Новый вызов для улучшения ухода за пациентами с сахарным диабетом

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

ilze_konrade_foto

Интервью с Ilze Konrāde

Ассоц. проф., эндокринолог, заведующая отделением эндокринологии Рижской Восточной клинической университетской больницы

pavasaris-2016-skrinings

Что вы думаете о важных потребностях в лечении пациентов с сахарным диабетом, которые до сих пор отделение эндокринологии не может осуществить?

И. Конраде: В отделении эндокринологии, так же как и прежде, мы используем технологические возможности, которые есть у самой большой многопрофильной больницы в Латвии, – лабораторию, ультра­сонографию, компьютерную и магнитно-­резонансную томографию, ангиографию и функциональную диагностику в кардиологии. Благодаря всему этому можно сказать, что в некоторых вопросах мы находимся на одном уровне с европейскими клиниками, потому что очереди на обследования есть и там. Но для пациентов с диабетом, особенно с диабетом 1-го типа, главные аспекты нужно искать не в кабинете с дорогой техникой. Думая о потребностях и проблемах, которые есть у пациентов с сахарным диабетом, мы учитываем свои возможности на данный момент, поэтому выбираем планы, которые можно осуществить при помощи небольших ресурсов, не без поддержки, безусловно. Уже в ближайшее время работу начнет кабинет скрининга диабетической стопы, мы основали проект «школы» для пациентов с сахарным диабетом и продолжаем осуществлять небольшие клинические исследования обмена веществ, результаты которых приносят пользу и их участникам.


Расскажите, пожалуйста, как будет работать кабинет скрининга диабетической стопы?

И. Конраде: Бóльшая часть пациентов с сахарным диабетом, которые проходят лечение в отделении эндокринологии, пожилые люди. Одно из самых важных заключений в гериатрии (направление медицины, связанное с лечением пожилых людей и уходом за ними): оценить, насколько устойчива опора пациента, в каком состоянии стопы и ноги, смогут ли они и дальше переносить пациента. На данный момент в Рижской Восточной клинической университетской больнице нет возможности оценить кровообращение пациента с сахарным диабетом, определив лодыжечно-плечевой индекс, поэтому мы собрали необходимую сумму для покупки такого аппарата и уже заказали его.

Определить лодыжечно-­плечевой индекс при помощи этого аппарата может и врач, и врач-резидент, и медсестра. Специальное обучение для этого не нужно, потому что аппарат разработан так, чтобы максимально снизить вероятность ошибки. В норме соотношение кровяного давления в плече и лодыжке должно быть 1:1. Если кровяное давление в области лодыжки выше, то это указывает на недостаточную эластичность стенки сосуда (т. е. ригидность). Это распространенное осложнение среди пациентов с сахарным диабетом. Если кровяное давление в области лодыжки ниже, то это указывает на атеросклероз, и в этом случае нужно продолжить обследование сосудов, сделав ангиографию.

Еще одна актуальная проблема в контексте ухода и лечения диабетической стопы – это необходимость оценить, как пациент стоит, каково давление на разные части стопы и распределение давления, и нужны ли пациенту с диабетом индивидуально изготовленные вкладыши в обувь (стельки) или можно обойтись обычными, при условии, конечно, что они подходят. Для этого можно использовать подографию (подометрию), что является достаточно дорогим методом обследования. Альтернатива – подоскоп, который использует специально обученный врач, для того чтобы оценить площадь опоры/контакта стопы и изменение цвета нижней части стопы, если давление на определенных участках выше. Это устройство также будет скоро приобретено и будет в распоряжении врачей отделения эндокринологии.

Дополнительно планируется также использовать все инструменты, которые есть в распоряжении врача: определять ощущение вибрации при помощи камертона, ощущение температуры, ощущение давления при помощи монофиламента, а также делать нейрометрию или нейрографию.


В чем суть проекта «школы» для пациентов с диабетом?

