Физиотерапевт в команде лечения пациентов с сахарным диабетом

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

liene_cipule_foto

Интервью с Liene Cipule

Физиотерапевт, директор клиники «DiaMed», магистр социальных наук и науки о здоровь

rudens-2015-fizioterapeits

В прошлых исторических периодах для лечения и улучшения качества жизни пациентов с сахарным диабетом сравнительно широко применялись процедуры физикальной медицины, массаж, водные процедуры, в свою очередь, физиотерапевт – сравнительно новая профессия. Сегодня в распоряжении физиотерапевта находится гораздо более широкий выбор методов, выбор которых опирается на доказательства, полученные в исследованиях. Многие из этих методов дают хорошие результаты, но требуют гораздо более активного вовлечения пациента, например, регулярного выполнения упражнений дома. В свою очередь, в нашей «исторической памяти» физиотерапия больше связана с пассивным нахождением на массажном столе или под каким-нибудь гудящим электроприбором. Также пациентам бывает трудно понять, какие методы могли бы дать лучшие результаты, и как найти «своего» физиотерапевта, так как физиотерапевты работают во многих учреждениях здравоохранения, и у каждого разная специализация. В этой статье мы попытаемся выяснить, как физиотерапевт может помочь пациенту с сахарным диабетом, сотрудничая с другими специалистами здравоохранения, вовлечёнными в лечение, или, как часто сейчас говорят – членами мультидисциплинарной команды.

Краткий словарик

Физиотерапевт занимается оценкой функционального состояния, обследованием и лечением пациента, помогает ему вернуть утраченную функцию или уменьшить её недостаток, применяя методы физикальной терапии (например, электропроцедуры, термопроцедуры, водные процедуры), а также методы лечебной гимнастики, мануальной терапии, массаж (www.rsu.lv). Оценка функционального состояния включает, например, оценку осанки и походки, объема активных и пассивных движений, функции мускулатуры, определение реакций координации и равновесия, а после определения функционального состояния – его коррекцию.

Физиотерапевт может помочь уменьшить или устранить проблемы с костями и суставами, боли в спине, заболевания дыхательной системы (например, бронхиальную астму, бронхит, пневмонию), проблемы с сердечно-сосудистой системой, помочь пациентам с травмой. Уже по этому неполному списку видно, что упомянутые проблемы со здоровьем очень часто встречаются у пациентов с сахарным диабетом. Сахарный диабет также нужно учитывать при оценке различных функций организма и мерах по их улучшению.


В каких случаях пациенты с сахарным диабетом наиболее часто используют услуги физиотерапевта в случае особых проблем со здоровьем, связанных с именно с сахарным диабетом?

Лиене Ципуле: Эндокринологи рекомендуют пациентам с диабетом физические упражнения, которые являются важной составной частью лечения диабета, так как они помогают снижать уровень глюкозы в крови, массы тела и благоприятно действует на настроение. Физиотерапевт может эффективно помочь решить проблемы лишнего веса, разработав программу физической активности, предназначенного для конкретного пациента и его состояния здоровья, помогая и контролируя результаты. Для пациентов с сахарным диабетом полезны упражнения, улучшающие микроциркуляцию, сенсомоторные упражнения и упражнения на равновесие, а также упражнения для улучшения обмена веществ.


Когда-то, исторически, физиотерапия для пациентов с сахарным диабетом ассоциировалась, и, возможно, до сих пор ассоциируется с различными процедурами для лечения диабетической полинейропатии, или, проще – для уменьшения болей в ногах. Находится ли сейчас в распоряжении физиотерапевта больше ресурсов для уменьшения этих симптомов, улучшения качества жизни?

Лиене Ципуле: Наличие у пациента с сахарным диабетом жалоб на усталость и боль в ногах также свидетельствует о функциональных изменениях организма. В последние годы как в мире, так и в Латвии были проведены исследования, подтверждающие значение нарушений равновесия и значимость уменьшения этих нарушений у пациентов с сахарным диабетом, так как они увеличивают риск падений и травм. В группе риска также находятся пациенты с диабетической полинейропатией (или изменениями периферической нервной системы) и жалобами на боль или нечувствительность в стопах, ощущений «хождения как по вате», диабетической ретинопатией (или вызванными диабетом изменениями в сосудах глаз, которые могут вызвать, например, снижение остроты зрения, ухудшение сумеречного зрения), нарушениями микроциркуляции (или изменениями в мелких сосудах). У пациентов с сахарным диабетом констатируют изменения в вестибулярном аппарате, которые исследователи связывают с повреждениями мелких сосудов в вестибулярной системе, которые в комбинации с другими поздними осложнениями сахарного диабета ухудшают походку, равновесие и стабильность тела пациента с диабетом. При повышении риска падений повышается вероятность получения травмы. У пациента с сахарным диабетом даже незначительная травма может вызвать серьёзные проблемы, так как повреждения кожи, а также переломы костей заживают с задержкой, к ним может присоединиться инфекция, поэтому для пациента с диабетом падения и травмы могут стать роковыми.

