Лечение семейной гиперхолистеринемии обеспечит более долгую и активную жизнь

mm

Linda Kučāne

Интернист, Рижская Восточная клиническая университетская больница, Юрмальская больница

pavasaris-2015-gh

Что такие семейная гиперхолистеринемия?

Семейная гиперхолистеринемия – это одно из многих врождённых нарушений липидного, или жирового, обмена. Её называют «семейной», так как она может передаваться из поколения в поколение, а «гиперхолистеринемия» означает, что в крови повышен уровень холестерина. В случае семейной гиперхолистеринемии произошли изменения в генах, регулирующих жировой обмен, в результате чего уровень холестерина в крови повышен в течение всей жизни.

Семейная гиперхолистеринемия – одно из самых распространённых врождённых заболеваний обмена веществ: она встречается у одного человека из 500 во всём мире. Эта болезнь не диагностируется достаточно часто, поэтому она и недостаточно часто лечится.

Холестерин необходим организму для образования клеточных оболочек, гормонов, а в печени – жёлчных кислот, входящих в состав жёлчи. Холестерин могут вырабатывать все клетки организма, но наиболее интенсивно это происходит в печени и кишечнике. Основной орган, отвечающий за обмен и выведение холестерина из организма – печень.

ипопротеины низкой плотности (ЛНП) – это частицы, состоящие из белков, и переносящие в крови холестерин от одних клеток другим. Слишком большое количество ЛНП в крови может откладываться на стенках сосудов и является одним из причин атеросклероза, который, в свою очередь, вызывает заболевания сердца и сосудов. Поэтому холестерин, присоединённый к частицам ЛНП, который можно определить в крови, называется атерогенным (вызывающим атеросклероз), или «плохим» холестерином.

Для переноса холестерина ЛНП использует особый белок, или протеин, называемый алипопротеином В, действующим в качестве мостика между частицей ЛНП и клетками печени, которые потребляют, метаболизируют и выделяют холестерин. В клетках печени имеется специальное место, распознающее и связывающее частицу ЛНП – рецептор ЛНП. В случае семейной гиперхолистеринемии эти рецепторы в клетках печени изменены и не способны выполнять свою функцию, поэтому холестерин не может проникнуть в клетки печени и вывестись из организма. Он остаётся в крови, таким образом, вызывая повышенный уровень холестерина ЛНП в крови. Чаще всего пациент с семейной гиперхолистеринемией получает дефектный ген от одного из родителей, например, матери, а ген, полученный от второго родителя, нормален, поэтому у таких пациентов повреждена примерно половина рецепторов ЛНП.

Как проявляется семейная гиперхолистеринемия?

Один из основных признаков семейной гиперхолистеринемии – существенно повышенный уровень общего холестерина в крови. Он может достигать 9–14 ммоль/л или даже выше. Напоминаем, что нормальный уровень общего холестерина в крови составляет 5,0 ммоль/л или ниже. При определении липидограммы, или анализа липидного спектра, в случае семейной гиперхолистеринемии особенно повышен именно ЛНП. Повышенный холестерин может быть и у родителей, братьев, сестёр, детей.

О семейной гиперхолистеринемии может свидетельствовать наличие сердечно-сосудистого заболевания в возрасте до 50–60 лет, или наличие раннего сердечно-сосудистого заболевания у родственника первой степени. Сердечно-сосудистые заболевания – это стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, болезнь сосудов ног (перемежающаяся хромота, проявляющаяся болями в икрах при физической нагрузке и/или незаживающими язвами на стопах). О семейной гиперхолистеринемии также может свидетельствовать так называемые ксантелазмы – желтоватые образования на коже вокруг глаз (рисунок А), и ксантомы – увеличенные образования на ладонях, в районе сухожилий над пятками и в других местах (рисунки Б, В).

Рисунок А

pavasaris-2015-gh-1

Рисунок Б

pavasaris-2015-gh-2

Рисунок В

pavasaris-2015-gh-3

Источник – Bell DA, Hooper AJ, Watts GF, Burnett JR Mipomersen and other therapies for the treatment of severe familial hypercholesterolemia. Vascular Health and Risk Management. 2012; Nov 27; Vol.8:652.

Почему важно своевременно констатировать семейную гиперхолистеринемию?

В результате повышенного холестерина ЛНП пациенты с семейной гиперхолистеринемией подвержены повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний с раннего детства. Риск у каждого пациента с семейной гиперхолистеринемией различен, так как на него влияет как уровень холестерина в крови, так и множество других факторов, например, врождённые факторы, образ жизни, курение, обычная физическая активность, повышенное давление, сахарный диабет. Констатировав семейную гиперхолистеринемию вовремя, можно своевременно начать соответствующее лечение, в результате которого риск сердечно-сосудистых заболеваний можно существенно снизить.

Как можно диагностировать семейную гиперхолистеринемию?

В случае существенно повышенного уровня холестерина в крови необходимо проконсультироваться с семейным врачом, эндокринологом или кардиологом, которые оценят возможные причины повышенного уровня холестерина и порекомендуют соответствующее лечение. Жировой обмен – сложный процесс, на который влияют различные факторы, например, сахарный диабет, изменённая функция щитовидной железы, сниженная функция почек, выраженная протеинурия (или выделение белка с мочой) и приём медикаментов (например, диуретических медикаментов группы прогестеронов, андрогенов, тиазидов).

