Что рассказывают о наших почках анализы?

mm

Baiba Vernere

Врач-интернист, Клиническая университетская больница им. П. Страдиня, Резидент-нефролог Рижского университета им. П. Страдиня

mm

Ināra Ādamsone

Нефролог, доктор медицинских наук, Руководитель Отделения гемодиализа ПСКУБ, Преподаватель РСУ

rudens-2014-analizes

Каждому пациенту с сахарным диабетом нужно регулярно проводить определённые лабораторные исследования, указывающие на степень компенсации заболевания и позволяющие судить о возможных осложнениях диабета (см. таблицу 1). Среди этих исследований моно найти несколько анализов, позволяющих определить повреждение почек, вызванное сахарным диабетом, или диабетическую нефропатию (эти исследования отмечены в таблице *). Для своевременной диагностики диабетической нефропатии и её успешного лечения лабораторные исследования нужно проводить своевременно. Прочитайте про исследования! Если Вы думаете, что Вам нужно провести какое-либо исследование, но врач его не рекомендовал, осудите этот вопрос со своим семейным врачом или нефрологом! Врач выслушает Вас и даст ответ о необходимости исследования.

Таблица 1. Лабораторные исследования для пациентов с сахарным диабетом и диабетической нефропатией

Лабораторные исследования
Глюкоза (натощак, 2 часа после еды или в другое время)
Гликированный гемоглобин (HbA1C)
Липидные показатели натощак:

  • общий холестерин (KH);
  • холестерин липопротеидов высокой плотности (ABL H);
  • холестерин липопротеидов низкой плотности (ZBL H);
  • триглицериды (TG).
Креатинин и рассчитанная скорость клубочковой фильтрации (СКФ, GFĀ – показатель функциональных возможностей почек, который вычисляют по формуле, основываясь на уровне креатинина в сыворотке, возрасте, поле и весе)*
Тест на микроальбуминурию – определение незначительного количества белка (обычно это белок, называемый альбумином, который содержится в очень маленьком количестве, которое нельзя определить с помощью обычного анализа мочи) в моче с помощью особого метода – тест-полоски или количественными методами*
Анализ мочи:

  • наличие в моче глюкозы;
  • кетоновых тел;
  • белка;
  • различных клеток (эритроцитов, лейкоцитов, эпителиальных клеток)
  • и других структур (цилиндров, жиров, кристаллов).*
Посев мочи для определения в ней бактерий (при клинической картине мочевых путей)

Микроальбуминурия – первый вестник диабетической нефропатии

Определение микроальбуминурии в моче – самый ранний лабораторный критерий диабетической нефропатии. Это означает, что микроальбуминурия – первый признак, свидетельствующий о развитии диабетического повреждения почек, поэтому этот анализ особо важно сделать, для своевременной диагностики диабетической нефропатии и начала её лечения.

Пациентам с сахарным диабетом первого типа нужно проверить наличие микроальбуминурии через 5 лет после установления диагноза, а пациентам с сахарным диабетом второго типа – сразу после установления диагноза сахарного диабета. Микроальбуминурия также свидетельствует о риске осложнений на сердечно-сосудистую систему у пациента с сахарным диабетом. У пациентов даже с незначительным количеством альбумина в моче повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Поэтому пациентов с сахарным диабетом, у которых констатировано даже незначительное количество альбумина в моче, нужно исследовать на наличие сердечно-сосудистых заболеваний и очень энергично начать коррекцию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Проверку на микроальбуминурию обычно проводят одним из двух методов (см. таблицу 2):

  • определяют соотношение альбумина и креатинина в отдельной порции мочи, или
  • определяют количество альбумина в образце мочи, собираемом 24 часа (это измерение также позволяет определить показатель функции почек – клиренс креатинина).

Таблица 2. Методы определения количества альбумина в образце мочи и результаты

Категория Соотношение альбумина/креатинина в отдельной порции мочи (мг/г) Количество альбумина в суточной моче (мг/24 часа)
Норма <30 <30
Микроальбуминурия 30–299 30–299
Клиническая альбуминурия (макроальбуминурия) ≥300 ≥300

Важно вместе с врачом достичь целевых значений давления!

Прогрессированию диабетической нефропатии также способствует повышенное артериальное давление, поэтому пациентам с сахарным диабетом нужно регулярно измерять артериальное давление.

Целевые значения давления для па­циен­тов с сахарным диабетом – <130/80 мм. рт. ст., а для пациентов даже с небольшим содержанием белка в моче – <125/75 мм. рт. ст. Запомните! Такое давление должны достичь пациенты с сахарным диабетом любого возраста!

