Новости о контроле и лечении сахарного диабета

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

pavasaris-2015-jaunumi

Устройство для непрерывного определения уровня глюкозы в крови

Продолжается эволюция инсулиновых ручек

Подолжают совершенствоваться ручки для введения инсулина, распространившиеся уже с 90-х годов прошлого века. Ведущие производители препаратов инсулина и устройств для его введения разработали ручки для введения инсулина с памятью, фиксирующей время введения и количество введённого инсулина, например, NovoPen Echo, HumaPen Memoir. Функция памяти полезна для многих пациентов с сахарным диабетом: когда введение инсулина стало автоматической привычкой, можно забыть, была сделана инъекция или нет. В свою очередь, другие инновационные умы предлагают присоединяемые устройства, обеспечивающие функцию памяти для инсулиновой ручки любого производителя. Подробнее читайте, например, здесь.

Дизайн новой инсулиновой помпы отличается от предыдущих

С 2015 года в Европе доступна новая инсулиновая помпа компании Medtronic MiniMed, меню которого напоминает меню мобильного телефона или планшета, а не медицинского устройства. Устройство изменилось и внешне. Подробнее читайте, например, здесь.

Искусственная поджелудочная железа создаётся медленно

Хотя уже разработано множество устройств для непрерывного изменения уровня глюкозы в крови, и они уже совместимы с инсулиновыми помпами, и даже создана опция прекращения инсулиновой помпой введения инсулина, когда у пациента гипогликемия, а при восстановлении нормального уровня глюкозы в крови помпа возобновляет работу, искусственная поджелудочная железа создаётся медленно, и учёные прогнозируют, что в скором времени искусственная поджелудочная железа пока не будет доступна в ежедневной клинической практике. Существуют как технические, так и финансовые и психологические преграды, так как устройство должно быть удобно в применении, чего на данном этапе достичь пока не удаётся. Подробнее о том, как сейчас выглядит искусственная поджелудочная железа, доступная для пациентов, включённых в исследование, а также о проблеммах разработки, смотрите здесь.

Устройства для непрерывного определения уровня глюкозы в крови неизменно совершенствуются

Если вы испробовали возможности непрерывного определения уровня глюкозы в крови, доступные в Латвии, взяв устройство напрокат, или читали о таких устройствах в интернете, вы могли убедиться, что эти устройства непрерывно совершенствуются. Они становятся более дружественными пользователю, данные всё легче анализировать и применять, и на экране уже виден уровень глюкозы в крови в настоящий момент, что открывает новые возможность для пользователя. Недавно появилось и уже получило популярность новое устройство для непрерывного определения уровня глюкозы в крови Freestyle Libre System, пользователю которого на кожу наклеивается лишь пластырь размером около 50-центовой монеты, и уровень глюкозы в крови отображается на экране аппарата, который также выполняет функции глюкометра. Подробнее об этом устройстве читайте здесь.

Мотивирующие глюкометры

Новая тенденция в развитии глюкометров – не только дизайн, но и опция обработки собранной информации о показателях глюкозы в крови и выведение на экран обобщённой информации, что может способствовать более тщательному соблюдению советов врача о диете, физической активности и приёмы медикаментов. Не секрет, что часть пациентов с диабетом после определения уровня глюкозы в крови ничего не меняют в образе жизни, чтобы приблизить уровень глюкозы в крови к норме. Представьте, что на экране глюкометра появилось бы сообщение: «Ваш уровень глюкозы в крови соответствует норме после 12 измерений, которые были выше нормы», или «Ваш средний уровень глюкозы в крови за последние 7 дней составляет 12,5 ммоль/л»! Может, появился бы лишний повод подумать о диете или физической активности? Подробнее об этой теме здесь.

Легче ли уколоть, если… колоть не нужно?

Разве это возможно? Оказывается, возможно, но такая альтернатива понравится не всем. Производители предлагают делать инъекции инсулина через порт, помещённый под кожу. По-русски мы бы сказали – через «ворота». Возможно, количество выполненных инъекций уменьшится, а потому уменьшится и боязнь иголок. Подробнее об этом вспомогательном устройстве здесь.

Приложения на любой вкус

В нашу жизнь входит всё больше различных мобильных приложений, и контроль сахарного диабета – не исключение. Хотя только одна моя знакомая повседневно использует приложение для контроля сахарного диабета, её пример побудил меня тщательнее рассмотреть доступные приложения. Моя знакомая – деловая женщина, которая живёт с диабетом довольно давно, но до сих пор не была слишком заинтересована в подсчёте углеводов и точной коррекции доз инсулина перед едой. Она начала применять приложение для подсчёта количества углеводов, и это помогло ей существенно улучшить уровень гликированного гемоглобина. Наблюдая, как в ресторане она с лёгкостью находит информацию о продуктах и количестве углеводов в них в своём мобильном телефоне, я тоже стала задумываться о возможности использовать мобильные приложения, которые так услужливо предлагает «индустрия диабета». С небольшим обзором приложений, посвящённых самоконтролю сахарного диабета можно ознакомиться здесь.

Новая интересная акция

Латвийская ассоциация диабета вовлечена в различные международные мероприятия, которые инициирует Международная федерация диабета и другие организации. Например, мы вместе с вами распространили информацию о том, что символ диабета – голубой круг, помещали на знаменитые постройки голубую иллюминацию и зажигали голубые свечи дома.

Новое, интересное и относительно доступное занятие – предложенная Американской ассоциацией диабета идея «Прогуляйся с врачом» (Walk With a Doc), у которой уже нашлись последователи во многих странах. Совместная прогулка не только полезна, но и даёт возможность обсудить в это время какой-либо важный вопрос о контроле сахарного диабета. Может, кто-то из нас только потому, что, записавшись на прогулку с врачом и, боясь его разочаровать, встанет раньше и пройдёт путь до конца? Подробнее об этом мероприятии читайте здесь.

Может, найдутся последователи и в Латвии?

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.