Гестационный сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания

mm

Anna Kornete

Врач-резидент по специальности гинеколог-акушер Стационар «Гайльэзерс» Рижской Восточной клинической университетской больницы Рижский университет им. П. Страдиня

mm

Ingvars Rasa

Президент Латвийской ассоциации диабета, сертифицированный эндокринолог, Рижская Восточная клиническая университетская больница, стационар Гайльэзерс, Елгавская поликлиника, Рижский университет им. П. Страдиня

grutniece_diabets

Что такое гестационный сахарный диабет?

Гестационный сахарный диабет, или диабет беременных, – это нарушение обмена углеводов, вызывающее повышенный уровень сахара в крови во время беременности. Для этого заболевания характерен повышенный уровень сахара в крови (гипергликемия), и это одно из самых частых осложнений во время беременности. Гестационный диабет диагностируется 5–20% будущих мам.

Диагностика гестационного сахарного диабета

Всем будущим мамам на 24–28 неделе беременности (оптимально – на 24-й неделе) нужно сделать тест на сахарный диабет. Чтобы диагностировать сахарный диабет беременных, нужно провести нагрузочный тест с 75 г глюкозы. Тест указывает на диабет, если хотя бы один из показателей уровня сахара в крови соответствует следующим критериям:

  • уровень сахара в крови натощак – 5,1–6,9 ммол/л или выше;
  • уровень сахара в крови через час после теста – 10,0 ммол/л или выше;
  • уровень сахара в крови через два часа после теста – 8,5–11,0 ммол/л или выше.

Как гестационный сахарный диабет влияет на здоровье матери и ребенка?

Гестационный сахарный диабет влияет на здоровье будущей мамы и ребенка во время беременности и родов, увеличивая риск неблагоприятных исходов беременности, например выкидыша, преждевременных родов, родовых травм, врожденных аномалий ребенка, увеличенного веса ребенка при рождении (макросомия), неспособности рождения плечиков (дистоция плечиков) и поражений нервной системы.

Гестационный диабет существенно влияет на здоровье матери и ребенка в дальнейшей жизни – увеличивает вероятность, что у ребенка будет ожирение и/или сахарный диабет через десятки лет. Риск гестационного сахарного диабета при последующих беременностях увеличивается до 30–50%. У женщин с сахарным диабетом беременных вероятность заболеть сахарным диабетом 2-го типа на протяжении жизни на 50–70% выше, чем у женщин без гестационного сахарного диабета. Сахарный диабет 2-го типа у женщин с сахарным диабетом беременных обычно развивается в течение 5–8 лет после родов, а повышенный риск им заболеть сохраняется на протяжении многих лет. У женщин с сахарным диабетом беременных вероятность сердечно-сосудистых заболеваний (например, инфаркт миокарда, инсульт) на протяжении жизни увеличивается на 43–60%. У женщин с сахарным диабетом беременных и сахарным диабетом 2-го типа после родов еще больше увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивает тот факт, что у женщин с гестационным сахарным диабетом на 10% увеличивается риск повышенного кровяного давления (гипертензии), на 8% увеличивается риск изменений обмена липидов (дислипидемии), а также на 8% увеличивается риск развития метаболического синдрома, т. е. комбинированных нарушений обмена сахара. Важно, что у женщин с сахарным диабетом беременных выше вероятность развития сахарного диабета 2-го типа, гипертензии, метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний в более раннем возрасте по сравнению с женщинами без гестационного диабета.

Точно неизвестно, как именно гестационный сахарный диабет увеличивает риск сердечно-сосудис­тых заболеваний. Но известны мно­го­численные факторы риска, опре­деляющие связь между этими забо­ле­ваниями (рис. 1). Гестационный сахар­ный диабет у женщин считается глав­ным фактором риска сердечно-­сосудистых заболеваний и увеличивает вероят­ность заболевания в четыре раза.

Что такое сердечно-сосудистые заболевания?

Сердечно-сосудистые заболевания – это заболевания, которые вызывают изменения в сердце и сосудах (например, в артериях, венах и капиллярах). Сердечно-сосудистые заболевания до сих пор являются одними из самых распространенных заболеваний и главной причиной смертности в Латвии и во всем мире. Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний в Латвии в 2015 году сердечно-­сосудистые заболевания являлись причиной смерти в 57% случаев. К факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний относится несбалансированное питание, недостаточные физические нагрузки, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя и курение. Причины сердечно-сосудистых заболеваний могут быть разными. Чаще всего это изменения сосудов, или атеросклероз, высокое кровяное давление и сахарный диабет 2-го типа. Гестационный сахарный диабет также относится к факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний.

У молодых матерей, у которых во время беременности был гестационный сахарный диабет, после родов повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний

Как гестационный сахарный диабет связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

  • Факторы риска
  • Повышение уровня сахара в крови, не достигая показателей, соответствующих гестационному сахарному диабету
  • Сахарный диабет 2-го типа
  • Вызванное гестационным сахарным диабетом недостаточное действие гормона инсулина, т. е. инсулиновая резистентность
  • Воспалительные процессы, которым способствует гестационный сахарный диабет
  • Повышенное кровяное давление, или артериальная гипертензия
  • Изменения обмена липидов, или дислипидемия
  • Ожирение
  • Метаболический синдром – ком­­бинированные нарушения об­­мена сахара, для которых характерно повышенное кровяное давление, изменения обмена сахара и липидов
  • Нездоровый образ жизни
  • Генетические факторы

Как уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний?

Важно понимать, что большую роль в развитии гестационного сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний играет образ жизни. Известно, что нездоровый образ жизни после родов увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. То есть здоровый образ жизни одинаково важен как во время беременности, так и после рождения ребенка.

Соблюдение принципов здорового образа жизни, например правильное питание, достаточное количество физических нагрузок и отказ от вредных привычек, делает большой вклад в здоровье будущей мамы. Главный принцип здорового образа жизни – уменьшение в рационе количества продуктов, богатых углеводами (например, фруктов, ягод, сладостей) и одновременное увеличение количества продуктов с низким гликемическим индексом (например, овощей, цельнозерновых продуктов). Включение в рацион продуктов, богатых клейковиной (например, зерновых, бобовых), снижает уровень сахара в крови.

Достаточные физические нагрузки помогают будущей маме снизить уровень сахара в крови, а также уменьшают риск сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. Женщинам во время и после беременности рекомендуются любые физические нагрузки в течение 30 минут ежедневно.

Кормление грудью может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 36–57% в зависимости от длительности.

У молодых матерей, у которых во время беременности был гестационный сахарный диабет, после родов повышается риск сердечно-сосудис­тых заболеваний, поэтому в течение 1–3 месяцев после родов им нужно повторно сделать нагрузочный тест с 75 г глюкозы. Если результаты нормальные, то тест нужно делать повторно раз в 1–3 года в зависимости от рекомендаций эндокринолога. Если результаты указывают на нарушение обмена углеводов, то тест нужно делать
раз в год.

Если гестационный сахарный диабет и другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний обнаружены вовремя, у женщины и врача есть возможность уделить больше внимания профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

You may also like...