Если давление слегка превышает указанные значения, его начальное снижение можно достичь изменением образа жизни – бросив курить, снизив лишний вес тела, снизив количество употребляемой в пищу поваренной соли, не употребляя алкоголь, или употребляя его очень редко, больше времени уделяя физическим нагрузкам.

При повышении давления части пациентов с сахарным диабетом достаточно одной группы снижающих давление медикаментов, но часто необходимо принимать комбинацию нескольких видов лекарств. Не следует опасаться приёма нескольких медикаментов для снижения давления, так как самое важное – достижение целевых значений давления, чтобы снизить отрицательное влияние повышенного давления на органы и системы органов. Чаще всего для коррекции давления пациентам с диабетом назначаются медикаменты группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) или блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА). Медикаменты этих групп снижают давление и другие сердечно-сосудистые явления (например, инсульт, инфаркт миокарда). Так как в результате действия иАПФ и БРА снижается давление в почечных клубочках, они также уменьшают выделения белка с мочой. Пациентам с микроальбуминурей более 30 мг за 24 часа рекомендуется приём иАПФ и БРА и в случае, если давление не повышенное, и дозы медикаментов должны быть насколько возможно высокими, чтобы достичь благоприятного влияния на работу почек.

Скорость клубочковой фильтрации – важный показатель

Так как диабетическая нефропатия является наиболее частой причиной хронической почечной недостаточности, то, для оценки почечной функции всем пациентам важно определить скорость клубочковой фильтрации (СКФ, GFĀ), по которой можно определить стадию заболевания почек.

На каждой стадии заболевания почек пациентам с сахарным диабетом нужно контролировать набор лабораторных анализов. Лабораторные исследования и частоту их проведения для пациентов с диабетической нефропатией и прогрессирующей почечной недостаточностью см. в таблице 3.

Таблица 3. Лабораторные исследования и частота их проведения для пациентов с диабетической нефропатией и прогрессирующей почечной недостаточностью

Исследование Стадия хронического заболевания почек
1 2 3 4 5
Артериальное давление На каждом визите На каждом визите На каждом визите На каждом визите На каждом визите
Креатинин Раз в год Раз в 6 мес. Раз в 3 мес. Каждый месяц Каждый месяц
Мочевина Раз в 3 мес. Каждый месяц Каждый месяц
СКФ (GFĀ) Раз в год Раз в 6 мес. Раз в 3 мес. Каждый месяц Индивидуально
Микроальбумин, или белок в моче Раз в год Раз в 6 мес. Раз в 3 мес. Индивидуально Индивидуально
Анализ мочи Раз в год Раз в 6 мес. Раз в 3 мес. Индивидуально Индивидуально
Показатели липидного спектра (KH, ZBL H, ABL H, TG) Раз в год Раз в год Раз в год Раз в год Раз в 6 мес.
Калий –** Раз в 3 мес. Каждый месяц Индивидуально
Гемоглобин Раз в год Раз в год Раз в 6 мес. Раз в 3 мес. Каждый месяц
Ферритин Только при наличии
анемии (малокровия)
Раз в 6 мес. Раз в 3 мес.
Кальций и фосфор Раз в 6 мес. Раз в 3 мес. Раз в 3 мес.
Паратиреоидный гормон Раз в год Раз в 6 мес. Раз в 3 мес.
Альбумин Раз в год Раз в 3 мес. Раз в 3 мес.

**Через 1 неделю после начала терапии для понижения артериального давления препаратами групп иАПФ и БРА

На каждом этапе – свои важные задачи лечения! Определить их помогут лабораторные исследования!

У пациентов с СКФ >90 мл/мин клинически и лабораторно нарушения функции почек отсутствуют, поэтому цель на этой стадии заболевания почек – устранение факторов риска прогрессирования почечной недостаточности.

Если СКФ составляет 60–89 мл/мин, главная задача, так же как и на предыдущей стадии – снижение факторов риска и определение скорости ухудшения почечной функции.

Ранние клинические симптомы у пациентов наблюдаются с СКФ 30–59 мл/мин. На этой стадии заболевания почек могут проявиться повреждения нервов, малокровие, нарушения костного и минерального обмена веществ (пониженный уровень кальция и повышенный уровень фосфора, повышенный уровень паратиреоидного гормона).

Для коррекции малокровия пациентам назначаются препараты эритропоэтина, чтобы уровень гемоглобина достигал 11–12 г/дл. Если у пациента обнаруживается дефицит железа, его обязательно необходимо компенсировать препаратами железа.

Помните, что именно своевременно проведенные лабораторные проверки помогут вместе с врачом не допустить снижения качества жизни, давая возможность жить более активно и долго!

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.