Физические нагрузки, диабет и гипогликемия

mm

Jeļizaveta Sokolovska

Доктор медицинских наук Интернист Врач-резидент по специальности эндокринолог

fiziska_slodze

Пациентам с сахарным диабетом рекомендуются регулярные физические нагрузки в соответствии с состоянием здоровья, которые могут помочь нормализовать кровяное давление, массу тела, уровень глюкозы в крови, а также сохранить хорошую физическую форму, самочувствие и настроение. Однако иногда пациенты с сахарным диабетом избегают физических нагрузок, во время таких занятий они испытали гипогликемию, которая принесла им неприятные ощущения. Частые случаи гипогликемии могут вызвать страх перед более активным образом жизни. Что нужно знать, чтобы получать больше удовольствия и здоровья от физических нагрузок и занятий, меньше волноваться о возможной гипогликемии (пониженном уровне глюкозы в крови)? Об этом вы узнаете из этой статьи.

Что такое гипогликемия и какие признаки указывают на нее?

Гипогликемией считается уровень глюкозы у пациента с сахарным диабетом ниже 4 ммол/л. Характерные признаки гипогликемии – слабость, потливость, растерянность, дрожание рук, чувство голода, сонливость и предобморочное состояние. Если появляются такие ощущения, нужно незамедлительно определить уровень глюкозы в крови!

  1. Если уровень глюкозы в крови ниже 4 ммол/л, нужно принять легко ассимилируемые углеводы. Например, можно выпить полстакана лимонада или сока, или другого сладкого напитка, съесть 2–3 конфеты или таблетки глюкозы.
  2. Через 15–20 минут необходимо повторно контролировать гликемию:
    • Если уровень глюкозы нормализовался, нужно съесть что-нибудь, что содержит не легко ассимилируемые углеводы, а крахмал (например, хлеб, рис, кашу, бобовые). Если пациент в ближайшее время планирует основной прием пищи, то эту закуску можно заменить основным приемом пищи чуть раньше.
    • Если уровень глюкозы все еще ниже 4 ммол/л, нужно повторить описанные действия.

Риск гипогликемии может быть разным!

Для большей части пациентов с сахарным диабетом 2-го типа риск гипогликемии во время физических нагрузок совсем мал. Риск гипогликемии во время физических нагрузок выше у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа и у тех пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, которые используют в лечении препараты инсулина и медикаменты группы сульфонилмочевины или глинидов для снижения уровня глюкозы в крови (а также если инсулин или упомянутые препараты применяются вместе с другими лекарствами).

Что происходит в организме во время физических нагрузок?

Во время физической нагрузки мышечная ткань усиленно потребляет глюкозу, поскольку увеличивается ее потребность в углеводах. Поэтому в перспективе регулярные физические нагрузки (в том числе повседневные работы по дому и в саду) улучшают обмен веществ и даже позволяют уменьшить дозу понижающих уровень глюкозы медикаментов. Было замечено, что эффективнее всего уровень глюкозы снижает умеренная аэробная нагрузка, например быстрая ходьба, бег в умеренном темпе, катание на велосипеде, плавание. Закономерно, что именно такие физические занятия (особенно если занятие длится больше часа) связаны с большей вероятностью гипогликемии – во время занятий спортом и физических нагрузок и до 15 часов после их окончания.

Как снизить риск гипогликемии и наслаждаться активным образом жизни?

Перед тем как начать регулярные физические нагрузки, нужно проконсультироваться с врачом. Он расскажет, как проводить самоконтроль уровня глюкозы в крови, чтобы вовремя обнаружить гипогликемию, как адаптировать дозу инсулина до и после физических нагрузок для ее профилактики, нужны ли дополнительные углеводы и как их употреблять. Эти рекомендации зависят не только от типа лечения сахарного диабета, но и от планируемой длительности и интенсивности тренировок.

Пациентам с сахарным диабетом уровень глюкозы в крови нужно определять перед физическими нагрузками, во время них и после. Если раньше вы не были физически активны, в первое время желательно чаще измерять уровень глюкозы во время тренировок. Целевые показатели уровня глюкозы до и после физических нагрузок нужно согласовать с врачом, так как они зависят от типа сахарного диабета и типа лечения. Если гипогликемия возникает во время занятий спортом, тренировку нужно прекратить и выполнить описанные выше действия для предотвращения гипогликемии.

После длительных и интенсивных занятий или тренировок мышцы продолжают потреблять глюкозу, поэтому гипогликемия может возникнуть через 6–15 часов после окончания тренировки, даже ночью. Например, если вы отправляетесь в поход вдоль берега моря на 6–8 часов и эта нагрузка для вас непривычна, то после нее риск гипогликемии выше, несмотря на то, что это не бег или подъем тяжестей. После длительной тренировки вечером перед сном необходимо определить уровень глюкозы в крови, и если он ниже 7 ммол/л, то нужно съесть примерно 10 г углеводов, например кусочек хлеба, стакан молока или кефира.

Учтите, что риск гипогликемии при аэробных нагрузках уменьшает эффект от выполненных перед этим силовых упражнений – приседаний, подтягиваний, упражнений с гантелями. Используйте эту установленную учеными закономерность, чтобы избежать гипогликемии!

Если во время или после физических нагрузок (в том числе работы по дому и в саду) у вас регулярно возникает гипогликемия, то нужно проконсультироваться с врачом об изменении лечения сахарного диабета.

В целом нужно отметить, что регулярные физические нагрузки благоприятно влияют на качество жизни и здоровье пациентов с сахарным диабетом. Эпизодическая гипогликемия не повод, чтобы полностью отказаться от физических занятий, в том числе от работы по дому или в саду, прогулок быстрым шагом или занятий спортом. Выбирая физические нагрузки соответствующей длительности и интенсивности, а также следя за своим самочувствием и контролируя уровень глюкозы в крови и консультируясь с врачом, вы можете определить и предотвратить причины гипогликемии!

You may also like...