови перед ужином нормальный, а утром – выше 6,1 ммоль/л, может быть, следует поменять дозу микс-инсулина или инсулина продлённого действия вечером. Если вы не обучены менять дозу микс-инсулина или инсулина продлённого действия, не делайте этого без совета врача.

Запишите данные самоконтроля в дневник контроля диабета и проконсультируйтесь с врачом!

Возможная причина – гипогликемия ночью (чаще всего, если пациент лечится препаратами инсулина)

Ночная гипогликемия может быть одной из причин повышенного уровня глюкозы в крови с утра.

Гипогликемия – это уровень глюкозы в крови ниже 3,3 ммоль/л (ниже нормы). Но ваш лечащий врач определит эту границу чуть выше – менее 4,0–5,0 ммоль/л, чтобы снизить риск тяжёлых гипогликемий.

Признаки гипогликемии – потоотделение, дрожание рук, холодных пот, выраженная слабость, рассеянность, головная боль и головокружения.

Ночью пациент с сахарным диабетом может и не заметить признаков гипогликемии и не проснуться. С утра в таких случаях пациент чувствует себя неотдохнувшим, невыспавшимся, он может испытывать головную боль, слабость. Уровень глюкозы в крови с утра после ночной гипогликемии обычно повышен. Если у вас есть подозрения, что ночью была гипогликемия, например, вы проснулись вспотевшим, то необходимо несколько ночей подряд измерять уровень глюкозы в крови в 02:00–03:00 часа. В это время уровень глюкозы в крови физиологически минимален, поэтому гипогликемия может возникнуть именно в эти ночные часы.

После каждой ночной гипогликемии необходимо оценить её возможные причины, например:

  • слишком большая доза инсулина перед ужином или перед сном;
  • слишком мало углеводов на ужин;
  • слишком низкий уровень глюкозы в крови перед ужином или перед сном;
  • слишком большая и/или продолжительная физическая нагрузка.

Пациенту с сахарным диабетом нужно стараться сразу, на следующий день устранить возможные причины, чтобы не допустить повторения ночной гипогликемии. Если гипогликемию вызвали пероральные гипогликемизирующие медикаменты, нужно консультироваться с врачом, не откладывая до следующего визита. В любом случае, если вы не находите ответа на вопрос, почему случилась гипогликемия и как её предотвратить, необходимо направиться на консультацию к специалисту.

«Правильную» дозу инсулина нужно находить снова и снова!

Опыт жизни с сахарным диабетом обычно свидетельствует, что не существует единственной, неизменной и «правильной» дозы инсулина или пероральных гипогликемизирующих медикаментов на много лет вперёд. Меняются функции нашего организма, ритм жизни, уровень стресса, физическая активность, и потому нужно менять и лечение сахарного диабета.

Даже если вы не разобрались, отчего уровень глюкозы в крови повышен с утра именно у вас, информация о диете, физических нагрузках и результаты самоконтроля дают врачу возможность принять обоснованное решение об изменениях в лечении, и вы достигнете своей целевой гликемии гораздо быстрее.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.