Контролируем показатели спектра липидов и живем дольше!

mm

Uģis Bērs

Заведующий лабораторией, Centrālā Laboratorija

dzivo_ilgak

Различные заболевания и другие факторы могут повлиять на результаты лабораторных анализов. Сахарный диабет является одним из таких заболеваний – он влияет не только на показатели обмена углеводов (например, глюкоза, гликированный гемоглобин HbA1c), но и на другие показатели обмена веществ – белков, жиров (липидов) и других веществ. Поэтому регулярные лабораторные обследования по рекомендациям врача играют важную роль в лечении сахарного диабета, чтобы неожиданные проблемы со здоровьем, например сердечная недостаточность, инфаркт или инсульт, не застали вас врасплох.

Возможность замедлить развитие атеросклероза и продлить жизнь

У пациентов с сахарным диабетом часто нарушен обмен жиров (липидов), что может способствовать развитию инфаркта и инсульта. Определение показателей липидов (например, холестерина, его фракции и триглицеридов) в крови (липидограмма) поможет оценить риск развития осложнений сердечно-сосудистой системы, а также вовремя начать профилактические действия или лечение (например, изменить диету, увеличить физические нагрузки, начать прием медикаментов), что существенно снижает риск атеросклероза (поражение сосудов из-за повышенного уровня липидов), инфаркта миокарда и инсульта.

Что нужно соблюдать, делая лабораторный анализ на липиды?

Нужно проверить следующие показатели:

  • общий холестерин;
  • липопротеиновый холестерин высокой плотности (ЛХВП);
  • липопротеиновый холестерин низкой плотности (ЛХНП);
  • триглицериды.

Определение общего уровня холестерина без других показателей липидов не дает полного представления о том, достигнуты ли цели лечения, не позволяет прогнозировать риск сердечно-­сосудистых заболеваний и рекомендовать соответствующее лечение, а также диету и медикаменты!

Для определения уровня липидов в крови нужно сдать кровь из вены натощак – не ранее чем через 8 часов после последнего приема пищи или перекуса!

Учтите!

Целевые показатели нормальной липидограммы:

  • липопротеиновый холестерин высокой плотности (ЛХВП): для мужчин – выше 1,03 ммол/л, для женщин – выше 1,2 ммол/л;
  • липопротеиновый холестерин низкой плотности (ЛХНП) – 2,0 ммол/л или ниже;
  • общий холестерин – 4,5 ммол/л или ниже;
  • триглицериды – 1,7 ммол/л или ниже.

Обсудите свои целевые показатели с семейным врачом, эндокринологом или кардиологом! Врач оценит индивидуальный риск сердечно-сосудистых заболеваний и ваши личные целевые показатели!

Что такое липиды и как они влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы?

Иногда пациенты с сахарным диабетом в разговоре с врачом отмечают, что питаются правильно, вес у них тоже нормальный, поэтому нет надобности в регулярном контроле показателей липидов. Однако примерно 80% всего холестерина производится в организме (например, в печени, кишечнике, почках, надпочечниках, половых железах), и только 20% человек получает с питанием (мясо, масло, яйца).

Липопротеиновый холестерин высокой плотности обеспечивает перенос липопротеинов из тканей в печень, где холестерин перерабатывается в желчные кислоты и выводится из организма. Повышенный уровень ЛХВП в крови считается снижающим атеросклероз фактором.

Липопротеиновый холестерин низкой плотности производится в печени и обеспечивает доставку холестерина в ткани (например, сосуды и органы). Именно ЛХНП (больше, чем общий холестерин) связан с риском атеросклероза. Если уровень ЛХНП в крови повышен и у человека есть другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, например сахарный диабет, повышенное кровяное давление, увеличенный вес, холестерин оседает на стенках сосудов, создавая бляшки, которые сужают сосуды и способствуют образованию тромбов.

Учтите!

Для того чтобы снизить риск сердечно-­сосудистых заболеваний, важнее всего снизить именно уровень ЛХНП в крови, поэтому анализа только на общий холестерин недостаточно – нужно регулярно контролировать фракции холестерина, в том числе и ЛХНП!

Триглицериды – это источник энергии для клеток. Они попадают в организм с пищей, а также образуются в печени и кишечнике. Если потребление энергии низкое, например у человека малоподвижный образ жизни, триглицериды образуют накопления жиров, которые при необходимости могут быть использованы как дополнительный источник энергии. Если уровень триглицеридов в крови превышает норму, то вместе с ЛХНП они способствуют сужению стенок сосудов, увеличивая риск сердечно-­сосудистых заболеваний, а также инфаркта и инсульта.

Исследования продолжаются!

С более глубоким изучением влияния фракций холестерина на риск развития атеросклероза в последнее время все большее значение приобретает определение уровня липопротеинового холестерина очень низкой плотности (ЛХОНП, или не-ЛХВП) в крови. Эта фракция липопротеинов обеспечивает транспорт липидов, полученных с пищей, в крови. ЛХОНП является атерогенным, т. е. способствует атеросклерозу, и участвует в механизме образования атеросклеротических бляшек. Результаты исследований показывают, что повышенный уровень ЛХОНП в случае сахарного диабета и заболеваний почек ускоряет развитие атеросклероза. Возможно, вскоре ЛХОНП пополнит список целевых показателей для пациентов с сахарным диабетом, и тогда в списке анализов появится еще один пункт.

You may also like...