В распоряжении физиотерапевтов есть разные признанные международной практикой эффективными тесты для определения нарушений равновесия, а также доказательные методы для их устранения. Любопытно, что сами пациенты с диабетом не осознают наличия у себя проблем с равновесием, поэтому призываю подумать, часто ли вы цепляетесь за что-то и падаете? Если это так, физиотерапевт может помочь вам улучшить стабильность и безопасность!


Существуют ли в Латвии физио­терапевты/практики физиотерапев­тов с большим опытом в лечении пациентов с сахарным диабе­том? Предлагаются ли пациентам с диабетом особые программы оз­до­ров­ления?

Лиене Ципуле: Было бы идеально, если бы были физиотерапевты, специализирующиеся в лечении пациентов с сахарным диабетом. В Латвии физиотерапевты – либо специалисты широкого профиля, либо работают с неврологическими нарушениями, чаще – в реабилитационных учреждениях, в программах, оплаченных государством, например, после инсульта, травм спины. Если у человека имеются двигательные нарушения, он не может работать или не может ходить, то каждому понятно, что необходима реабилитация. В свою очередь, у пациентов с сахарным диабетом функциональные нарушения развиваются медленнее, качество жизни снижается постепенно, и необходимость помощи не чувствуется столь остро. Доступность профилактических мероприятий для улучшения качества жизни не стимулируется, поэтому для пациентов с диабетом не существует таких же государственных программ, как для пациентов с кардиологическими проблемами, инсультом, политравмами. К сожалению, надо признать, что и со стороны врачей не чувствуется интереса. Остаётся самим пациентам, организациям пациентов вносить предложения об обеспечении здравоохранением специализированных услуг физиотерапевта.


Как пациент с сахарным диабетом может определить, какие физиотерапевты могут помочь лучше и эффективнее? Предложения очень разнообразны!

Лиене Ципуле: Рекомендацию о применении определённого метода физиотерапии или о посещении определённого физиотерапевта пациенты с сахарным диабетом, как и любые другие пациенты, должны получить от врача, констатировавшего проблему со здоровьем – эндокринолога, травматолога, специалиста по уходу за стопами или невролога. Врачу нужно точно назвать услугу и место, где её можно получить, но сейчас пациент чаще всего слышит общее предложение: «Обратитесь к физиотерапевту». В Латвии весьма слабое сотрудничество между различными специалистами здравоохранения. К тому же, ни специальные публикации (врачебные журналы), ни обучающие мероприятия профессиональных организаций не предоставляют информации, например, о том, как эффективнее использовать систему здравоохранения в целом, вовлечь других специалистов в лечение конкретных заболеваний. Что касается информации именно о возможностях физиотерапии, то ей в докладах на конференциях обычно отводится последний слайд, и говориться лишь то, что «состояние пациента также можно улучшить с помощью физиотерапевта». Таким образом, советы врача основываются на собственной ответственности, личных контактов и опыте сотрудничества, но не на мультидисциплинарном подходе как системе. Эффективное сотрудничество специалистов осуществляется очень редко. Если специалист приходит к выводу, что не может помочь, например, пациенту не нужна хирургическая операция, пациенту, к сожалению, не даются дальнейшие рекомендации, куда обращаться за помощью. В Латвии лишь в последние годы начались попытки координировать помощь специалистов в рамках одного лечебного учреждения, в свои очередь, сотрудничества между учреждениями с целью достижения эффективного устранения проблем со здоровьем и улучшения качества жизни конкретного пациента практически не происходит, поэтому на сегодняшний день пациент вынужден искать эффективное решение сам.


Что Вы посоветуете пациенту с сахарным диабетом, который, прочитав этот разговор, захотят узнать, может ли физиотерапевт помочь именно ему?

Лиене Ципуле: Как я уже подчёркивала в начале разговора, любое лечение будет наиболее эффективно именно при командной работе, в первую очередь, пациента с лечащим врачом, констатировавшим конкретную проблему, в этом случае – сахарный диабет. У пациентов есть как права, так и обязанность спрашивать у врача и вместе договориться о плане лечения, в том числе, вовлечения физиотерапевта и других специалистов. Также важно взаимное доверие, что означает для пациента и право сменить врача, если такого доверия нет.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.