Когда инсулину пора отправиться обратно в холодильник…

mm

Revita Gaišuta

Диабетическая медсестра, центр эндокринологии Клинической университетской больницы им. П. Страдиня

pavasaris-2015-insulins

Зимой инсулин, тест-полоски и глюкометр могут случайно оказаться в условиях, близких к замерзанию, например, когда пациент с сахарным диабетом ждёт автобус, а глюкометр и инсулин находятся в сумке или портфеле, а летом препаратам инсулина и тест-полоскам угрожает слишком высокая температура. Влияние высокой температуры не так заметно, как замерзание, но оно может существенно повлиять на активность инсулина, а также на точность глюкометра и тест-полосок..

В этой статье мы напомним о правилах применения и хранения инсулина, тест-полосок и глюкометра, а также предложим решения в ситуациях, когда вы долго находитесь в садовом домике, у реки или даже посреди пустыни, где холодильник недоступен.

Простые правила правильного хранения инсулина

  • Инсулин следует хранить при температуре от +2°C до +28°C.
  • Не подвергайте инсулин воздействию прямых солнечных лучей!
  • Не храните препараты инсулина рядом с отопительными приборами, радиаторами, печами, системами вентиляции и кондиционирования воздуха!
  • Подходящее место для хранения инсулина – нижняя (!) полка холодильника (отделение для овощей), как можно дальше (!) от морозильной камеры.
  • Не оставляйте инсулин в автомобиле и не держите его в т.н. бардачке или багажнике.
  • Не храните в холодильнике одноразовые инсулиновые ручки, которые используете повседневно. Храните их при комнатной температуре, не превышающей +28°C.
  • В путешествиях самолётом или автобусом на дальние расстояния, храните препараты инсулина в ручной клади или поблизости от себя. Это нужно не только для того, чтобы избежать воздействия слишком низких или слишком высоких температур, но потому, что препараты инсулина нельзя долго трясти.
  • Не используйте инсулин, если он поменял цвет или в нём появились хлопья, осадок, или при наличии других визуальных изменений.
  • Начатые одноразовые инсулиновые ручки/картриджи можно хранить при температуре +28°C не дольше одного месяца (Источник: New injection recommendation for patients with diabetes, Third Injection Technique Workshop, 2010). Если дневная доза инсулина небольшая, и срок использования начатой одноразовой ручки/картриджа может превысить указанное количество дней, напишите на бумажке дату начала использования и приклейте её к инсулиновой ручке.
  • Не используйте инсулин по истечении указанного срока хранения/­годности!

Тест-полоски и глюкометр – чувствительные устройства

Вышеупомянутые правила относятся к препаратам инсулина, но и тест-полоски для определения уровня глюкозы с крови необходимо хранить при комнатной температуре (но, в отличие от инсулина, не в холодильнике!), не подвергая их воздействию прямых солнечных лучей и экстремальных температур. Бардачок и багажник автомобиля также непригодны для длительного хранения тест-полосок. В свою очередь, на точность глюкометра влияет не столько место его хранения, сколько температура окружающей среды во время изменения.

отя на дворе XXI век, и читатели «Диабет и Здоровье» не только путешествуют по Гренландии, Исландии, Гималаям, тропическим лесам, Амазонским джунглям и пустыням Арабских Эмиратов, не только подолгу живут на дачах и зимой, и летом, но иногда им приходится сталкиваться с плохо отапливаемыми квартирами, где температура слишком низкая, а летом бывает очень жарко, поэтому мы получаем множество вопросов, связанных с глюкометрами, подходящими для различных погодных условий.

Во-первых. Читайте об использовании и хранении конкретных глюкометров и тест-полосок в инструкции по применению!

Во-вторых. Рекомендует использовать Диабетический каталог, изданный в 2012 году, который можно бесплатно получить в Латвийской ассоциации диабета, а также у всех эндокринологов, семейных врачей и т.д.

В-третьих. К сожалению, нам придётся огорчить читателей тем, что температура, гарантирующая точную работу глюкометра – от +4,4°C до +51°C. Если глюкометр какое-то время находился при повышенной или пониженной температуре, его можно начать применять через 10–15 минут после нахождения при комнатной температуре (или при такой температуре, при которой гарантируется точная работа глюкометра, и которая указана в инструкции).

Как обеспечить температуру окружающей среды, подходящую для препаратов инсулина и тест-полосок?

pavasaris-2015-termosomas

Термосумки

В зарубежных интернет-магазинах предлагаются разнообразные возможности для хранения инсулина, тест-полосок, глюкометров и других средств, необходимых пациентам с сахарным диабетом (важных для поддержания здоровья и жизни), при оптимальной температуре окружающей среды. В сущности, это те же компактные термоизоляционные сумки или сумочки с карманами разных размеров для всего необходимого. В них находятся замораживаемые «ледяные пакетики» (например, с термогелем), которые помогают длительно сохранить постоянную температуру внутри сумки.

Латвийским пациентам с сахарным диабетом ещё нужно подождать, пока такие сумки будут предлагаться и в наших магазинах. Но можно использовать другие термосумки, предназначенные для косметических средств или продуктов питания. Замораживаемый термогель также доступен – его чаще всего продают в отделах для предупреждения спортивных травм или в аптеках.

Термосы

Другой способ для поддержания подходящей температуры хранения препаратов инсулина и тест-полосок – термосы с широким горлышком (применяются для сохранения продуктов питания, например, картофельного пюре, гречки и т.п., при постоянной температуре), которые обеспечивают неизменную температуру, по крайней мере, в течение дня, особенно, если в термос положить пакетик с термогелем.

Независимо от того, используете вы термосумку или термос, необходимо помнить, что термогель не должен находиться в прямом контакте с инсулиновой ручкой или коробкой с тест-полосками, поэтому инсулиновую ручку или коробку с тест-полосками нужно завернуть в плотный материал.

Если вам кажется, что инсулин не действует, как раньше, а глюкометр стал неточным…

Если препараты инсулина были подвержены воздействию температур ниже или выше упомянутого интервала от +2°C до +28°C, и вам кажется, что после этого компенсация сахарного диабета ухудшилась, уровень глюкозы в крови нестабилен или длительно повышен, не используйте такой или такие препараты инсулина и проконсультируйтесь с врачом о том, как улучшить компенсацию сахарного диабета.

Глюкометры и тест-полоски можно проверить у распространителя этих продуктов и убедиться в их точности.

Температура Максимально допустимая длительность хранения
От –20°C до –10°C Не дольше 15 минут
От –10°C до –5°C Не дольше 30 минут
От –5°C до +2°C Не дольше 2 часов
От +30°C до +40°C Не дольше 6 часов

Источник: New injection recommendation for patients with diabetes, Third Injection Technique Workshop, 2010

Что делать, если чрезвычайное происшествие всё же случилось?

Например, сломался холодильник, в ко­­тором хранится резерв инсулина, и подходящее место хранения найти не удаётся? Или вы направляетесь из аптеки с выписанным инсулином домой, а на улице суровый зимний вечер или жаркий летний день?

Помните: существует максимально допустимый период, в течение которого можно хранить инсулин при конкретной температуре, не опасаясь, что медикамент изменит свою активность, чтобы затем поместить его в надёжное хранилище, например, в холодильник, в температуру от +2°C до +8°C.

Давайте радоваться лету и помнить о своём «спасателе» – инсулине, которому, возможно, пора отправиться обратно в холодильник!

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.