Баланс уровня сахара в крови помогает избавиться от пристрастия к сладостям

mm

Bjørn Falck Madsen

Журналист и автор статей о здоровье (Дания)

pavasaris-2016-saldumi

Наверное, найдется мало людей, которые не любили бы сладкое. В небольших количествах сахар является вполне безобидным продуктом. Более того, сахар (глюкоза) необходим каждой клеточке нашего организма для получения энергии и процессов жизнедеятельности. Проблемы начинаются тогда, когда сахар поступает в организм в избыточном количестве, причем лишний вес – это только полбеды. Многие хронические «заболевания века», включая метаболический синдром, сахарный диабет и атеросклероз, в большей или меньшей степени связаны с неправильным питанием и чрезмерным потреблением сладостей.

Опасная сахарная ловушка

Порой люди даже не догадываются о том, что сахар скрывается в самых неожиданных продуктах, например в обезжиренных творожках и йогуртах, готовых соусах и даже сосисках. А ведь современного человека окружает и много других соблазнов в виде быстрых углеводов, т. е. конфет, шоколада, тортов, безалкогольных напитков, кукурузных хлопьев, белого хлеба, картофеля фри, пиццы и разного фастфуда, потребление которых вызывает стремительное увеличение уровня сахара в крови. Это, в свою очередь, провоцирует резкий выброс гормона поджелудочной железы – инсулина, без которого углеводы не усваиваются клетками. Клетки получают «мгновенную энергию», однако повышение уровня инсулина приводит к быстрому снижению концентрации сахара в крови. Из-за колебаний уровня сахара в крови снова возникает чувство голода и потребность в дополнительной энергии, и так по кругу.

Самое главное – стабильность

Поддержание стабильного уровня сахара в крови жизненно важно для здоровья и хорошего самочувствия. Более того, чем меньше диапазон колебаний, тем проще преодолеть тягу к вредным продуктам. Чтобы обеспечить стабильность уровня сахара в крови и обуздать ненасытное желание есть сладости, придерживайтесь следующих правил:

  • Не пропускайте приемы пищи. Главный принцип питания – это три основных приема пищи и два здоровых перекуса.
  • При покупке продуктов обязательно читайте их состав. Помните, что сахар может скрываться даже в несладких продуктах.
  • Употребляйте в пищу больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (овощи, фрукты, цельные крупы, бобовые).
  • Пополните свой рацион продуктами, содержащими микроэлемент хром (брокколи, моллюски, орехи, изюм);
  • По возможности избегайте продуктов с высоким гликемическим индексом, а также алкоголя.
  • Не держите вредные сладости в поле зрения.
  • Постарайтесь выявить причину своей тяги к сладкому. Непреодолимое желание есть сладости часто является реакцией организма на эмоциональную неудовлетворенность и стресс. Найдите альтернативное занятие, которое приносит вам душевный комфорт.

Какая связь между уровнем сахара в крови и хромом?

Хром – это микроэлемент, который принимает активное участие в процессах организма, регулирующих уровень глюкозы (сахара) в крови. Вместе с инсулином он переносит сахар из кровотока в клетки, где сахар принимает участие в энергетическом обмене. Из обработанных продуктов, особенно из рафинированных углеводов, мы получаем много калорий, но не оптимальное количество питательных веществ. Чем больше сахара и рафинированных углеводов человек потребляет в пищу, тем больше вероятность того, что его организму не хватает хрома. Даже из одной порции низкоуглеводных продуктов в организм поступает не более 2 микрограммов хрома.

Учитывая важнейшую роль хрома в регулировании уровня сахара в крови, дополнительное применение этого микроэлемента в виде фармацевтических препаратов может быть особенно рекомендовано людям, не придерживающимся сбалансированной диеты, имеющим лишний вес и нестабильный уровень сахара в крови.

Пациентам с сахарным диабетом 2-го типа, у которых наблюдается недостаточное количество хрома в сыворотке крови, может быть труднее контролировать уровень глюкозы в крови, а также снизить лишний вес.

Хром хрому рознь

Поскольку хром является микроэлементом, он необходим организму лишь в микроскопическом количестве (от 50 до 200 микрограммов в день в зависимости от возраста и наличия определенных заболеваний). Однако это никак не уменьшает его важности. В целом организму довольно сложно поглотить этот микроэлемент. Как отмечает комиссия Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA), поглощение хрома из неорганических источников и пищи очень низкое, а именно 0,5–2% (из неорганических источников) и 0,5–3% (из пищи). В свою очередь, усвоение органически связанного хрома, полученного из обогащенных хромом дрожжей (ChromoPrecise®), эффективнее примерно в 10 раз. К такому выводу пришли эксперты EFSA после тщательного изучения воздействия и безопасности существующих разновидностей хрома. На сегодняшний день агентство EFSA одобрило только один источник органического хрома из обогащенных хромом дрожжей (во всем ЕС) для поддержания нормального уровня сахара в крови.

Применение хрома в виде таблеток не может заменить лечение и медикаменты, назначенные врачом, поэтому о дополнительном применении этого микроэлемента проконсультируйтесь со своим врачом!

Больше информации о балансе уровня сахара в крови

Больше информации о значении стабильного уровня сахара для здоровья вы сможете узнать из книги «Как взять под контроль свой уровень сахара в крови и вес». Автор книги Пернилле Лунд рассказывает о том, как обуздать тягу к сладостям, улучшить обмен веществ и стабилизировать уровень сахара в крови. Заказать эту книгу можно совершенно бесплатно здесь: www.veselsgars.lv/rus.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.