Радость в каждом шаге и снижение риска язв стоп вместе с AIWA Clinic

vitalijs_pasters_foto

Интервью с Vitālijs Pasters

Ортопед-травматолог, AIWA Clinic, Объединение оздоровительных центров

rudens-2017-pedas

С момента, когда мы впервые встаем на ноги и учимся ходить, стопы являются одной из самых важных частей тела, которая влияет на качество жизни. Кажется, что ходить – это так естественно и просто, если здоровы стопы. Но когда при ходьбе боль преследует на каждом шагу при, например, деформации костей стопы, мы понимаем, что потеряли… Поэтому очень важно вовремя обратиться к квалифицированному специалисту и использовать современные возможности лечения.

Особое внимание – стопы пациентов с сахарным диабетом

Последствия деформации костей – это не только боль, но и изменения нормального распределения нагрузки на разные части стопы, что способствует дальнейшей деформации, а также увеличивает риск мозолей, натирания и других повреждений стопы. Это особенно опасно для пациентов с сахарным диабетом, так как у них маленькие стертости и ранки могут стать причиной развития язв стопы, дальнейшей инфекции и даже ампутации. Нужно помнить, что риск ампутации у пациентов с сахарным диабетом в 40 раз выше, чем у пациентов без сахарного диабета. Этот риск выше, если у пациентов с сахарным диабетом констатирована диабетическая периферическая нейропатия, то есть повреждение периферических нер­вов вследствие диабета, в результате которого развиваются нарушения чувствительности в стопах. Риск ампутации также выше, если у пациента развились изменения мелких и крупных сосудов.

Деформацию костей стопы изначально можно лечить при помощи соответствующей обуви и стелек, их поможет выбрать ортопед-травматолог. Пациенты с сахарным диабетом имеют право получить такую обувь со скидкой. Спрашивайте у семейного врача или эндокринолога!

К сожалению, не всегда можно замедлить развитие деформации стопы, используя специальную обувь и стельки, поэтому иногда необходимо хирургическое лечение. AIWA Clinic открыла современный Центр хирургии стоп в сентябре этого года.

Какую помощь могут получить пациенты в Центре хирургии стоп AIWA Clinic? Об этом мы расспросили Виталия Пастера – ортопеда-травма­толога со специализацией в хирургии стоп, получившего образование и опыт у лучших зарубежных специалистов.


Как можно определить, что пришло время обследовать стопы?

Первый индикатор – это боль, связанная с хождением и физическими нагрузками. Если боль не проходит, то пора к врачу. Не нужно ждать, пока боль усилится, а деформация станет больше. Чем быстрее устраним проблему, тем лучше. Сначала, возможно, поможет специальная обувь и стельки, однако, если не получится замедлить развитие деформации стопы, то решить проблему можно хирургическим путем.

К сожалению, деформации, которые нужно устранять хирургически, люди часто пробуют лечить сами, например при помощи различных процедур, лекарств, мазей. Люди годами мучаются от боли и даже не знают, что для устранения боли нужно сделать лишь небольшую операцию.

Не всегда возможно возобновить, например, функцию сустава, однако хирурги стопы предлагают улучшить ситуацию. Сустав можно поберечь, и при ходьбе он не будет больше болеть. Если речь о менее важных суставах, то зачастую это хорошее решение.


Какие услуги лечения стоп предлагает AIWA Clinic?

Очень разные. Пациентам доступны и современные методы диагностики (например, рентгенологические обследования, компьютерная томография, магнитный резонанс, ультрасонография), и лечение, и консультации, к тому же все услуги в связи с обследованием и хирургическим лечением стоп доступны в одном месте. Важно то, что диагностику и лечение проводят лучшие специалисты этой отрасли.

Современное медицинское оборудование, современная научная база, особенное отношение к каждому пациенту – это лишь несколько стандартов, которые мы стараемся соблюдать. В Латвии операции стоп, конечно, проводятся и в других медицинских учреждениях, но хотелось бы надеяться, что мы являемся самыми инновационными.


Правда ли, что в сфере обследования и хирургии стоп всё уже давно известно?

Нет, совсем наоборот – за последние 10–20 лет существенно изменилась и техника проведения операций, и представления о том, как правильнее и успешнее их проводить в зависимости от заболевания.

В анатомии стоп открыть что-то новое достаточно трудно, а вот понимание того, как, где и что оперировать изменилось. Также и с техникой проведения операций. Теперь мы можем предотвратить многие проблемы при помощи ортоскопических хирургических методов, когда через маленькие разрезы к месту операции вводятся инструменты и видеотехника, чтобы минимизировать вмешательство в окружающие ткани и связанные с этим риски.

Для лучшего понимания приведу пример – операцию по ликвидации деформации кости большого пальца ноги, которая проводится женщинам с деформацией первого пальца наружу. Долгое время эта операция проводилась, отделяя лишние костные слои (это называется остеотомия). Такие манипуляции имели краткосрочный эффект, потому что проблема через какое-то время появлялась вновь и была необходима еще одна операция. В прогрессивных клиниках так больше не делают. Удаление костного нароста комбинируется с коррекцией деформации сустава пальца, что снижает возобновление деформации. Это только один из наглядных примеров. Во многих местах, к сожалению, до сих пор оперируют по старому методу. А в Центре хирургии стоп AIWA Clinic мы можем сделать почти всё, что делают в клиниках Европы.


Каков ваш опыт в хирургии стоп?

Диагностика и хирургическое лечение различных связанных заболеваний с деформацией костей, суставов, связок стопы – это моя углубленная специализация.

Свои знания в хирургии стопы я получил, углубленно обучаясь, стажируясь и работая в Институте стопы и голеностопа в Бельгии и в больницах Queen Elizabeth Hospital, King’s Lynn в Великобритании. В ближайшее время также планирую несколько поездок по обмену опытом в клиники Германии и Франции. До встречи в AIWA Clinic!

Статью подготовила: AIWA Clinic, Ул. Маскавас, 241, Рига, тел.: 20022581, www.aiwaclinic.lv

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.