Стабильный уровень сахара в крови помогает преодолеть тягу к сладостям

mm

Bjørn Falck Madsen

Журналист и автор статей о здоровье (Дания)

rudens-2016-cukurs

Научно доказано, что в умеренных количествах сахар необходим нашему организму. Еще миллионы лет назад наши предки собирали сладкие, спелые фрукты, которые снабжали их энергией для выживания и передачи генов следующим поколениям.

К сожалению, в наши дни этот эволюционный механизм приносит больше вреда, чем пользы. Наше питание в корне изменилось, в результате чего мы потребляем гораздо больше сахара, чем необходимо для выживания. Сегодня на полках магазинов практически невозможно найти обработанные продукты питания, в которых бы не было добавленного сахара – для усиления вкуса и продления срока годности. Добавленный сахар и сахар, получаемый естественным путем из фруктов, овощей и зерновых, – это абсолютно разные вещи с точки зрения влияния на организм. Наша печень перерабатывает естественный сахар и добавленный сахар по-разному, поскольку растительные продукты помимо сахара содержат витамины и микроэлементы. В свою очередь, рафинированный сахар в процессе обработки теряет полезные вещества, поэтому он способен обеспечить организм только калориями.

Замкнутый круг

Частое употребление рафинированного сахара в чрезмерном количестве может привести ко многим проблемам со здоровьем. Это связано с тем, что употребление большого количества сладостей и других быстрых углеводов вызывает резкий рост уровня глюкозы в крови, вследствие чего поджелудочная железа выбрасывает в организм много инсулина, без которого углеводы не усваиваются клетками. Клетки получают «быструю» энергию, однако повышение уровня инсулина приводит к снижению концентрации сахара в крови. В результате возникает чувство голода и потребность в дополнительной энергии (особенно в чем-то сладком). Со временем регулярное возникновение такого «замкнутого круга» может привести к нарушению важных функций организма.

Согласно результатам научных исследований поддержание стабильного уровня сахара в крови не только способствует снижению чрезмерного аппетита и нормализации массы тела, но и помогает предотвратить развитие некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и т. д. Употребление в пищу вредных сахаросодержащих продуктов, в свою очередь, провоцирует переедание, ожирение, резистентность к инсулину и другие метаболические нарушения.

Как отказаться от лишнего сахара

Ученые подсчитали, что за день некоторые люди съедают почти целую сахарницу видимого и скрытого сахара, который может прятаться в совершенно привычных продуктах – от йогуртов и пакетированных соков до кетчупа и хлопьев на завтрак. Вот некоторые советы, которые помогут вам отказаться от потребления лишних сладостей и стабилизировать уровень сахара в крови:

  • по возможности старайтесь питаться регулярно, в одно и то же время;
  • употребляйте в пищу больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (овощи, фрукты, цельные крупы, бобовые);
  • пополните свой рацион продуктами, содержащими микроэлемент хром (брокколи, моллюски, орехи, изюм);
  • не держите вредные сладости в поле зрения;
  • часто тяга к сладкому возникает от скуки или в состоянии стресса. Чем больше в вашей жизни здоровых источников радости, тем меньше вы будете хотеть сладкого;
  • помните, что физические упражнения улучшают чувствительность к инсулину и нормализуют обмен веществ.

Хром и углеводный обмен

Микроэлемент хром занимает центральное место в углеводном обмене. Вместе с инсулином он переносит сахар из кровотока в клетки, где сахар принимает участие в энергетическом обмене. В человеческом организме содержится очень небольшое количество хрома – в среднем около 5–6 мг, но при этом он играет важную роль, активируя ферменты, необходимые для метаболизма углеводов и принимая участие в синтезе жирных кислот, холестерина и белков. Если в организме недостаточно этого микроэлемента, тяга к сладкому усиливается.

Учитывая важнейшую роль хрома в регулировании уровня сахара в крови, дополнительное применение этого микроэлемента в виде фармацевтических препаратов может быть особенно рекомендовано людям, не придерживающимся сбалансированной диеты, имеющим лишний вес и нестабильный уровень сахара в крови. Применение хрома в виде таблеток не может заменить лечение и медикаменты, назначенные врачом, поэтому о дополнительном применении этого микроэлемента проконсультируйтесь со своим врачом!

Заключение европейских экспертов об усвоении хрома

Как отмечает комиссия Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA), поглощение хрома из неорганических источников и пищи очень низкое, а именно: 0,5–2% (из неорганических источников) и 0,5–3 % (из пищи). Усвоение органически связанного хрома, полученного из обогащенных хромом дрожжей (ChromoPrecise®), в свою очередь, эффективнее примерно в 10 раз. К такому выводу пришли эксперты EFSA после тщательного изучения воздействия и безопасности существующих разновидностей хрома. На сегодняшний день агентство EFSA одобрило только один источник органического хрома из обогащенных хромом дрожжей (во всем ЕС) для поддержания нормального уровня сахара в крови.

Больше информации о балансе уровня сахара в крови

Больше информации о значении стабильного уровня сахара для здоровья вы сможете узнать из книги «Как взять под контроль свой уровень сахара в крови и вес». Автор книги Пернилле Лунд рассказывает о том, как обуздать тягу к сладостям, улучшить обмен веществ и стабилизировать уровень сахара в крови. Заказать эту книгу можно совершенно бесплатно здесь: www.veselsgars.lv.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.