Чем специалист по питанию может помочь пациенту с сахарным диабетом?

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

lolita_neimane_foto

Интервью с Lolita Neimane

Врач‑диетолог, Кафедра спорта и питания Рижского университета им. П. Страдыня, руководитель учебных программ «Питание» и «Наука о питании»

pavasaris-2016-specialists

Профессия специалиста по питанию появилась в Латвии сравнительно недавно. По этой учебной программе, которую создала и ведет Лолита Неймане, студенты учатся с 2003 года, поэтому у многих сохранились воспоминания о враче-­диетологе, диетических сестрах и 15 видах диеты, которые предлагались пациентам в лечебных учреждениях до обретения Латвией независимости. Специалист по питанию – это не врач, а функциональный специалист, который, однако, имеет глубокие знания в области медицины и науки о питании и готов поддержать как здоровых людей, которые хотят правильно питаться, так и пациентов с разными заболеваниями. О том, как работают специалисты по питанию, мы поговорили с опытным врачом-диетологом Лолитой Неймане.


Чем специалист по питанию отличается от диетолога или врача по диете?

Л. Неймане: Во многих странах мира, в том числе, например, в Велико­британии и скандинавских странах, врачи не дают консультации по питанию. Во многих странах по разным учебным программам готовятся специалисты по питанию, которые работают с относительно здоровыми людьми, а также в сфере общественного здоровья, и специалисты, которые больше задействованы в клинической практике и работают с разными пациентами. Однако Латвия достаточно маленькая страна, чтобы создавать отдельные программы для каждого из этих направлений, поэтому здесь готовятся специалисты широкого профиля, которые после окончания университета продолжают специализацию в выбранном ими направлении.


Как долго нужно учиться, чтобы стать специалистом по питанию, и чему обучаются будущие специалисты?

Л. Неймане: Будущие специалисты по питанию учатся 4 года (дневное отделение) или 4,5 года (вечернее отделение) и проходят похожие курсы, как и на медицинском факультете, где обучаются врачи. На первых курсах будущие специалисты по питанию осваивают анатомию, физиологию, гистологию, микробиологию, разные разделы химии, в том числе и пищевую химию. Вторая группа предметов специального обучения связана с производством продуктов питания – технология продуктов питания, качество продуктов, пищевые добавки. Специалисты по питанию также обучаются здоровому и современному приготовлению пищи, чтобы они могли давать не только теоретические советы о том, что нужно есть, но и помочь практическими советами – как приготовить еду так, чтобы она была вкусной, используя доступные продукты и специи.

На 3-м и 4-м курсе специалисты по питанию осваивают учебные предметы и проходят клиническую практику в различных клиниках, например в клинике онкологических заболеваний, где пациенты имеют разные потребности в плане питания, в клинике почечных заболеваний, где пациентам нужно следить за количеством различных микроэлементов и белка в пище, в клинике эндокринологии, в том числе и в лечении пациентов с сахарным диабетом. Пациенты с сахарным диабетом получают довольно много информации о питании и советов по диете и от врачей, и от диабетических сестер. Другим группам пациентов, например пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, это тоже нужно.


Как проходит консультация специалиста по питанию? Что можно получить, узнать?

Л. Неймане: Консультации специалиста по питанию очень трудоемкие. Первая консультация реже бывает меньше часа, и она начинается с опроса пациента о его привычках в еде, а также о том, что пациент ел, например, за один день до консультации. Это необходимо не только для того, чтобы провести оценку питания пациента, но и для того, чтобы специалист по питанию знал, что пациент ест ежедневно, чтобы можно было дать рекомендации, основываясь на пищевых привычках пациента. Специалисты по питанию расспрашивают пациента о заболеваниях – и о его собственных заболеваниях, и об истории семьи, о диетах, которые нужно было соблюдать. Также специалист по питанию уточняет информацию о ежедневных физических нагрузках.

Питание – это очень чувствительный вопрос для человека, поэтому люди боятся, что их будут осуждать, «воспитывать», но задача специалиста по питанию не в чтении нотаций, а в предоставлении информации о том, как при помощи питания решить проблемы со здоровьем пациента, улучшить его состояние здоровья.

Специалист по питанию также рассказывает о том, как выбирать продукты в магазине, например, как получить необходимую информацию с этикетки продукта и как можно вкусно и здорово приготовить продукты.


Может ли понадобиться повторная консультация специалиста по питанию?

Л. Неймане: Конечно же, изменить пищевые привычки человека невозможно за один день. Например, в случае избыточного веса могут быть нужны регулярные встречи дважды в месяц, на которых будут оцениваться результаты и пациент получит психологическую поддержку. Но вопрос о количестве консультаций нужно решать индивидуально, в зависимости от цели консультации.


Может ли специалист по питанию составить индивидуальную диету для пациента, учитывая конкретные проблемы со здоровьем, например на две недели?

Л. Неймане: Да, это возможно, но практика показывает, что пациенты не соблюдают такую диету. Человеку обычно трудно идти в магазин и покупать по спис­ку конкретные продукты в определенном количестве. План диеты, в котором указано конкретное количество продукта в граммах, не научит человека самому делать выбор, комбинировать, например, находясь в гостях, в путешествии или в ситуациях, когда на эти конкретные продукты из списка нет денег.


Что является лучшим, что можно получить на консультации специалиста по питанию?

Л. Неймане: Специалист по питанию может помочь решить многие, казалось бы, трудные и нерешаемые проблемы. У пациентов с сахарным диабетом зачастую есть еще и другие болезни, например сердечно-сосудистые заболевания, повышенный уровень липидов в крови (например, холестерин, триглицериды), ожирение, также у пациентов с сахарным диабетом может быть аллергия или непереносимость какого-либо продукта. Одновременно с этим пациент с сахарным диабетом может проходить лечение онкологических заболеваний, и, конечно же, осложнений сахарного диабета, например диабетической нефропатии (вызванного сахарным диабетом поражения почек), когда нужно учитывать количество различных микроэлементов и белка в пище. А может, этот пациент с сахарным диабетом – веган или болен целиакией? Вариантов здесь великое множество, и понятно, что диеты №9, как это было в Советское время, здесь не хватит. В любом случае важно иметь ввиду и то, как продукты питания усваиваются организмом и как взаимодействуют между собой. Это всё может знать только квалифицированный специалист по питанию, и он будет искать комплексное решение.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.