Специалист по питанию: пищевые привычки нужно менять на всю жизнь

baiba_grinberga_foto

Интервью с Baiba Grīnberga

Cпециалист по питанию, Veselības centrs 4, Рижский центр женского здоровья

rudens-2017-ieradumi

Согласно данным Eurostat за 2014 год в Латвии у 21,3% совершеннолетнего населения обнаружено ожирение, что является вторым самым высоким показателем в странах Европейского союза (ЕС). Больше людей с ожирением только на Мальте – 26% взрослых. Почти во всех странах ЕС наблюдается тенденция к росту случаев ожирения с возрастом. Эту тенденцию отражает тот факт, что в Латвии 33,2% людей с ожирением находятся в группе от 65 до 70 лет, а среди людей в возрасте 18–24 лет ожирение встречается только в 3,9% случаев.

До этого не было точных, убедительных доказательств того, что медикаменты могут избавить человека от лишнего веса, не мешая здоровью в целом, однако постепенно мнение об ожирении меняется, и меняется также подход к решению проблемы лишнего веса. Появляются новые медикаменты, которые помогают бороться с перееданием как с зависимостью (в отличие от ранее предлагаемых медикаментов, которые предназначались для «сжигания жира»).

Если у человека длительное время не получается сбросить вес, изменив привычки в еде и объем физических нагрузок (т. е. нет эффекта, или же человек не может длительное время соблюдать рекомендации врача и специалиста по питанию), полезна будет консультация эндокринолога, который, изучив все результаты анализов и обследований, может принять решение о начале медикаментозного лечения. Помощи эндокринолога нужно искать, если индекс массы тела превышает 30 кг/м2, поскольку тогда в организме происходят различные изменения (например, снижается восприимчивость к некоторым гормонам), что снижает или сводит на нет всю эффективность диеты. В такой ситуации без помощи врача сбросить вес без вреда организму практически невозможно.

Возможно, пациентам в Латвии не хватает разговора с врачом, чтобы понять вред от лишних килограммов и получить импульс, который помог бы начать более здоровый образ жизни, поэтому мы предлагаем вашему вниманию беседу со специалистом по питанию Байбой Гринбергой.


Почему у некоторых людей появляется лишний вес, а у других – нет?

Б. Гринберга: Лишний вес зависит от образа жизни человека – физических нагрузок и пищевых привычек. Реже это связано с генетической предрасположенностью, когда из поколения в поколение у всех членов семьи был лишний вес или наоборот. Еще реже лишний вес появляется из-за проблем со здоровьем или принимаемых медикаментов. Интересно то, что люди всё чаще склонны считать последнее причиной их лишнего веса.


Каковы новейшие научные открытия о питании, лишнем весе и способствующих ему факторах?

Б. Гринберга: В науке о питании и других сферах медицины причины лишнего веса активно исследуются. Например, известно, что хронический недосып и стресс может способствовать увеличению веса. Но это лишь способствующие факторы, которые провоцируют изменения в работе организма, в том числе и в работе эндокринной и нервной системы.


Что вы думаете о различных диетах, которые обещают легкое избавление от лишних килограммов?

Б. Гринберга: Если бы избавиться от лишнего веса было так легко, то в современном мире ожирение не было бы проблемой. Однако статистика свидетельствует, что распространенность ожирения во всем мире все еще растет. Несомненно, есть отдельные случаи, когда обещанный эффект от диеты достигнут, но в таком случае это указывает на твердые намерения и решительность человека. То есть сбросить вес можно и без популярных диет, нужны только мотивация и сила воли.


Почему получается т. н. «эффект йо-йо», когда после окончания диеты вес снова увеличивается и даже превосходит исходный? Как этого избежать?

Б. Гринберга: Т. н. «эффект йо-йо» чаще всего случается, когда человек пытается сбросить вес слишком быст­ро и при помощи крайних мер. По-моему, в такой ситуации человек не может продолжать соблюдать строгую диету и прекращает также физические нагрузки. Если близкие и друзья не помогают сохранить мотивацию, то соблюдать строгую диету и режим физических нагрузок очень сложно. Гораздо эффективнее менять пищевые привычки постепенно и для всех одновременно.


Сколько процентов желающих похудеть согласно вашему опыту могут избавиться от лишнего веса, измененив питание?

Б. Гринберга: Мне кажется, что в целом не менее половины моих пациентов достигли желаемого результата – один чуть скорее, другой чуть дольше, но однозначно есть и те, что продолжает пробовать различные новые диеты, которые обещают более легкий путь к стройности, чем сотрудничество со специалистом по питанию.


Что поддерживает мотивацию человека к похудению?

Б. Гринберга: Мотивация избавиться от лишнего веса чаще всего появляется из-за проблем со здоровьем, бесплодности. В других случаях жена хочет нравиться мужу, реже – муж жене. Сравнительно редко бывает, что лишний вес «просто мешает», поскольку люди находят магазины одежды для крупных людей или швею для своей весовой категории, схоже думающих друзей, находят большие, вместительные автомашины и даже информацию о том, что лишний вес не так уж и вреден.


Какие есть особенности похудения у женщин и мужчин?

Б. Гринберга: Женщины чаще всего хотят похудеть в определенный период, обычно весной, а мужчины ищут помощи круглый год. Мне кажется, что мужчины дольше готовятся к этому процессу и если уж пришли, то действительно соблюдают рекомендации специалиста.


Какой самый оптимальный путь к тому, чтобы избавиться от лишних килограммов навсегда?

Б. Гринберга: Пищевые привычки нужно менять на всю жизнь, а правильное, продуманное, сбалансированное питание должно стать образом жизни. Начинать нужно с малого – например, заменить продукты из «белой муки» (макароны, белый рис, муку, белый хлеб, печенье и т. п.) на цельнозерновые продукты. Следующий шаг – выбирайте менее жирные молочные продукты, затем постепенно уменьшайте потребление соли. Физические нагрузки также имеют огромное значение, но нельзя только заниматься спортом и при этом есть как попало или же употреблять здоровую пищу, сидя целыми днями за компьютером. Некоторые процедуры для тела имеют значение, однако без правильного питания и физических нагрузок это не даст ничего. Возможно, это изменит немного внешний вид, но не решит проблемы с лишним весом. Пищевые добавки тоже не волшебная палочка.

На данный момент в Латвии доступны препараты по рецепту, которые предназначены как дополнение к низкокалорийной диете и большому объему физических нагрузок для контроля вес тела для взрослых (старше 18 лет) с начальным индексом массы тела выше 30 кг/м2 (ожирение) или 27–30 кг/ м2 (лишний вес), если есть одно или более заболеваний, связанных с лишним весом или ожирением (например, сахарный диабет 2-го типа, дислипидемия, сонное апноэ, гипертензия). В любом случае прием таких медикаментов нужно обсудить с врачом.

Хирургическое вмешательство, или бариатрическая хирургия, также может быть решением при лишнем весе, однако после этого нужно соблюдать сбалансированную диету, чтобы все не началось сначала. Без участия пациента не будет хороших результатов, и нужно учитывать, что это хирургическая операция, которая всегда связана с определенным риском.

Интервью провела журналист Элза Даре.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.