Используем все возможности в борьбе с болью!

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

pavasaris-2016-peda

В журнале «Диабет и здоровье» уже неоднократно размещались статьи, посвященные поздним осложнениям диабета, а именно диабетической периферической нейропатии. Одно из проявлений диабетической периферической нейропатии – это боль в ступнях, а также в икрах. Надеемся, что данная информация пополнит знания наших читателей о диабетической периферической нейропатии и о том, что с болью надо бороться, лечить ее, используя современные возможности.

Краткий словарик

Вызванные сахарным диабетом поражения периферической нервной системы, или диабетическая периферическая нейропатия, является поздним осложнением сахарного диабета, которое встречается у 50–85% пациентов.

Рассказ Эйнара о диагнозе диабетической периферической нейропатии. «Вопрос не в том, болит ли у меня сегодня что-то, а в том – насколько сильно. Иногда я помню, какой была моя жизнь до того, как начались боли, а в другие дни я трачу всю свою энергию на борьбу с болью. И, хотя мне и больно, нужно работать, делать дела каждый день. Сначала у меня было только легкое покалывание в ступнях, потом началось жжение, хотя кожа на ощупь была прохладной. К жжению иногда добавлялись «выстреливающие» боли, похожие на удар током, и ощущение, что хожу по разбитому стеклу. Иногда болеутоляющие средства помогают, но ненадолго. Полностью боль не проходит. Особенно сильно болит ночами, поэтому часто утром я встаю невыспавшимся и в плохом настроении.»

Признаки диабетической периферической нейропатии:

  • чувство онемения, «мурашек», зябкости;
  • покалывающие, стреляющие, сверлящие боли.

Позже, когда болезнь прогрессирует, снижается способность чувствовать боль, появляется нечувствительность стоп, которая увеличивает риск падений (потому что походка становится нестабильной) и риск язв на стопах.

Рассказ Алисы: «Боли в ступнях у меня начались после того, как долгое время была плохая компенсация сахарного диабета, уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) был 11–12%, уровень глюкозы колебался – чаще был 13–16 ммол/л. После того как начались боли, я твердо решила достичь уровня глюкозы в крови, близкого к нормальному, чтобы можно было снова спать спокойно ночами и днем не думать только о боли. Вместе с врачом мы использовали медикаменты для уменьшения боли, инъекции и таблетки витаминов группы B. И получилось! Теперь мой уровень глюкозы в крови уже длительное время близок к норме, и боли тревожат меня лишь изредка!»

Первый шаг – снизить риск диабетической периферической нейропатии

Опыт пациентов с сахарным диабетом соответствует рекомендациям по лечению сахарного диабета. Риск диабетической периферической нейропатии снижает:

1) близкий к нормальному уровень глюкозы в крови:

  • натощак – не выше 6,2 ммол/л,
  • после еды – не выше 7,8 ммол/л;

2) нормальное кровяное давление (не выше 140/85 мм рт. ст.);

3) нормальный уровень холестерина и триглицеридов в крови:

  • холестерин ЛВП у мужчин – выше 1,03 ммол/л, у женщин – выше 1,20 ммол/л,
  • холестерин ЛНП – ниже 1,8– 2,0 ммол/л,
  • общий холестерин – ниже 4,5 ммол/л,
  • уровень триглицеридов в крови – ниже 1,7 ммол/л;

4) регулярные физические нагрузки;

5) бросить курить/не курить.

Как видно, первый шаг после диагноза диабетической периферической нейропатии – это вместе с врачом достичь целевого уровня вышеупомянутых показателей (а точнее, такой уровень, как назначит врач) и внести изменения в образ жизни, если это необходимо.

Второй шаг настолько же важен! Нужно начать лечение боли!

Для лечения боли применяются медикаменты нескольких групп:

  • препараты витаминов группы В в определенных, больших дозах и комбинациях, например таблетки Neurorubine Forte Lactab;
  • медикаменты группы антиэпилептических препаратов;
  • медикаменты группы антидепрессантов;
  • медикаменты группы альфа-липоевой кислоты;
  • другие медикаменты.

Когда перестанет болеть?

Трудно прогнозировать, как быстро после начала лечения боли прекратятся. Этот процесс часто постепенен. Если уменьшить боль удается не сразу, то пациентам с сахарным диабетом часто трудно продолжать верить, что от нее можно избавиться. Но для оценки лечения нужно время. Также каждому пациенту с сахарным диабетом нужно подобрать подходящие именно ему медикаменты или комбинацию медикаментов. Опытные врачи считают, что лечение боли у пациентов с сахарным диабетом эффективно в 95% случаев.

