Новые возможности существенно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и риск смерти

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

pavasaris-2016-cardio

Известно, что у пациентов с сахарным диабетом особенно высокий риск сердечно-­сосудистых заболеваний, и именно сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти пациентов с сахарным диабетом. Возможно, многие пациенты с сахарным диабетом с тревогой относятся к боли за грудиной, перебоям в работе сердца и другим признакам нездоровья сердца. Новые, современные препараты наряду с такими важными факторами, как изменения в образе жизни, уровень глюкозы в крови, нормализация кровяного давления и уровня липидов в крови и тесное сотрудничество с врачом, дают возможность увидеть «свет в конце тоннеля» и с надеждой смотреть в будущее.

Печальная статистика

  • Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти среди пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (примерно в 70% случаев смерть пациентов с сахарным диабетом 2-го типа связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями).
  • Среди пациентов с сахарным диабетом риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2–4 раза выше, риск сердечной недостаточности – в 3 раза выше и в 2 раза выше риск инфаркта миокарда и инсульта.
  • Примерно у 50% пациентов с сахарным диабетом на момент постановки диагноза уже развился атеросклероз в больших артериях. Именно вызванные атеросклерозом осложнения являются наиболее частой причиной смерти пациентов с сахарным диабетом.

Главные факторы риска сердечно-­сосудистых заболеваний:

  • повышенный уровень глюкозы в крови;
  • повышенное кровяное давление (выше 140/85 мм рт. ст.);
  • повышенный уровень липидов в крови (например, холестерин липопротеинов низкой плотности, или ХЛНП).

Как устранить факторы риска?

В конце 2015 года закончилось крупное исследование EMPA-REG о риске сердечно-­сосудистых заболеваний среди пациентов с сахарным диабетом. Резуль­таты исследования показали, что на данный момент эффективен только один препарат для снижения уровня глюкозы в крови из группы селективных обратимых ингибиторов натрий глюкозного котранспортера-2 (SGLT-2), который препятствует обратному всасыванию глюкозы в почках и поэтому способствует ее выделению с мочой и снижает смертность от сердечно-­сосудистых заболеваний среди пациентов с сахарным диабетом.

Удивительно, но до этого ни об одном препарате для лечения сахарного диабета не было доказано, что он снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность!

В исследовании на протяжении трех лет участвовали 7020 пациентов из 42 стран мира. В это время смертность от сердечно-­сосудистых заболеваний среди пациентов с сахарным диабетом снизилась на 38%. При этом этот риск снизился рано, уже на шестой неделе с начала лечения. В результате на 35% снизилась также необходимость стационарного лечения пациента из-за сердечной недостаточности. Общая смертность была на 32% ниже в группе исследуемого препарата. Параллельно у пациентов снизился вес, обхват талии, кровяное давление и уровень мочевины в крови.

Важно!

  • Главные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов с сахарным диабетом – это повышенный уровень глюкозы в крови, повышенное кровяное давление (выше 140/80 мм рт. ст.), повышенный уровень липидов в крови (например, холестерин липопротеинов низкой плотности, или ХЛНП).
  • В Латвии доступны 2 медикамента для лечения сахарного диабета 2-го типа, которые приносят дополнительную пользу – снижают случаи смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Новые препараты тоже разные! Обсудите со своим врачом возможности, которые исследуемый медикамент может дать лично вам!

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.