Помоги своим стопам!

mm

Alīna Siliņa

Подолог, объединение центров здоровья

pavasaris-2017-palidzipedam

Лечебный уход за стопами не для красоты. Он помогает сохранить стопы здоровыми и предотвратить разные проблемы.

Домашняя хирургия может навредить!

В случае серьезных проблем и поражений (например, мозоли, вросшие ногти, бородавки, утолщения кожи и ногтей, трещины на пятках, язвы) не стоит заниматься самолечением, а нужно посетить подолога и пройти лечебный педикюр. В домашних условиях, самостоятельно занимаясь «хирургией в ванной комнате», ситуацию можно ухудшить, а для пациентов с сахарным диабетом это создает серьезный риск язв и ампутации стоп. Предлагаемый в салонах красоты классический педикюр с вымачиванием ног не решит проблемы, потому что специалисты по педикюру занимаются только здоровыми стопами, а подолог – это специалист с медицинским образованием, который участвует в оздоровлении, образовании и лечении пациента.

Что такое лечебный уход за стопами?

Лечебный уход за стопами – это медицинская манипуляция, которая не только улучшает состояние стоп, но и помогает сохранить их здоровыми долгое время. В кабинете лечебного ухода за стопами подолог оценивает состояние ногтей и кожи стоп, в рамках своей компетенции обследует стопы, составляет индивидуальный план ухода и консультирует пациента, а также при необходимости дает совет по индивидуальным вспомогательным средствам.

Во время процедуры кожа стоп и ногти обрабатываются при помощи аппарата, стерильных медицинских инструментов и лечебных препаратов, которые исключают риск заражения. Это щадящая процедура, она безопасна и эффективна в борьбе с проблемами кожи стоп и ногтей.

Почему это необходимо?

Качественный уход за стопами важен для любого человека, который заботится о здоровье своих стоп, однако лечебный уход за стопами также полезен, если ногти утолщены, деформированы, вросшие или с грибковой инфекцией, на коже стоп регулярно появляются, например, утолщения, мозоли, сухие мозоли, трескаются пятки.

Лечебный уход за стопами особенно важен для пациентов с сахарным диабетом и пожилых людей

У пациентов с сахарным диабетом могут развиться нарушения кровообращения и чувствительности. Нарушения чувствительности могут вызвать нечувствительность стоп или неспособность чувствовать боль, жару и холод, а это опасно, потому что пациент, сам того не замечая, может получить увечья, мозоли, ссадины, ожоги и обморожения. А нарушения крово­обращения замедляют заживление ран, поэтому могут развиться более обширные поражения, добавиться инфекция, образоваться язвы. В результате может быть необходима ампутация. Для того чтобы не допустить этого, пациентам с сахарным диабетом нужно регулярно посещать подолога, который оценит состояние здоровья стоп и риск осложнений сахарного диабета, проведет проверку чувствительности стоп и проверит пульс, проведет обучение пациента и проконсультирует о необходимости посетить других специалистов или провести дополнительные обследования.

Пациенты с сахарным диабетом могут посетить подолога бесплатно с направлением от семейного врача или эндокринолога. Регулярный уход у подолога необходим также пожилым людям, особенно если есть нарушения движений и зрения, что не позволяет им самим полноценно ухаживать за своими стопами. Эта группа пациентов нередко ранит стопы, например, подстригая ногти, что может вызвать проблемы со здоровьем, требующие длительного лечения.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.