Глазной врач сегодня может больше!

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

zanna_artina_foto

Интервью с Žanna Artiņa

Офтальмолог, врач клиники офтальмологии клинической университетской больницы им. Паула Страдиня и глазной клиники Др. Лукина

pavasaris-2014-acu-arsts

Жанна Артиня – офтальмолог с большим опытом лечения сетчатки лазером – лазерной офтальмологии – основного метода лечения повреждений кровеносных сосудов (или сетчатки), вызванного диабетом – диабетической ретинопатии, поэтому в этот раз наш разговор будет посвящён вопросам, связанным с использованием лазера с целью сохранения зрения пациентов с сахарным диабетом, а также тому, что мы сами можем делать для того, чтобы надолго сохранить хорошее зрение.


Каков современный пациент с диабетом по сравнению с тем, что было 10 лет назад?

Ж. Артиня. Сегодня пациенты более информированы, больше интересуются своими глазными заболеваниями, выполняют указания глазного врача, хотят убедиться, что в будущем у них всё будет в порядке со зрением. Также пациенты меньше ждут, чтобы их направили к глазному врачу, и сами обращаются за помощью, так как понимают, насколько важно получить своевременную консультацию квалифицированного специалиста. Однако эти положительные тенденции не относятся к пациентам с диабетом. Больные сахарным диабетом чаще приходят к глазному врачу по своей инициативе тогда, когда поздние осложнения сахарного диабета уже вызвали нарушения зрения или тогда, когда уже произошло отслоение сетчатки или массивное кровоизлияние, и нарушения зрения очень выражены. Но в таких запоздалых случаях помочь уже гораздо сложнее, чем, если бы пациент с сахарным диабетом обратился к офтальмологу с опытом лечения больных сахарным диабетом заранее.


В образовательных материалах, адресованных больным сахарным диабетом, чаще всего напоминается, что очень большое значение имеет уровень глюкозы в крови, близкий к норме, что нужно избегать резких колебаний уровня глюкозы в крови, а также о регулярных проверках у глазного врача. На чём Вы хотели бы поставить акцент, исходя из своего опыта?

Ж. Артиня. Пациент с сахарным диабетом должен учитывать, что, если врач направил его к лазерному офтальмологу, лечение требуется незамедлительно. Не по окончании садовых работ, не после отпуска, а безотлагательно. От этого может зависеть результат лечения, а иногда и то, сможет ли пациент уберечься от потери зрения и сможет ли он хоть что-нибудь видеть.

Пациентам с диабетом часто не хватает осознания того, что лечение лазером не означает, что после него зрение пациента будет идеальным. Лечение лазером – это возможность замедлить прогрессирование осложнений диабетической ретинопатии и ухудшения зрения, но врач не может гарантировать идеального восстановления зрения.

Пациентам с сахарным диабетом нужно быть более активными партнёрами врача с целью сохранения здоровья: необходимо контролировать уровень глюкозы в крови, показатели липидного спектра крови (холестерин, триглицериды) и артериальное давление. Нужно учитывать, что повышенное давление на 30% снижает вероятность хорошего результата лечения.

Также хотелось бы привлечь внимание к тому, что пациенты с сахарным диабетом из сельских районов могут провести первоначальное лечение в Риге, а затем, когда повреждения сетчатки глаза больше не прогрессируют, и состояние стабилизировалось, продолжать лечение и контроль ближе к месту жительства. Для пациентов с сахарным диабетом из сельских районов мы стараемся уменьшить количество повторных визитов, принимая во внимание возможности конкретного человека, и, конечно же, состояние сетчатки. Ещё раз хочется подчеркнуть, что главное в своевременном начале лечения лазером и сохранении зрения – контроль у опытного глазного врача не реже раза в год.


Пациенты с сахарным диабетом иногда опасаются, что лечение лазером может быть болезненно.