У пациентов с сахарным диабетом изменения уровня холестерина считаются вторичными. Это значит, что холестерин повысился в результате сахарного диабета. В случае сахарного диабета 1 типа недостаток инсулина отрицательно влияет на жировой обмен. У пациентов с диабетом 2 типа уровень холестерина в крови может быть повышен долее длительное время до начала сахарного диабета, что, возможно, указывает на развитие инсулинрезистентности (клетки не реагируют на выделяющийся инсулин). Для пациентов с диабетом 2 типа также характерен повышенный уровень триглицеридов, так как нехватка инсулина снижает активность липопротеинлипазы – белка, необходимого для обмена триглицеридов. У пациентов с диабетом 2 типа также понижет уровень «хорошего» холестерина, или холестерина липопротеинов высокой плотности (в анализах обозначается как ABLH/ХЛВП). В большинстве случаев, холестерин ЛНП не повышен из-за сахарного диабета, поэтому выражено повышенный холестерин ЛНП также может указывать на семейную гиперхолистеринемию, особенно, если изменения сохраняются и тогда, когда компенсация сахарного диабета уже удовлетворительна, и после устранения других причин.

Для пациентов с сахарным диабетом могут быть характерны другие врождённые нарушения холестеринового обмена, например, комбинированная гиперлипидемия, при которой также характерны ранние сердечно-сосудистые заболевания (см. выше о возрасте, в котором они развиваются). В отличие от семейной гиперхолистеринемии, эта болезнь менее изучена, и считается, что в её основе могут быть изменения нескольких генов. В развитие комбинированной гиперлипидемии наибольший вклад вносит образ жизни и провоцирующие факторы (например, лишний вес, сахарный диабет, изменённая функция щитовидной железы), которые могут усугубить нарушения жирового обмена. У таких пациентов, как и в случае семейной гиперхолистеринемии, повышен холестерин ЛНП в крови, но часто повышен и уровень триглицеридов. В случае комбинированной гиперлипидемии как в результате врождённых факторов, так и факторов образа жизни жировые клетки принимают и накапливают меньше жирных кислот, образующихся из усвоенных жиров. Жирные кислоты в крови влияют на обмен сахара и инсулина, увеличивая инсулинрезистентность.

Неудовлетворительно компенсированный сахарный диабет вызывает более выраженные липидные изменения у пациентов с генетическими нарушениями холестеринового обмена.

В случае необходимости врач может рекомендовать генетический анализ в Латвийском центре генома, чтобы определить изменения в генах, характерные для семейной гиперхолистеринемии. Этот анализ доступен пациентам с направлением семейного врача, при наличии факторов и признаков, свидетельствующих о возможной семейной гиперхолистеринемии.

Так как существует 50% вероятность наличия семейной гиперхолистеринемии у кого-либо из родителей, братьев, сестёр или детей, после постановки диагноза обследуются также ближайшие родственники пациента.

Как лечат семейную гиперхолистеринемию?

Семейную гиперхолистеринемию лечат медикаментами, снижающими уровень холестерина ЛНП в крови. Существуют различные группы медикаментов, которые принимают для снижения холестерина. Медикаменты повышают количество рецепторов ЛНП в печени и улучшают проникновение холестерина в клетки печени, таким образом, снижая уровень холестерина в крови. Основная и наиболее широко применяемая на данный момент группа медикаментов для снижения холестерина – статины. Также изучаются новые медикаменты, которые в будущем можно будет использовать для снижения холестерина. Пациентам с семейной гиперхолистеринемией медикаменты для снижения холестерина необходимо принимать всю жизнь.

В лечении семейной гиперхолистеринемии также имеет значение изменение образа жизни – отказ от курения и ограничение употребления алкоголя. Также важную роль играет диета, которую нужно длительно соблюдать параллельно приёму медикаментов. Основной принцип диеты – избегание насыщенных, или «плохих», жиров, содержащихся в пирожных, печенье, еде быстрого приготовления, а также в продуктах животного происхождения – в мясных и молочных продуктах. Желательно как можно дольше употреблять в пищу свежие, приготовленные дома продукты, а не продукты промышленной переработки. Рыба или рыбий жир, содержащие омега-3 ненасыщенные жирные кислот, в свою очередь, положительно влияет на кровообращение и работы сердца.

Снижение массы тела и физическая нагрузка важны, так как они снижают уровень холестерина ЛНП, повышают уровень хорошего холестерина, или холестерина липопротеинов высокой плотности, в крови, снижают давление и риск заболеть некоторыми видами злокачественных опухолей. Желательно, по крайней мере, 5 дней в неделю посвящать 30-минутными нагрузками, повышающими пульс. Это может быть, например, прогулка, скандинавская ходьба, велопрогулки, плавание, танцы, аэробика.

Что вы приобретаете?

Так как для семейной гиперхолистеринемии и других врождённых изменений холестеринового метаболизма характерен повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, это заболевание увеличивает смертность. Часто у пациентов с семейной гиперхолистеринемией у же достаточно рано (в возрасте до 50 лет) не только развивается стенокардия, инфаркт и инсульт, но и возможна внезапная смерть в результате атеросклероза сосудов сердца без предварительных жалоб, поэтому важно вовремя обнаружить и лечить семейную гиперхолистеринемию. Лечение существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Эффективно снижая уровень холестерина ЛНП в крови, можно достичь риска сердечно-сосудистых заболеваний, сравнимого с риском, характерным для людей без этих заболеваний.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.