«Ночная жизнь» пациента с сахарным диабетом – зачем и как нужно контролировать уровень глюкозы в крови ночью?

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

pavasaris-2016-nakts

Возможно, вы никогда не прислушивались к советам эндокринолога о контролировании уровня глюкозы ночью. Это кажется излишним, ведь ночью никто не ест, нет никакой физической нагрузки и стресса… Зачем тогда вставать посреди ночи? Мы же и так все знаем, что достаточный и качественный сон тоже важен для пациента с сахарным диабетом. Однако для многих пациентов с сахарным диабетом (не для всех, конечно!) очень важно контролировать уровень глюкозы ночью, чтобы достичь хорошего и стабильного уровня компенсации сахарного диабета.

Важно!

Целевые показатели уровня глюкозы в крови для пациентов с сахарным диабетом, которые принимают препараты инсулина:

  • перед сном – 6,0–7,5 ммол/л;
  • около 2.00–3.00 часов ночи – выше 4 ммол/л;
  • с утра, натощак – 4,4–6,1 ммол/л.

Краткий словарик

Целевые показатели – уровень глюкозы в крови, который должен быть достигнут в результате лечения у большинства пациентов при помощи диеты, физических нагрузок, препаратов и самоконтроля уровня глюкозы.

Однако врач может определить несколько отличные целевые показатели именно для вас, поэтому обсудите этот вопрос со своим врачом!

Возможно, вы уже поняли, что для пациентов с сахарным диабетом, лечение которых происходит препаратами инсулина, особенно важно определять уровень глюкозы ночью.

Зачем нужно определять уровень глюкозы ночью?

Определив уровень глюкозы ночью, можно ответить на многие вопросы, на которые иначе ответить невозможно.

Например, если у вас повышен уровень глюкозы с утра, то причиной этому может быть:

1. «Феномен рассвета», когда уровень глюкозы перед сном и ночью близок к целевым показателям, но утром повышается. Для того чтобы ваш врач мог выбрать подходящее лечение «феномена рассвета», ему необходимо знать, какой уровень глюкозы был перед сном, в 2–3 часа ночи и утром натощак. Таким образом необходимо замерять уровень глюкозы в течение, например, 3–4 дней. Замерять, конечно же, нужно не каждую ночь, но одного раза будет недостаточно, чтобы понять, было это случайностью или нет.

2. Второй причиной высокого уровня глюкозы утром может быть неопознанная гипогликемия ночью. Возможно, вы даже не проснулись, только помните, что неспокойно спали, потели и с утра встали невыспавшимся и с головной болью. Для того чтобы избежать снижения уровня глюкозы, организм вырабатывает т. н. контринсулярные гормоны (например, кортизол, глюкагон), которые сохраняются в крови до утра, поэтому уровень глюкозы утром повышен. Если не контролировать уровень глюкозы ночью, то в данном случае можно принять неверное решение и повысить дозу инсулина продолжительного действия. Именно поэтому – для того чтобы констатировать неопознанную гипогликемию ночью – необходимо контролировать уровень глюкозы также в ночные часы.

Также уровень глюкозы нужно контролировать ночью, если ночью повторяются приступы гипогликемии и происходит смена лечения сахарного диабета.

Важно!

Гипогликемией считается уровень глюкозы в крови ниже 4,0 ммол/л, или если есть признаки гипогликемии, например потоотделение, учащенное сердцебиение, слабость, тремор рук (уровень глюкозы при этом может быть и выше 4,0 ммол/л).

Краткий словарик

Контринсулярные гормоны – гормоны, которые действуют противоположно инсулину, то есть повышают уровень глюкозы в крови. Некоторые из них – адреналин (поэтому во время гипогликемии человек потеет, учащается сердцебиение), кортизол, глюкагон.

Что может способствовать появлению гипогликемии ночью?

  • Недостаточное количество углеводов во время ужина
  • Слишком низкий уровень глюкозы в крови перед сном
  • Длительная и/или слишком интенсивная физическая нагрузка в течение дня
  • Слишком высокая доза инсулина перед ужином или доза инсулина длительного действия, или несоответствующая схема введения инсулина

Почему уровень глюкозы в крови нужно контролировать именно в 2.00–3.00 часа ночи?

Именно в это время у человека физиологически самый низкий уровень глюкозы в крови, поэтому есть возможность констатировать, не слишком ли низок уровень глюкозы в крови – близок к гипогликемии.

Что может сделать врач, чтобы снизить риск гипогликемии ночью?

Сначала нужно убедиться, что низкий уровень глюкозы в крови не вызвали упомянутые выше особенности образа жизни (например, физические нагрузки, приемы пищи) и слишком высокая доза инсулина перед ужином. Если это не так, врач может рассмотреть необходимость поменять препарат инсулина длительного действия и/или изменить время введения этого вида инсулина. Сейчас доступны аналоги инсулина длительного действия, которые действуют равномерно и которые нужно вводить лишь раз в день. Результаты исследований и клинический опыт очень многих врачей свидетельствует, что при лечении этими препаратами гипогликемия в ночное время происходит гораздо реже.

А нельзя ли обойтись без подъема в ночное время?

Это возможно, если вы используете монитор iPro2 для непрерывного контроля уровня глюкозы, который определяет уровень глюкозы в крови 288 раз в сутки.

Важно!

Регулярный самоконтроль, при сотрудничестве с врачом, позволит вам достичь целевого уровня гликемии на протяжении всего дня и ночи!

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.