Прочь от гнева!

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

rudens-2015-dusmas

Что такое гнев и как он появляется в жизни человека?

Сидя в очереди к врачу, особенно, если нужно ждать дольше, можно услышать множество рассказов о чёрствых врачах, больших доплатах пациента, плохом правительстве, нездоровой еде и других вещах. Это только некоторые проявления гнева пациентов с сахарным диабетом…

Гнев – это хорошо или плохо? Бывает ли «праведный» гнев, когда мы сердимся на какое-то негативное явления или поступки других людей?

Гнев – это сильная эмоция, знакомая всем, в том числе, и пациентам с диабетом.

Можно подумать, что некоторые люди настолько любезны, тихи и застенчивы, что, наверное, они никогда не гневаются. Однако это не так. Гнев – врождённая эмоция. Различны лишь проявления гнева.

Гнев может влиять на наши решения и поступки в различных ситуациях, поэтому важно уметь его распознавать.

Почему пациенты с сахарным диабетом гневаются, каковы последствия гнева, как контролировать проявления гнева и использовать его в свою пользу, мы попытаемся объяснить в этой статье.

В каких ситуациях появляется гнев, и как это связано с сахарным диабетом?

Гнев может появляться в связи с диабетом как таковым, с любым аспектом лечебного режима, людьми, связанными с лечением, людьми без диабета и даже с другими пациентами с диабетом.

Гнев может вызвать другими сильными эмоциями – чувством беспомощности, обидой, завистью.

У пациентов с сахарным диабетом, особенно незадолго после установления диагноза, может возникнуть ощущение, что вас незаслуженно обидели. Это чувство того, что заболеть диабетом – нечестно по отношению к вам. Действительно, вы ничего не можете сделать, чтобы это устранить! Диабет будет с вами до конца жизни. До самого конца нужно будет учитывать различные ограничения, больше платить за медицинские услуги и лекарства, жить с глюкометром в одной руке и с автоланцетом – в другой. Естественно, у вас есть безусловное право на гнев!

Другая сильная эмоция, способная вызвать гнев – чувство беспомощности: трудно, а иногда практически невозможно, контролировать ситуацию, контролировать болезнь. Как бы вы не старались, невозможно полностью контролировать сахарный диабет – иногда уровень глюкозы в крови внезапно растёт, у пациентов, лечащихся препаратами инсулина, иногда совершенно неожиданно наступает гипогликемия, которая может нарушить важные планы. И снова – как же по этому поводу не злиться?

И ещё – вы ведь такой же человек, как и остальные. У вас соседи, которые иногда шумят по ночам, беспокойные дети и родственники, чрезмерно придирчивый начальник и ленивые, небрежные подчинённые, глупые политики, постоянно растущие счета, и сахарный диабет не освобождает вас от всего этого.

Обстоятельства, вызывающие гнев, обычно связаны с ежедневными нуждами в лечении сахарного диабета, например, диетой и инъекциями инсулина: «Я ненавижу диету! Мне нужно питаться, как кролику – зелень и листья салата! И я ненавижу эти бесконечные уколы, особенно, когда у меня в гостях друзья!»

При общении со специалистами здравоохранения «пусковым механизмом» гнева может быть недостаточная оценка усилий, затраченных пациентом с сахарным диабетом, советы о лечении и образе жизни с одновременной демонстрацией непонимания того, насколько сложно включить эти советы и смену образа жизни в реальную жизнь.

В свою очередь, коллеги могут испытать на себе гнев пациента с сахарным диабетом при угощении их «запрещёнными» лакомствами, одновременно с улыбкой добавляя, что «маленький кусочек торта не повредит».

Члены семьи пациента с диабетом приближают проявления гнева, если ведут себя как полицейские, и надёжно охраняют холодильник от «налёта» или напоминают о необходимости контроля уровня глюкозы в крови.

Иногда другой пациент с диабетом, который со всем прекрасно справляется, учится, работает, растит детей, проводит отпуска в дальних путешествиях, физически активен и без проблем с весом, вызывает чёрную или белую зависть, что опять может привести к проявлениям гнева. Как ему это всё удаётся? Это же невозможно! Но, может, задумаемся, а не перенять ли нам его опыт? Возможно, вы можете научиться у этого «правильного» и «образцового» пациента какие-то полезные навыки, которые помогут вам лучше справляться с самоконтролем диабета, и вы больше не будете ощущать себя «плохим» пациентом.

Действительно ли обязательно гневаться, или Последствия гнева

Хотя гнев – эмоция врождённая, можно вовремя распознать, гнев, научиться контролировать его проявления и использовать его в свою пользу.

