Диабет и память

mm

Maija Mukāne

Интернист, Рижская Восточная клиническая университетская больница, Рижский университет им. П. Страдиня, Объединение медицинских центров, Медицинский центр Aura

pavasaris-2017-diabets-un-atmina

Куда я дел очки? Принял ли я все лекарства? Какой был уровень сахара утром? Ухудшение памяти неприятно и создает дискомфорт в повседневной жизни, ухудшает настроение и делает зависимым от других людей. Нарушения памяти встречаются всё чаще, потому что продолжительность жизни увеличивается. По подсчетам ученых, у каждого четвертого жителя старше 65 лет есть нарушения памяти. А по данным Центра контроля и профилактики заболеваний, в 2015 году 20% населения Латвии было старше 65 лет.

Память ухудшена, если человек не помнит:

  • какое-то важное событие в жизни;
  • что делал совсем недавно;
  • куда положил какую-либо вещь;
  • имена близких.
1. Регулярно определяйте уровень глюкозы в крови Пациентам с сахарным диабетом регулярно по нескольку раз в день нужно определять уровень глюкозы в крови и записывать результат, например, в дневник или тетрадь по контролю диабета. Также обсудите с врачом целевой показатель среднего уровня глюкозы, т. е. гликированного гемоглобина (HbA1c).
2. Учитесь! Известно, что учение и получение новых знаний улучшает передачу сигналов в мозге, стимулирует образование связей между нервными клетками. Продолжайте учиться после окончания школы или университета, освойте что-нибудь новое в соответствии со своими интересами.
3. Проводите время с другими людьми! Отшельничество, изоляция от других людей может послужить причиной депрессии и одиночества, что ухудшает мыслительный процесс, восприятие и память.
4. Повторе­ние – мать учения! Если начинаете что-либо забывать, например список покупок или имя знакомого, то эту информацию нужно повторить громко несколько раз или записать, чтобы укрепить ее в памяти.
5. Будьте организованны! Чтобы не портить себе настроение, когда в очередной раз не можете найти, например, ключи, организуйте свою жизнь. Даты встреч записывайте в календарь или блокнот, вещи оставляйте на одном и том же месте, чтобы их всегда было легко найти.
6. Хороший сон Хороший сон помогает привести в порядок память и укрепить новые умения. Сон помогает организовать и запомнить услышанное, увиденное, прочувствованное и освоенное за день.
7. Правильное питание Правильное питание с достаточным количеством овощей, цельнозерновых продуктов, рыбы, оливкового масла, орехов поможет памяти!
8. Физические нагрузки Физические нагрузки помогают стабилизировать кровяное давление, уровень глюкозы, холестерина, триглицеридов в крови, а также защитит от деменции. Будьте активны бόльшую часть недели (например, гуляйте, занимайтесь нордической ходьбой).
9. Не курите! Курение существенно влияет на состояние сосудов, в том числе и на сосуды головного мозга! Составьте план, как бросить курить, а также обсудите это со своим врачом.

Ухудшение памяти по ряду причин возможно и у пациентов с сахарным диабетом. Почему? Все функции головного мозга зависят от передачи сигнала от одной нервной клетки к другой, и для этого мозгу необходима энергия, которую он получает из глюкозы. Поэтому, если у пациентов с сахарным диабетом уровень сахара слишком высокий (гипергликемия) или слишком низкий (гипогликемия), работа мозга ухудшается.

Если пациент с сахарным диабетом не достиг стабильного уровня глюкозы в крови в течение суток, передача нервных сигналов между клетками мозга постоянно нарушена вне зависимости от типа диабета. Длительное нарушение уровня глюкозы в крови вызывает поражение нервов головного мозга и увеличивает риск заболевания деменцией (под этим подразумевается снижение мыслительной деятельности, нарушения памяти, восприятия и других функций). Жизненный опыт пациентов подтверждает этот факт, так как почти все пациенты с сахарным диабетом, у которых был низкий уровень глюкозы (гипогликемия), сталкиваются с кратковременными нарушениями памяти.

Но есть и хорошая новость! Каждый пациент с сахарным диабетом может немного замедлить ухудшение памяти и даже улучшить ее. Сохранить хорошую память помогут следующие советы.

Диабет и память тесно связаны! Распечатайте, перепишите или вырежьте из журнала эти девять пунктов, пересматривайте изо дня в день и отмечайте, что вы сделали для своей памяти сегодня!

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.