Сотрудничество между врачом и пациентом с сахарным диабетом – важное условие в лечении диабета

mm

Una Gailiša

Эндокринолог, руководитель Амбулаторного отделения Центра эндокринологии ПСКУБ

rudens-2017-sadarbibaЗадаваемые пациентами с сахарным диабетом вопросы говорят о том, что существует множество неясностей о правах на компенсируемые медикаменты, консультации эндокринолога и других врачей в частных практиках, лечение в больнице, а также праве сменить семейного врача и эндокринолога. Поэтому в этой статье мы ответим на вопросы пациентов с сахарным диабетом, которые задаются чаще всего. Однако нужно учитывать, что сотрудничество с врачом – это процесс, в котором пациент с сахарным диабетом должен активно участвовать, так как сотрудничество, регулярные проверки здоровья, прохождение необходимых обледований согласно рекомендациям эндокринолога и семейного врача – это не только права пациента с сахарным диабетом, но и его обязанность и залог успешного лечения сахарного диабета.

Пациенты с сахарным диабетом находятся под опекой семейного врача и эндокринолога

Пациенты с сахарным диабетом чаще всего консультируются и с семейным врачом, и с эндокринологом, а при необходимости и с другими специалистами, например кардиологом, неврологом, офтальмологом, поскольку проблемы со здоровьем у всех пациентов разные. Пациенты с сахарным диабетом имеют право консультироваться у эндокринолога без направления от семейного врача, предъявив документ, подтверждающий, что у пациента сахарный диабет (например, заключение семейного врача, выписку из больницы).

Пациенты с сахарным диабетом имеют право получать рецепты на компенсируемые государством лекарства, которые позволяют покупать медикаменты со скидкой (в соответствии с диагнозом и типом лекарства). Если в списке компенсируемых медикаментов напротив препарата указано «компетенция эндокринолога», то это означает, что решение о начале приема соответствующего препарата принимает эндокринолог и необходима консультация эндокринолога перед тем, как выписать данный препарат. Позже этот компенсируемый препарат может выписывать и семейный врач, если есть письменное заключение эндокринолога. Если в списке компенсируемых медикаментов напротив препарата ничего не указано, то его назначает семейный врач.

Компенсируемые медикаменты может выписывать как семейный врач, так и эндокринолог

Рецепт на компенсируемые препараты годен 90 дней, и врач имеет право выписать количество препарата на 90 дней лечения. Другие же, некомпенсируемые, рецепты, врач имеет право выписать на более длительный срок, например полгода или год, указав это в рецепте. Что делать, если нет возможности сразу выкупить все выписанные врачом лекарства? В этом случае рекомендуется покупать медикаменты по частям – так, чтобы выкупить лекарства в течение 90 дней. Если пациент с сахарным диабетом консультируется у эндокринолога, другого врача или у частного специалиста, у которого нет договора с Национальной службой здравоохранения, этот врач или специалист не имеет права выписывать компенсируемые государством лекарства, однако может выдать заключение, рекомендации, в которых будет указано, что семейный врач может выписывать эти лекарства пациенту для лечения сахарного диабета.

Лечение в больнице – за и против

При необходимости пациенты с сахарным диабетом имеют право получить неотложную помощь и лечение в больнице. Если вы не знаете, нужно ли будет платить за оказанную неотложную медицинскую помощь при определенных проблемах со здоровьем, а также не уверены, каково наилучшее решение в конкретной ситуации, обсудите это со своим семейным врачом, эндокринологом или другим специалистом заранее. То же относится и к лечению в больнице. Иногда пациенты с сахарным диабетом не понимают, зачем их не отправляют на лечение в больницу, однако стоит учитывать, что многие обследования и лечение можно проводить амбулаторно. Лечение в больнице не волшебная палочка, которая решит все проблемы со здоровьем, а единственный способ рассеять сомнения – обсудить этот вопрос с врачом.

В разговоре с врачом будьте честными и открытыми!

