Пульс сахарного диабета

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

rudens-2017-jaunumi

Незаметные смарт-часы

Несмотря на то, что в наше время пациентам с сахарным диабетом доступны различные аппараты для непрерывного определения уровня глюкозы в крови (например, FreeStyle Libre, которого еще нет в Латвии, а также Medtronic iPro2), не все пациенты хотят смотреть на экран специального аппарата для пациентов с сахарным диабетом. Вместо этого пациенты хотят использовать смарт-часы или смартфоны, которые не привлекают к себе внимания. Поэтому аппараты для непрерывного определения уровня глюкозы в крови от Dexcom G5 сотрудничают с производителями телефонов с Android и Apple, что дает возможность следить за уровнем глюкозы в телефоне, а также пересматривать и анализировать данные по разным аспектам. Недавно производители Dexcom G5 начали сотрудничество с довольно популярным производителем смарт-часов Fitbit, чтобы обеспечить пациентам с сахарным диабетом возможность видеть уровень глюкозы на экране смарт-часов. Это может быть особенно актуально для пациентов, которые занимаются физическими нагрузками, так как поможет вовремя заметить снижение уровня глюкозы в крови и прекратить нагрузку, чтобы избежать гипогликемии (снижения уровня глюкозы в крови). Одновременно на экране смарт-часов будет видна частота сердцебиения и количество кислорода в крови (SpO2). Владелец часов также сможет следить за расходом калорий и качеством сна. Производители прогнозируют, что новые смарт-часы Fitbit Ionic с возможностью получения информации от Dexcom G5 будут доступны в начале 2018 года.

Подробнее: www.diabetes.co.uk

Охота за эндорфинами

Многие из нас слышали слово «эндорфины». Это биологически активные вещества, пептиды, которые действуют как нейромедиаторы, передавая сигнал от нейрона к клетке центральной нервной системы. Выделение эндорфинов снижает боль, обеспечивает хорошее самочувствие и успокаивает. По сравнению с, например, успокоительными препаратами, эндорфины не вредят здоровью. В недавно проведенном в Университете Турку (Финляндия) исследовании было обнаружено, что более интенсивные физические нагрузки, которые чередуются с более легкими нагрузками или перерывами (англ. high-intensity interval training), способствуют выделению эндорфинов. Конкретный вид физических нагрузок, по советам ученых, означает, что интенсивная физическая нагрузка длится 10–20 секунд, далее следует минутный перерыв. Интенсивность физических нагрузок определяется индивидуально в зависимости от физической подготовки, состояния здоровья, тренированности. Например, если вы до этого не были физически активны, можете начать с ходьбы быстрым шагом 10–20 секунд, затем 15 минут идите более спокойно. Если вы готовы на более интенсивные нагрузки, можете следовать похожей тактике, катаясь на велосипеде, занимаясь на тренажере или гимнастикой. Перед началом занятий советуем обсудить с врачом свои проблемы со здоровьем и выбранный вид физических нагрузок, также советуем начинать с менее интенсивных занятий и постепенно увеличивать нагрузку. Улучшение самочувствия и настроения способствуют продолжению занятий. В то же время такие физические нагрузки помогают поддерживать в норме кровяное давление и уровень холестерина в крови, здоровье сердечно-сосудистой системы, а также чувствительность к инсулину. Удачи в охоте за эндорфинами!

Подробнее: www.diabetesdaily.com

Скоро – вся информация о сахарном диабете в айфоне

Осенью 2017 года владельцы айфонов получат возможность использовать приложение Apple Health для самоконтроля и ухода за собой при сахарном диабете, а также чтобы накапливать информацию об уровне глюкозы в крови, введенном количестве инсулина, потребленных углеводах, физических нагрузках и т. д. Если пациент с сахарным диабетом использует инсулиновую помпу и/или устройство для непрерывного определения уровня глюкозы в крови, а также другие приложения, например для планирования количества хлебных единиц, килокалорий или физических нагрузок (Glooko, mySugr, One Drop, Tidepool Mobile и др.), Apple позаботились о том, чтобы они все были видны в одной программе – Apple Health.

Подробнее: www.diatribe.org

Количество пользователей приложений растет

Одно из наиболее часто используемых приложений для контроля диабета – mySugar – вскоре претерпит изменения. Его купила компания Roche, которая планирует на единой платформе mySugar предлагать пациентам с сахарным диабетом различные услуги, в том числе доставку тестовых полосок по фиксированной ежемесячной цене (вне зависимости от количества полосок), таким образом удовлетворяя самые разные нужды пациентов с сахарным диабетом. На данный момент приложение mySugar, которое доступно пользователям Apple, Android и GooglePlay, предлагает пациентам с сахарным диабетом мотивирующую обратную связь, обобщение и анализ введенных (загруженных) данных, калькулятор дозы инсулина, напоминания о необходимости определить уровень глюкозы в крови, а также возможность проконсультироваться с сертифицированным специалистом по обучению о диабете, который может дать индивидуальные советы, а также другие функции.

Подробнее: www.diatribe.org

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.