Ж. Артиня. Лечение лазером проводится после того, как в глаза закапаны обезболивающее капли, но болевой порог у людей отличается. Большая часть пациентов не чувствует сильной боли, только то, что лазерную терапию делает неприятной – попадание яркого света в глаза или момент, когда в глаз вставляется лупа для обеспечения врачу хорошей видимости. В этот момент происходит небольшое надавливание на глазное яблоко, что человеку непривычно и может вызвать реакцию вегетативной нервной системы, например, головокружение. Если пациент боится боли, можно принять безрецептурные обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, например, ибупрофен или парацетамол.


Для лечения диабетической ретинопатии лазер применяется уже долгое время. Усовершенствовалась ли аппаратура за это время? Как за последние годы расширились возможности лечения диабетической ретинопатии?

Ж. Артиня. Аппаратура, применяемая в лазерной терапии, непрерывно совершенствуется. Аппаратура нового поколения бережёт сетчатку и вызывает меньше побочных эффектов, например, у пациента реже возникает ухудшение зрения в темноте, ощущение бликования, различные нарушения цветового зрения. Техника также улучшается, чтобы процедура была менее болезненна для пациента, и её можно было бы выполнить быстрее и точнее. Например, техника для лазерной офтальмологии новейшего поколения даёт возможность перед выполнением процедуры спланировать, на какие места сетчатки нужно воздействовать лазером, и сразу же сделать до 20 «выстрелов». К сожалению, такая техника очень дорога.

В последнее время совершенствуются и возможности лечения макулярного отёка, или диабетической макулопатии, встречающейся у пациентов с сахарным диабетом. В Латвии сейчас также доступен медикамент, инъецируемый в глазное яблоко. Также пополняются знания врачей о том, как с помощью лазерной терапии замедлить развитие диабетической макулопатии, чтобы она не привела к потере зрения. Здесь решающую роль играет опыт врача, его профессиональность при оценке состояния сетчатки и использовании всех возможностей для лечения пациента с сахарным диабетом.


Бывает, что пациенты с сахарным диабетом принимают таблетки с черникой или другие пищевые добавки с целью замедлить прогрессирование повреждений глаз. Какое значение имеют такие препараты?

Ж. Артиня. В настоящее время результаты клинических исследований, подтверждающих воздействие этих пищевых добавок, отсутствуют, но клинический опыт свидетельствует, что эти препараты не несут негативного влияния на развитие диабетической ретинопатии и макулопатии, а также на зрение в целом.


Какие физические нагрузки нежелательны, если пациенту с сахарным диабетом была проведена лазерная терапия?

Ж. Артиня. У каждого пациента с сахарным диабетом различное состояние сетчатки, поэтому и рекомендации по физическим нагрузкам врач даёт индивидуально. Если у пациента с сахарным диабетом есть выраженные повреждения сетчатки, то наибольший риск заключается в отслоении сетчатки и кровоизлияниях в стекловидное тело. В таких случаях необходимо ограничить нагрузки, связанные с сильной встряской, прыжками, нахождением вниз головой, поднятием существенных тяжестей, интенсивными аэробными упражнениями. Более рекомендованы упражнения на выносливость, например, бег, езда на велосипеде, плавание. Однако необходимо помнить и то, что пациент с сахарным диабетом может навредить себе не только непредусмотренными физическими нагрузками, но и допущением резких изменений уровня глюкозы в крови, повышенным артериальным давлением и уровнем холестерина в крови.

Услышим ли мы то, что хотела сказать нам др. Жанна Артиня с 30-летним опытом лазерного лечения пациентов с сахарным диабетом? Возможно, список ежегодных проверок, которые проходят пациенты с сахарным диабетом, слишком длинный, поэтому они не очень спешат с посещением глазного врача. Возможно, трудно вовремя попасть к опытному лазерному офтальмологу, потому что сначала нужно попасть к семейному врачу, дождаться очереди к ближайшему глазному врачу по месту жительства, и только тогда путь приведёт к цели… Однако вспомним, что глаз – это орган, не терпящий промедлений. Вспомним также про так привычное «дважды два» сахарного диабета – нормальный уровень глюкозы, холестерина и триглицеридов в крови, а также давление. И то, что никто не обещал нам летнее радужное утро. Наступит ли такое утро через месяц, зависит и от нас самих.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.