Пациент обязан предоставлять врачу правдивую информацию о своем самочувствии, соблюдать все рекомендации по приему медикаментов, питанию, физическим нагрузкам и самоконтролю сахарного диабета. Если у пациента появляется непереносимость лекарств или побочные эффекты и он не принимает лекарства по этой или другим причинам (например, медикаменты с большой доплатой, пациент не смог их приобрести или часто забывает выпить лекарства, или ему трудно соблюдать режим приема лекарств из-за работы или других обстоятельств), об этом обязательно нужно рассказать врачу, так как эта информация нужна, чтобы принять решение о дальнейшем лечении.

Пациент должен договориться с врачом о лечении, которое для него приемлемо. Конечно, бывают случаи, когда нет альтернатив определенному лечению и несоблюдение указаний врача ставит под угрозу здоровье пациента, поэтому к мнению врача стоит прислушаться.

Пациенты с сахарным диабетом – эксперты в своей жизни

Пациенты с сахарным диабетом ежедневно выполняют очень важную часть лечения – уход за собой. Только сами пациенты с сахарным диабетом могут принимать решение о своей жизни и о том, сколько и что есть, насколько быть активным физически, как часто контролировать уровень глюкозы в крови, как использовать полученные результаты и как точно принимать назначенные врачом лекарства.

Семейный врач и эндокринолог являются помощниками и советчиками для пациентов с сахарным диабетом в том, как жить здоровее, какие лекарства принимать и какие обследования проходить, чтобы по возможности лучше лечить сахарный диабет. Задача врача – дать профессиональный совет о том, как лучше всего лечить диабет. Одновременно врач должен соблюдать определенный порядок согласно нормативам (законам, правилам Кабинета министров, договору с Национальной службой здравоохранения), которые касаются назначения лекарств, обследований, количества оплаченных визитов, поэтому врач не может выписать компенсируемые государством медикаменты сразу на весь год, проводить неограниченное количество обследований без оснований и проводить консультации каждый месяц. Количество оплачиваемых государством визитов ограничено, поэтому зачастую к специалистам образуются очереди.

Регулярный самоконтроль и проведение необходимых обследований – право и обязанность

Пациентам с сахарным диабетом рекомендуется самим (или с участием близких, членов семьи, социальных работников, других опекунов) контролировать уровень сахара в крови при помощи глюкометра. О том, как часто это нужно делать, проконсультируйтесь с эндокринологом. Также пациентам желательно самим регулярно контролировать кровяное давление. Результаты измерений уровня сахара и кровяного давления нужно обсудить с семейным врачом или эндокринологом. Раз в 3–4 месяца (обычно) нужно контролировать HbA1c, или гликированный гемоглобин, – показатель среднего уровня сахара в крови за последние 2–3 месяца. У человека без сахарного диабета нормальный уровень HbA1c ниже 6%. На хороший контроль сахарного диабета указывает HbA1c ниже или равный 6,5–7%. Если HbA1c выше 7–7,5%, нужно консультироваться с врачом о дальнейших действиях. Неудовлетворительный контроль сахарного диабета повышает риск развития поздних осложнений диабета (например, нарушения зрения, работы почек, поражения нервов и сосудов ног, которые могут вызвать гангрену).

Пациентам с сахарным диабетом не реже одного раза в год необходимо посещать глазного врача (частоту посещений определяет глазной врач). Лабораторные обследования, например анализ крови и мочи, показатели работы печени, почек, липидный профиль (холестерин и триглицериды), нужно проходить не реже раза в год. Если были констатированы изменения, нужно делать повторный контроль.

Что делать, если вы недовольны работой врача?

Пациент может выбирать лечащего врача – как семейного врача, так и эндокринолога. Выбор врача не связан с местом жительства пациента и его близостью к определенному центру здравоохранения. Но нужно заранее продумать, как вы попадете к врачу, если будет необходим рецепт, больничный лист или срочная консультация. Также желательно заранее договориться с врачом о том, как связаться с ним в случае необходимости и по другим вопросам, чтобы в случае проблем со здоровьем знать, как действовать.

Если вы недовольны работой своего врача, поменяйте его, найдите того, с кем у вас получается диалог и улучшаются результаты лечения. Врачи и пациенты бывают разные. Есть пациенты, которые хотят вести диалог с врачом, обсуждать альтернативы лечения, а другим необходим строгий и требовательный врач. Найдите того врача, кому вы доверяете!

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.