И. Конраде: Недостаток обучения пациентов с сахарным диабетом – актуальный вопрос. На данный момент во многих местах, амбулаторно или в стационаре, вместе с эндокринологами работают медсестры по уходу за пациентам с сахарным диабетом, но ни врач, ни медсестра не могут получать оплату за обучение пациентов с сахарным диабетом, которое очень важно для пациентов. Мы планируем основать обучающую программу для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, которые уже обучены изначально, но которым необходимо освежить и дополнить свои знания. В программу входят и теоретическое обучение, и функциональные тесты (например, день частичного голодания, для того чтобы определить потребность базального инсулина; повторное определение факторов хлебной единицы, чтобы констатировать, сколько единиц инсулина пациенту нужно ввести на 1 хлебную единицу, или 10–12 г углеводов; разное влияние питания на определение уровня глюкозы в крови). Второй вид обучения предназначен для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с лишним весом и посвящен смене привычек. В основе этой программы будет метод коучинга. При поддержке фармацевтической компании Novartis издаются учебные пособия на латышском языке, чтобы пациентам было куда заглянуть и где записывать. Метод коучинга определяет, что пациент сам выбирает и планирует, что он хочет изменить, чего желает достичь в наблюдении за своим сахарным диабетом, контроле. Параллельно обучающим программам будут проводиться периодические обследования пациентов, например ультрасонография, нейрометрия, проверка зрения и др. Такую программу можно осуществить, например, в дневном стационаре за 4 дня. Пока что мы думаем, как бы это осуществить наиболее эффективно.


Расскажите, пожалуйста, немного о клинических исследованиях, которые вы проводите в отделении эндокри­но­логии!

И. Конраде: Я всегда говорю пациентам, что участвовать в больших исследованиях от фармацевтических компаний безопасно, потому что есть возможность получить новейшие медикаменты и регулярные проверки. Но в этот раз я расскажу о наших идеях, которые составляют лишь маленькую часть общей картины. Это небольшие исследования об обмене веществ. Например, у пациента с сахарным диабетом определяется уровень глюкозы в крови, а потом он некоторое время едет на велотренажере – то есть определенный вид физической нагрузки. Казалось бы, у пациентов с сахарным диабетом с одинаковым уровнем глюкозы в крови и реакция на физическую нагрузку должна быть похожей, например уровень глюкозы в крови должен снизиться, но есть еще много других факторов, которые влияют на это. Пациенты, участвующие в этих исследованиях, получают определенный опыт о работе своего организма, который можно использовать ежедневно в уходе за собой!

Желаем удачи в реализации своих задумок!

Интервью с ассоц. проф. Илзе Конраде, Эндокринолог, Заведующая отделением эндокринологии Рижской Восточной клинической университетской больницы.
Интервью провела Гунта Фреймане.

Несколько страниц занятий из рабочей тетради 4-6 «Вместе проще»

Что делать, если вы вернулись к старым привычкам (рецидив)?

Помните, что не получить желаемого результата после первого (или даже второго, третьего, четвертого или пятого) раза – это вполне нормально для процесса перемен.

1. Нет такого слова как неудача – Есть только успех и процесс получения опыта

2. Человек учится путем проб и ошибок – Проблемы и полученный опыт – наши лучшие учителя

3. Каждое «падение» используйте как возможность научиться чему-либо.

Возвращение к старым привычкам – это не конец! Вы не можете позволить маленькой неудаче стать концом путешествия. Продолжайте увеличивать объем физических нагрузок и питаться правильно! Никто не идеален.

Что такое рецидив?

Рецидив – это истощение сил и возвращение к старым привычкам. Такая ситуация опасна, если:

  • у вас появилось ощущение, что вы не контролируете свою жизнь;
  • ваша уверенность в себе под угрозой;
  • существует высокий риск рецидива в будущем.

Если у вас случился рецидив, то лучше всего начать искать причины, почему это произошло, и начать разрабатывать стратегию, как избежать такой ситуации в будущем. Если вы предвидите такую ситуацию, то ее легче преодолеть или даже избежать.

Поскольку рецидивы являются частью обычной жизни, разработка стратегии по их преодолению – это часть процесса перемен. Есть несколько методов, как помочь вам справиться с рецидивом или другими проблемами. Испробуйте их, и, возможно, вы откроете для себя, что успешное преодоление проблем повышает вашу самооценку.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.