Виден ли лучше золотой краешек «облака инсулинотерапии»?

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

rudens-2017-insulinterapijas-makonis

Уже совсем скоро – в 2020 году – пройдет 100 лет с тех пор, как препараты инсулина используются в лечении сахарного диабета и спасают жизни. Каждый год только в Латвии 1000 пациентов с сахарным диабетом начинают лечение препаратами инсулина. И хотя за 100 лет производство препаратов инсулина и лечение ими существенно изменилось, препараты инсулина и устройства для их введения становятся всё лучше, чтобы обеспечить такую активность инсулина, которая была бы максимально приближена работе поджелудочной железы, и чтобы устройства для введения инсулина, или т. н. инсулиновые ручки, лучше соответствовали индивидуальным потребностям пациентов.

Идеальные и реальные доступные препараты инсулина

Одно из свойств, которого еще не хватает доступным препаратам инсулина по сравнению с «идеальным» инсулином (то есть, если точнее, по сравнению с инсулином, который выделяет поджелудочная железа здорового человека) следующее. Препараты инсулина нужно вводить за определенное время перед едой, чтобы концентрация инсулина в крови возрастала одновременно с уровнем глюкозы в крови, который повышают содержащиеся в пище углеводы. Таким образом уровень глюкозы сохраняется максимально близким к нормальному. Также «идеальный инсулин» должен быть короткого действия, чтобы между приемами пищи у пациента с сахарным диабетом не было риска гипогликемии. Для пациентов с сахарным диабетом, которым это необходимо, нужный уровень инсулина обеспечивают препараты инсулина длительного действия.

Новый препарат инсулина в Латвии с 1 июля этого года

Каждый год в лечении сахарного диабета используются новейшие препараты в таблетках для снижения уровня глюкозы. Новые препараты инсулина попадают к пациентам с сахарным диабетом намного реже. С 1 июля этого года в латвийский список компенсируемых медикаментов включен новый аналог инсулина быстрого действия. В отличие от других препаратов этой группы этот препарат рекомендуется вводить от двух минут до еды до 20 минут после приема пищи. Это может быть полезно для пациентов с сахарным диабетом, которым трудно запланировать приемы пищи на определенное время, а также для случаев, когда невозможно прогнозировать количество углеводов в следующий прием пищи, например, в гостях или в ресторане. Препарат может помочь также пациентам, которые забывают ввести инсулин перед едой, чтобы избежать резкого повышения уровня сахара в крови после еды. Результаты исследований показывают, что лечение сахарного диабета при помощи аналогов инсулина быстрого действия помогает достичь лучших результатов лечения – понизить уровень гликированного гемоглобина HbA1c в крови, не увеличивая при этом частоту тяжелых гипогликемий (пониженный уровень глюкозы в крови, для устранения которого необходима помощь других людей). Если вы хотите узнать подробнее о новом препарате инсулина и о том, подходит ли он конкретно вам, спрашивайте об этом у своего эндокринолога или семейного врача!

Уровень глюкозы после еды важен для компенсации диабета

Уровень глюкозы после еды играет важную роль в обеспечении хорошей компенсации сахарного диабета и замедлении развития поздних осложнений сахарного диабета (например, поражения глаз, почек, сосудов и нервов ног вследствие диабета, а также сердечно-сосудистых заболеваний – инфаркта и инсульта). Повышение уровня глюкозы в крови после еды влияет и на самочувствие, качество жизни и работоспособность, поэтому важно добиться, чтобы он соответствовал цели – указаниям врача.

Целевой уровень глюкозы в крови через два часа после приема пищи 4,4–7,8 ммол/л. Обсудите со своим врачом, каков ваш целевой уровень глюкозы в крови через два часа после приема пищи!

rudens-2017-grafiks-1-ru

Чтобы достичь целевого уровня глюкозы в крови, нужно проверять его не только натощак, но и через два часа после еды. При регулярном самоконтроле после еды возможно нагляднее и точнее убедиться в том, как разные продукты с разным содержанием углеводов и/или гликемическим индексом влияют на уровень глюкозы в крови в различных ситуациях, например, если сразу же после еды вы идете работать в саду, делаете легкую физическую работу по дому или не можете преодолеть «силу притяжения дивана».

Если уровень глюкозы в крови через два часа после еды выше рекомендации врача, подумайте о том, чтобы:

  • увеличить интервал между инъекциями инсулина перед едой и приемом пищи;
  • уменьшить количество углеводов за прием пищи;
  • включить в рацион продукты, богатые клетчаткой, и уменьшить потребление продуктов, которые резко повышают уровень глюкозы в крови (соков, фруктов, изделий из белой муки, картофельного пюре и т. п.);
  • увеличить физические нагрузки после еды.

Об этом проконсультируйтесь со своим эндокринологом или семейным врачом!

Повышение уровня глюкозы после еды до сих пор является камнем преткновения для ученых и производителей, чтобы препараты инсулина были максимально близки к идеалу – такому действию инсулина в организме, какое имеет человек без сахарного диабета. Однако пациенты с сахарным диабетом могут сделать многое, чтобы уровень глюкозы после еды соответствовал рекомендациям врача.

Новые инсулиновые ручки – для лучшей жизни

Так же как и препараты инсулина, устройства для введения инсулина имеют свою историю, и так же, как и новых препаратов, пациенты ждут и новых устройств для введения инсулина, поскольку инъекции инсулина являются важной составляющей жизни пациента с сахарным диабетом.

С 1 июля в список компенсируемых государством медикаментов включены инсулиновые ручки FlexTouch® (произносится «флекс-тач»), которые были разработаны с учетом предложений и советов от пациентов с сахарным диабетом. Диаметр этих инсулиновых ручек чуть больше, поэтому их легче держать в руках, что особенно важно для пожилых пациентов, которые также страдают, к примеру, заболеваниями суставов. Для пациентов с сахарным диабетом, которые вводят большие дозы инсулина, полезным будет то, что при помощи этой инсулиновой ручки за раз можно ввести до 80 рабочих единиц (РЕ) инсулина. Пациентам с плохим зрением поможет то, что единицы инсулина РЕ указаны темными цифрами на белом фоне, поэтому их легко рассмотреть. Всегда используйте дисплей и показатель дозы, чтобы видеть, сколько единиц заряжено. Чтобы зарядить дозу, нельзя использовать щелчки инсулиновой ручки. Щелчки для выбора дозы отличаются, если вы крутите вперед-назад или если превышено количество оставшихся доз. Достаточно громкий щелчок свидетельствует о том, что введение инсулина произведено. Кнопку для введения инсулина после выставления единиц инсулина РЕ очень легко нажать, без сопротивления и не прилагая сил.

Запомните!

Пациентам с сахарным диабетом очень важно получать информацию, запоминать и учитывать то, как работает выбранный ими препарат или препараты инсулина, так как это необходимо, чтобы согласовать введение инсулина и приемы пищи, сохранить близкого к норме уровня глюкозы после еды, хорошо компенсировать сахарный диабет и избежать гипогликемии.

Когда цель лечения достигнута, снижается риск и развитие поздних осложнений вследствие диабета!

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.