Носки для людей с диабетом «два в одном» защищают ноги от язв и грибковых заболеваний

mm

Ināra Ančupāne

Dr. Med., ассоциированный профессор Латвийского университета, дерматовенеролог, миколог, Рижская 1-я городская больница

pavasaris-2017-zeke

Пациентам с сахарным диабетом нужно заботиться о своих стопах и выбирать подходящие носки, так как нарушения кровообращения и поражения нервов могут способствовать не только образованию плохо заживающих ран и язв, но и грибковым и бактериальным инфекциям.

Развитие заболеваний кожи и ногтей или волос, вызванных бактериями и микроскопическими патогенными грибками, зависит не только от присутствия упомянутых организмов, но и от состояния здоровья человека и многих других факторов. При сахарном диабете существуют благоприятные условия для размножения микроорганизмов и развития заболевания. У пациентов с сахарным диабетом изменения происходят не только во внутренних органах, но и на коже. Развивается поражение малых и крупных сосудов, нарушается кровообращение, поэтому повышается риск заболеваний микозами и пиодермиями, вызванных бактериальной и грибковой инфекцией. Микоз может затронуть ногти, кожу между пальцами ног и стопы. Заболевание проходит хронически, пациент с сахарным диабетом может долго не замечать изменений, поскольку в начале дискомфорта не чувствуется – нет ни зуда, ни болей. Со временем кожа стоп грубеет, шелушится, трескается, через пораженные места проникают бактерии, одновременно развивается микоз и пиодермия. Если не лечить эти заболевания, могут развиваться осложнения в виде язв, кожных высыпаний, аллергий.

По этой причине важно проводить профилактику, диагностику и своевременное лечение микозов и пиодермии1. Например, медицинские носки FORA обработаны антибактериальными и противогрибковыми средствами, позволяющими уничтожать вредную микрофлору на коже. Их применение защищает кожу ног от бактериальных и грибковых инфекций, уменьшает потливость ног. Комфортная широкая резинка, специальный натуральный состав сырья и плоские швы носков обеспечивают ногам особый комфорт! Носки рекомендуется носить для профилактики и лечения микозов и пиодермии.

Если у пациента с сахарным диабетом одновременно есть и нарушения венозного оттока, это не только увеличивает риск поражения кожного покрова и стоп (например, ссадины), но и увеличивает боль в стопах. Поэтому пациентам с сахарным диабетом для профилактики необходимы компрессионные изделия. Профилактические компрессионные изделия предназначены для тех, у кого есть генетическая предрасположенность к варикозному расширению вен, повышенная отечность ног, лишний вес. Очень помогают компрессионные изделия тем, кто ежедневно длительное время проводит на ногах. Специальные компрессионные изделия для путешествий обеспечивают ногам комфорт во время поездок и перелетов. Использование качественных компрессионных изделий помогут избежать болей, отеков и тяжести в ногах!

1. О диагностике грибковых заболеваний читайте в осеннем номере журнала «Диабет и здоровье» за 2016 год (№6), в статье «Точная диагностика – хорошая основа для лечения грибковых заболеваний».

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.