Длительные, хронические боли влияют на нас гораздо больше, чем кажется

Даже слабая боль вызывает чувство потерянного здоровья.

Рассказывает Эйнар: «Я понял, что это диабетическая периферическая нейропатия. Врач назвал этот диагноз. Каждый раз, когда я чувствовал боль, меня поражал тот факт, что у меня поздние осложнения сахарного диабета. И мы все слышали, чем это заканчивается… Эта мысль, что я, возможно, могу потерять стопу, может быть необходима ампутация, время от времени вспыхивала в моем мозгу, и невозможно было отвязаться от этой мысли. Возможно, из-за этой мысли многие решения я теперь принимаю по-другому. В обществе здоровых людей я больше не чувствую себя хорошо, а чувствую себя изолированным, одиноким, непонятым

Учтите возможность депрессии!

Выслушав рассказ Эйнара, становится понятно, что пациентам с сахарным диабетом с постоянными болями нужно учесть возможность депрессии. Депрессия и боль друг друга усиливают, поэтому при депрессии боль лечить сложнее.

Признаки депрессии может заметить и сам пациент, задав себе вопросы, чувствует ли он нехватку интереса и радости жизни каждый или почти каждый день в последние две недели, подавленность, угнетенность или чувство безысходности; ему трудно уснуть, или он слишком много спит; усталость и нехватка энергии; сниженный аппетит или переедание; недовольство собой; сложности с концентрацией (тест ищите на www. depresija.lv).

Врач может рекомендовать медикаменты, которые эффективны в лечении и депрессии, и боли. В лечении депрессии может помочь и психотерапевт, а также физические нагрузки.

Медикаменты – только часть лечения

Важно найти в себе силы бороться с болью и депрессией и найти людей, которые готовы поддержать. Вместе с семьей и друзьями можно не только «поплакать», но и найти какое-то увлечение, занятие в свободное время, которое наполнит жизнь радостью и поможет забыть о боли, отогнав мрачные мысли о возможной ампутации и других возможных последствиях поздних осложнений сахарного диабета. Тогда эти последствия уже не кажутся такими несокрушимыми, и каждый день начинается с уверенностью, что мы ждали этого дня, чтобы прожить его насыщенно и увлеченно.

Физические нагрузки для пациентов с сахарным диабетом и диабетической периферической нейропатией

Физические нагрузки имеют много положительных эффектов – они помогают снизить уровень глюкозы в крови, улучшают настроение, снижают чувство социальной изоляции. Но физические нагрузки для пациентов с сахарным диабетом и диабетической периферической нейропатией затрудняются болью и нечувствительностью стоп (если таковая есть), поэтому необходимо выбрать подходящий вид физических нагрузок. Это могут быть прогулки, занятия на велотренажере или катание на велосипеде (снижена нагрузка на стопы), на беговой дорожке в спортзале (используя поручни, меньше риск упасть), пилатес, плавание, водная аэробика.

Важную роль играет тщательный уход за стопами и соответствующая обувь!

Общие рекомендации по уходу за стопами просты и понятны каждому. Вкратце напомним.

  • Каждый день мойте, тщательно вытирайте свои ступни, намажьте их подходящим кремом и проверьте, нет ли ранок, мозолей, утолщений!
  • Носите подходящую обувь, которая не натирает, в случае необходимости по рекомендации врача используйте ортопедические стельки, чтобы устранить последствия деформации стоп! Всегда носите носки, которые не нарушают кровообращение!

В предыдущих номерах журнала «Диабет и здоровье» мы много писали об уходе за стопами.

Рассказ Эйнара – с хорошим концом

В сотрудничестве с врачом Эйнар испробовал много медикаментов для лечения диабетической периферической нейропатии. В ходе обследований обнаружилось, что боль вызывает также остеоартрит. Известно, что в комбинации с ним боль усиливается. Поэтому нужно использовать все возможности, чтобы предотвратить боль разного происхождения. Эйнару помогает Glucosamin-ratiopharm, который он начал принимать в виде лечебного курса. В отличие от других похожих препаратов, этот медикамент содержит глюкозамин в дозе, эффективность которой была доказана в ходе исследований. Еще Эйнар пользуется гелем Olfen болеутоляющего действия. Эйнар рассказывает: «Я понимаю, что у меня диабетическая периферическая нейропатия и еще остеоартрит, которые усложняют жизнь и вызывают боль, но я все-таки считаю, что это того стоило – искать решение для уменьшения боли. В моей жизни наступил совсем новый этап. И я не собираюсь жертвовать свои ступни диабету! Сотрудничая со своим врачом, семьей и друзьями – я смогу!».

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.