Сахарный диабет и сонное апноэ – как они связаны?

mm

Sabīne Upmale

Резидент-интернист, Рижская Восточная клиническая университетская больница, Рижский университет им. П. Страдиня

mm

Ingvars Rasa

Президент Латвийской ассоциации диабета, сертифицированный эндокринолог, Рижская Восточная клиническая университетская больница, стационар Гайльэзерс, Елгавская поликлиника, Рижский университет им. П. Страдиня

diabets_apnojaНа протяжении более чем 20 лет известна связь между сонным апноэ и сахарным диабетом. Считается, что сонное апноэ встречается так же часто, как и сахарный диабет. В общей популяции 3–7% мужчин и 2–5% женщин страдают от сонного апноэ, а среди пациентов с сахарным диабетом это число достигает 50%. К сожалению, это заболевание часто не диагностируется, несмотря на то, что это опасное для жизни состояние, которое может вызвать серьезные последствия. Заболеваемость сонным апноэ продолжает расти, так же как растет и число людей с лишним весом.

Что такое сонное апноэ?

Греческое слово apnea в буквальном смысле означает «без дыхания». Сонное апноэ – это состояние, для которого характерна остановка дыхания (не менее чем на 10 секунд) во время сна. Обструктивное сонное апноэ (ОСА) –наиболее часто встречаемая форма заболевания, в том числе и у пациентов с сахарным диабетом. Обструкция, или непроходимость дыхательных путей, вызвана расслаблением мышц задней части горла. Во сне эти мышцы расслабляются, и дыхательные пути сужаются. Во время апноэ пациент не делает полноценного вдоха – уменьшается количество кислорода в тканях, наступает кислородный «голод». Такие эпизоды повторяются от пяти до ста раз за ночь или больше. Нехватка кислорода подает сигнал в мозг о пробуждении, чтобы вновь открыть дыхательные пути. Эти моменты просыпания могут быть настолько короткими, что пациент их не замечает (нужно отметить, что многие пациенты с сонным апноэ считают, что у них отличный сон). Такие перерывы мешают достижению глубокой фазы сна, поэтому днем у пациента появляется сонливость.

Какие факторы риска развития сонного апноэ?

В развитии обструктивного сонного апноэ существует множество факторов, например лишний вес, увеличенная окружность шеи (у мужчин ≥43 см, у женщин ≥38 см), принадлежность к мужскому полу (у женщин риск возрастает по достижении менопаузы), возраст, употребление алкоголя, успокоительных и снотворных средств (эти препараты расслабляют мышцы горла), курение (риск обструктивного сонного апноэ в три раза выше), а также заложенный нос (например, аллергия, анатомический дефект).

Как обструктивныое сонное апноэ связано с сахарным диабетом?

Во-первых, как сонное апноэ, так и сахарный диабет связаны с увеличенным весом тела. У людей с сахарным диабетом 2-го типа бывает лишний вес и выраженное висцеральное ожирение, когда жир охватывает внутренние органы. Из-за лишнего веса ткани шеи и горла сужают дыхательные пути. В исследованиях наблюдалась также связь между обструктивным сонным апноэ и сахарным диабетом 1-го типа. В случае диабета ткани нечувствительны к лептину (гормону, который обеспечивает чувство насыщения), что может ослаблять дыхательную функцию и отрицательно влиять на дыхание во время сна. Эти причины объясняют, почему у пациентов с сахарным диабетом выше вероятность заболеть обструктивным сонным апноэ.

Во-вторых, недостаток сна и периоды кислородного голодания (гипоксии), а также внезапное просыпание ночью создает стресс для организма, вследствие которого вырабатываются гормоны стресса (например, адреналин, кортизол). Эти гормоны высвобождают накопленную в виде гликогена глюкозу из печени, из-за чего повышается уровень сахара в крови и со временем возникает резистентность (нечувствительность тканей) к инсулину. Гормоны стресса также снижают выделение гормона лептина и повышают выделение грелина (гормона, который усиливает аппетит). Поэтому у человека появляется желание есть продукты с высоким содержанием жиров и углеводов, чтобы уменьшить усталость днем. Это приводит к потреблению большего количества калорий, что увеличивает ожирение, а ожирение усиливает обструктивное сонное апноэ и ухудшает компенсацию сахарного диабета. Получается замкнутый круг. Результаты исследований показали, что у каждого третьего пациента с тяжелым сонным апноэ в течение жизни развивается диабет.

Что свидетельствует о том, что у меня сонное апноэ?

