Точная диагностика – хорошая основа для лечения грибковых заболеваний

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

rudens-2016-diagnostika

Грибковые заболевания описываются как самая распространенная форма инфекции, которая встречается примерно у четверти жителей мира, и их распространенность продолжает расти.

Грибок паразитирует на коже, волосах, ногтях человека и питается, в основном, органическими и неорганическими соединениями от макроорганизма, т. е. человека. Жизнеспособные формы грибка могут сохраняться как в окружающей среде, так и в организме человека годами, не вызывая жалоб.

Однако в некоторых ситуациях, когда иммунная система человека ослаблена и баланс микроорганизмов нарушен, грибок может размножиться и вызвать заболевания, называемые микозами. Наиболее известные – это грибковые заболевания кожи, волос и ногтей.

Грибком, вызывающим заболевания, можно заразиться напрямую от больного человека (чешуйки, остатки ногтей, волосы, которые содержат споры), непосредственно используя инфицированную обувь, расчески, полотенце и другие предметы личного пользования, от больных животных.

Признаки грибковых заболеваний

Для грибковых заболеваний характерны зуд, шелушение кожи, похожие на высыпания, воспаленные и растрескавшиеся образования в складках тела, ломкие, покрытые чешуйками волосы, перхоть, пятна, похожие на лишай, которые появляются или исчезают после загара, изменения цвета или формы ногтя, утолщение, крошение. Грибковые заболевания чаще всего развиваются в ротовой полости, в складках тела (например, под грудью, в паху, между пальцами), на ногтях, в уголках рта, в волосах, у женщин – во влагалище.

Почему нужно лечить грибковые инфекции?

Многие пациенты с сахарным диабетом уже слышали предупреждения врача о том, что грибковые заболевания в случае сахарного диабета встречаются чаще, потому что их усиленному размножению способствуют нарушения кровообращения и заболевания обмена веществ, а также повышенный уровень глюкозы в крови, неудовлетворительная компенсация диабета.

Многие пациенты с сахарным диабетом уже слышали предупреждения врача о том, что грибковые заболевания в случае сахарного диабета встречаются чаще

Грибок выделяет вещества, которые могут замедлить нормальное восстановление кожи, в том числе и выведение попадающих на кожу аллергенов и микроорганизмов. Поэтому грибок увеличивает риск появления других воспалений инфекционного и неинфекционного характера – экземы, бородавок, гнойных воспалений – пораженной части тела (кожи, волос, ногтей, стоп), что очень нежелательно при сахарном диабете, потому что даже небольшие повреждения стоп (например, микротравмы) вместе с повышенным риском инфекций и воспаления может способствовать развитию долгосрочного и даже фатального поражения стоп.

Кто лечит грибковые заболевания?

Если развилась инфекция, пациент должен обратиться к семейному врачу, дерматологу, подологу и сообщить о симптомах заболевания.

Для лечения каждого вида грибка необходимы медикаменты соответствующего действия, поэтому очень важна точная диагностика грибковых заболеваний.

Современные возможности лабораторной диагностики

В ООО «Центральная лаборатория» есть возможность диагностировать разные возбудители грибковых заболеваний, используя как простые методы диагностики (например, микроскопию), так и более углубленные и информативные методы, при помощи которых можно точно определить тип возбудителя и помочь врачу выбрать дальнейшую стратегию лечения.

Правильное взятие образца для анализа очень важная, но одновременно и безболезненная процедура, потому что необходимо лишь небольшое количество клеток пораженной кожи. Перед сдачей материала рекомендуется избегать мытья пораженного участка бактерицидным мылом, не менее чем за неделю прекратить использование местных лечебных средств и в день сдачи анализа не использовать декоративную косметику, кремы, мази, гели, лаки для ногтей или дезинфицирующие средства, которые могут повлиять на результаты анализов.

Неизменно мнение, что результат успешного лечения состоит в точной и современной диагностике возбудителя заболевания, а также в тесном сотрудничестве между врачом и пациентом.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.