Заметив красный сигнал светофора, когда мы уже поставили ногу на проезжую часть (или даже начали переходить), мы вернёмся на тротуар при виде потока машин, ведь продолжать переходить – это самоуничтожение. Бурные проявления гнева, особенно, если они перерастают в агрессию, могут стать самоуничтожающими не только потому, что могут влиять на отношения с другими людьми и вызывать поспешные решения, но и потому, что связаны с повышенным давлением, повышенным уровнем глюкозы в крови в связи с выделением гормонов стресса, сниженной активностью иммунной системы, частыми простудными заболеваниями и более короткой продолжительностью жизни.

У гневающегося пациента с сахарным диабетом, неконструктивно выражающего свой гнев, или обращающего гнев на себя, не остаётся энергии, чтобы получать знания о диабете, принимать на себя ответственность за лечение диабета, сотрудничать с врачом и улучшать качество жизни. В гневе пациент может быть уверен, что сахарный диабет сделал нормальную жизнь совершенно невозможной. Однако, это неправда, так как достижению нормального качества жизни мешает не диабет как таковой, а энергия, потраченная на неконструктивные проявления гнева или самообвинения. На изменения в жизни энергии не хватает, так как она растрачена на гнев.

Единственное решение в такой ситуации – принять факт заболевания как есть, и двигаться дальше, получать информацию и навыки, необходимые для того, чтобы жить с диабетом, и чтобы эта жизнь была нормальной и активной. Настолько долгой и качественной, насколько это возможно. В результате, пациент с сахарным диабетом становится действительно высококвалифицированным экспертом своей болезни и человеком, способным информировать о вопросах здоровья своих коллег и близких.

Как извлечь пользу из гнева и контролировать его проявления?

Гнев – почти всегда результат других эмоций. Если подумать, что произошло, прежде чем вы стали гневаться, можно осознать, что незадолго до этого вы почувствовали страх, тревогу, незащищённость, смятение, угрозу, угнетённость, но чаще всего – беспомощность. Например, врач порекомендовал вам контролировать уровень глюкозы в крови 4 раза в день, обосновывая рекомендацию тем, что иначе вас ожидает слепота, почечная недостаточность и ампутация стоп. В этот момент вы могли почувствовать как страх развития осложнений диабета, так и беспомощность, так как вы не уверены, сможете ли найти время для самоконтроля и научиться его осуществлению. Возможно, в разговоре с врачом вы не проявили гнева, заглушили его. Но позже гнев может выразиться при осуществлении доплаты пациента за тест-полоски: «Это же нереально! Я просто не могу себе этого позволить!»

Гнев в разнообразных ежедневных ситуациях, когда не всегда оценивается то, насколько трудны меры и задачи самоконтроля и лечения, и сколько усилий их осуществление требует от пациента с диабетом, может возникнуть у каждого. Во-первых, гнев нужно признать, принять.

Возможно, контроль проявлений гнева может быть даже труднее контроля уровня глюкозы в крови, но этому можно научиться.

Для обстоятельств и жизненных ситуаций, вызвавших негативные эмоции, можно использовать три модели поведения:

  • заглушить гнев и ничего не предпринимать;
  • гневаться и выражать агрессивность;
  • конструктивно и непосредственно решать проблему.

Любому понятно,

какая модель эффективнее!

Гнев можно трансформировать в подходящую физическую активность, помогающую разрядиться и достичь нового качества жизни, нового состояния сознания.

Также гнев можно трансформировать в конкретное решение, так как гнев помогает осознать конкретную проблему, например, изменить отношения, образ жизни или привычки, поговорить с близкими, искать помощь.

Осознаем свои ощущения! Да, вы вправе гневаться на факт, что именно у вас, а не у кого-то другого, сахарный диабет. Почему это так, не всегда удаётся выяснить. Однако, продолжать гневаться – не самый разумный выбор.

В связи с условиями лечения сахарного диабета, нужно помнить, что это только ваш выбор. Ни коллеги, ни семья, ни врач не имеют влияния на вашу жизнь. Она принадлежит лишь вам. И только вы сами делаете выбор, точно так же, качество и продолжительность именно вашей жизни будет ниже, если вы сделаете выбор не слышать рекомендации своего врача.

И, если вам не нравится выбор, сделанный вами сегодня, завтра вы сможете выбрать что-то иное. Каждый день начинается с разнообразных возможностей выбора! И никогда не поздно выбрать то, что сделает вас счастливее! Осознать свободу выбора и свою ответственность – это тоже шаг прочь от гнева.

Как работать со своими чувствами, осознанием эмоций, и что делать с гневом в различных ситуациях в связи с сахарным диабетом – в следующих номерах газеты «Диабет и здоровье».

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.