Наиболее частым признаком является громкий храп, эпизоды остановки дыхания во сне (обычно это отмечают близкие или супруги), внезапное просыпание ночью, просыпание с сухостью во рту или «больным» горлом, головная боль по утрам, повышенная сонливость днем, трудности концентрации или раздражительность и др. Но есть и пациенты с тяжелым сонным апноэ, у которых нет выраженных жалоб.

Определение риска обструктивного сонного апноэ

Вы громко храпите? Да Нет
Чувствуете усталость днем (например, засыпаете в машине, на работе? Да Нет
Кто-то замечал, что вы перестаете дышать во сне? Да Нет
У вас повышенное кровяное давление? Да Нет
Ваш индекс массы тела (ИМТ) достигает 35 кг/м2? Да Нет
Вы старше 50 лет? Да Нет
У вас увеличен обхват шеи (больше 40 см)? Да Нет
Вы мужчина? Да Нет
Если вы ответили «Да»
на 5–8 вопросов, то риск высокий;
на 3–4 вопроса – средний;
на 0–2 – низкий.

Чем опасно сонное апноэ?

Во время сонного апноэ понижается уровень кислорода в крови. Для того чтобы понять, насколько это большая нагрузка для организма, попробуйте задержать дыхание на 40 секунд и повторять это 30 раз в час! Нужно учитывать, что такие эпизоды в случае сонного апноэ случаются каждую ночь годами. Это может вызвать множество осложнений. Доказано, что у пациентов с сахарным диабетом, которые страдают обструктивным сонным апноэ, ухудшается компенсация диабета и увеличивается резистентность к инсулину. Также было установлено, что обструктивное сонное апноэ связано с развитием поражения сетчатки глаза вследствие диабета – диабетической ретинопатии. Из-за снижения кислорода повышается не только уровень сахара в крови, но и частота сердцебиения, кровяное давление, увеличивается риск инсульта, инфаркта миокарда и нарушений сердечного ритма. Если у пациента уже обнаружено заболевание сердца, то эти эпизоды с низким уровнем кислорода могут вызвать внезапную смерть из-за нарушений сердцебиения. У людей с обструктивным сонным апноэ существенно ухудшается самочувствие и качество жизни – появляется выраженная усталость, трудности концентрироваться на работе, смотреть телевизор и даже водить автомобиль. Резко увеличивается риск несчастных случаев на работе и дорожных происшествий (пациенты с обструктивным сонным апноэ в семь раз чаще погибают в дорожно-транспортных происшествиях). Наконец, громкий храп может мешать сну окружающих и создавать проблемы в отношениях. Часто партнер спит в другой комнате или даже на другом этаже.

Греческое слово apnea в буквальном смысле означает «без дыхания». Сонное апноэ – это состояние, для которого характерна остановка дыхания (не менее чем на 10 секунд) во время сна. Обструктивное сонное апноэ (ОСА) –наиболее часто встречаемая форма заболевания, в том числе и у пациентов с сахарным диабетом

Как можно диагностировать и лечить сонное апноэ?

Главный метод диагностики обструктивного сонного апноэ – это полиграфия и полисомнография: к пациенту присоединяют датчики, которые регистрируют дыхание, храп, движения мускулатуры груди и живота, кардиограмму, концентрацию кислорода в крови, движения конечностей, позицию в кровати. Полисомнограф регистрирует также электроэнцефалограмму, электроокулограмму и электромиограмму для нескольких групп мышц. Полиграфию можно пройти амбулаторно в домашних условиях, а полисомнографию проводят в специальных условиях, сопровождая видео- и аудионаблюдением. При анализе полученных данных оценивается структура, эффективность и качество сна, а также определяется степень тяжести сонного апноэ.

Когда диагноз поставлен, в зависимости от степени тяжести заболевания выбирается метод лечения. В случае легкой формы заболевания нужно соблюдать принципы гигиены сна. В других случаях необходимо хирургическое лечение, и возможно изготовить индивидуальный аппарат, который выводит вперед и фиксирует челюсть, расширяя дыхательные пути. В случае средней и тяжелой формы заболевания используются специальные дыхательные аппараты (PAP – positive airway pressure), которые через маску обеспечивают давление воздуха и поддерживают дыхательные пути открытыми. Исследования последних лет показали, что использование PAP снижает распространенность предиабета и диабета, а также у пациентов с сахарным диабетом снижает уровень глюкозы в крови натощак.

Американская академия медицины сна рекомендует всем пациентам с сахарным диабетом 2-го типа провериться на наличие сонного апноэ. Если у вас или ваших близких есть подозрение на сонное апноэ, консультируйтесь с врачом для своевременной диагностики и лечения!

You may also like...