Что такое ГПП-1, и как эти медикаменты работают?

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

svari

Что такое ГПП-1?

Начало исследования механизма действия и разработки группы медикаментов агонистов глюкагоноподобного пептида-1 (англ. glucagon-like peptide-1 agonist, сокращенно – ГПП-1) связано с интересным открытием: в слюне ящерицы Gila Monster было обнаружено химическое вещество эксенатид-4, действие которого похоже на действие гормона ГПП-2, вырабатывающегося в организме человека. Эта ящерица живет в Мексике и ест только четыре раза в год. Когда она не ест, ее поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, а после еды производство инсулина возобновляется. Так началась разработка большой группы медикаментов – инкретинов, к которым относится и группа медикаментов ГПП-1. С 2014 года эти медикаменты доступны и в Латвии для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

ГПП-1 – это натуральный пептид (состоит из аминокислот), который вырабатывается в организме человека через несколько минут после еды и стимулирует выработку инсулина.

Как медикаменты группы ГПП‑1 снижают уровень глюкозы в крови?

Для того чтобы понять, как действуют медикаменты группы ГПП-1, нужно учитывать, что уровень глюкозы в крови зависит от взаимодействия многочисленных гормонов – инсулина, глюкагона и др.

Медикаменты группы ГПП-1 понижают уровень глюкозы в крови следующим образом:

  • медикаменты ГПП-1 увеличивают количество инсулина, выделяемого бета-клетками поджелудочной железы, поэтому снижается уровень глюкозы в крови;
  • медикаменты ГПП-1 снижают производство глюкозы из глюкагона в печени;
  • медикаменты ГПП-1 замедляют опустошение желудка, поэтому после приема пищи уровень глюкозы в крови повышается медленнее.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Результаты обширных исследований в разных странах мира свидетельствуют, что у пациентов с сахарным диабетом медикаменты группы ГПП-1 снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также риск смерть вследствие кардиоваскулярных происшествий, частоту инфарктов и инсультов (согласно исследованию LEADER – на 13%). Возможно, это связано с их противоатеросклеротическим и противовоспалительным действием. Поскольку среди пациентов с сахарным диабетом сердечно-сосудистые заболевания являются самой частой причиной смерти и риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом выше в 2–5 раз, то этот дополнительный эффект от снижения уровня глюкозы весьма важен!

GLP_RU

Адаптировано en.wikipedia.org

Но и это еще не все!

Медикаменты группы ГПП-1 способствуют снижению веса, что является важным фактором кардиоваскулярного риска. Лишний вес для многих пациентов с сахарным диабетом является важным препятствием и доставляет как тревогу, так и чувство вины. Нужно учесть, что многим пациентам с сахарным диабетом именно увеличенный вес мешает достичь хороших результатов лечения и целевых показателей, рекомендованных врачом, – нормального уровня гликированного гемоглобина HbA1c, липидов в крови и артериального давления. Снижение веса благодаря ГПП-1 связано в основном с замедленным опустошением желудка и влиянием медикаментов на центр аппетита в мозгу, поэтому уменьшается количество потребляемой пищи. Результаты исследований показали, что у тех, кто применяет медикаменты группы ГПП-1, вес уменьшается на 1,5–6,4 кг (в зависимости от медикамента и продолжительности приема).

Медикаменты группы ГПП-1 вводятся подкожно шприц-ручкой, чтобы инъекция была легкой и практически безболезненной, и их можно сочетать с другими медикаментами для лечения сахарного диабета 2-го типа.

Помните

  • Принцип действия ГПП-1 близок к физиологическим реакциям организма, ГПП-1 как пептиды являются естественными веществами (аминокислоты).
  • ГПП-1 способствуют выделению инсулина из бета-клеток поджелудочной железы.
  • Наряду с понижением уровня глюкозы в крови медикаменты группы ГПП-1 могут вам помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда и инсульта, а также снизить вес.

You may also like...