Обучайтесь уже сегодня!

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

ilze_konrade_foto

Интервью с Ilze Konrāde

Ассоц. проф., Эндокринолог, Заведующая отделением эндокринологии Рижской Восточной клинической университетской больницы

pavasaris-2014-macisimies

Каков современный пациент с диабетом по сравнению с тем, что было 10–15 лет назад?

И. Конраде. Пациенты с сахарным диабетом изменились. Они более мотивированы соблюдать советы врача о контроле диабета, регулярно измерять уровень глюкозы в крови. Возможно, это потому, что во всём обществе здоровье воспринимается как ценность, возросла информированность о вопросах, связанных со здоровьем. В моей практике эндокринолога в последние годы не было пациентов, которые, например, прерывали бы приём медикаментов для лечения диабета или самовольно меняли дозировку препаратов, как это иногда случалось 10 лет назад. По мнению врачей неотложной медицины, количество вызовов для оказания помощи больным диабетом с гипогликемией снизилось на 50–60%. Также существенно меньше тяжёлых случаев декомпенсации сахарного диабета. Чаще пациенты с диабетом нуждаются в неотложной медицинской помощи, когда в слишком больших количествах употреблялся алкоголь или у пациента не было возможности получить инсулин. Это, например, случается, если пациенты работают за границей и посещают врача только тогда, когда есть возможность приехать в Латвию.


Значит, можно сказать, что «советское наследство» – уверенность, что здоровье ничего не стоит, и о здоровье должен беспокоиться лишь врач, хотя бы частично преодолено? Люди чувствуют себя более ответственными?

И. Конраде. Да.


Пациентам с сахарным диабетом, ответственным за своё здоровье, очень важно пройти обучение о сахарном диабете. Какие возможности есть для этого?

И. Конраде. Эндокринологи, работающие в амбулаторных учреждениях, не получают финансирования, специально предназначенного для обучения пациентов с диабетом, поэтому вся работа, проводимая врачами, базируется на энтузиазме и понимании того, что обучение для пациентов с диабетом существенно важно? Часть эндокринологов работают вместе с медицинской сестрой, и сообща проводят обучение пациентов с диабетом как после установления диагноза, так и при изменении лечения. Основная информация пациенту с диабетом предоставляется. Однако эта работа не может выполняться долгие годы без соответствующей оплаты. Параллельно эндокринологам, работающим амбулаторно, обучение также можно получить в дневном стационаре (по направлению семейного врача или эндокринолога) в Центре эндокринологии Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня. В свою очередь, в отделении эндокринологии Рижской Восточной клинической университетской больницы обучаются пациенты с диабетом, которые лечатся в отделении. Учитывая нагрузку, больше обучаются больные сахарным диабетом, которые лечатся препаратами инсулина.


Пациенты с диабетом часто утверждают, что во время очередного визита не получают достаточно исчерпывающей информации от своего врача. Есть ли у пациента с диабетом возможность получить более исчерпывающие объяснения о связанных с диабетом проблемах, если пациент запишется на особый приём к врачу для обучения?

И. Конраде. Не могу придумать ни одной причины, почему врач может отказаться от обучения пациентов на внеочередном приёме. Другая сторона данного вопроса – пациенту желательно приходить на консультацию с конкретными вопросами или конкретными проблемами. Не стоит задавать врачу вопросы о том, «что нового в лечении диабета». Врач может помочь пациенту решить конкретную проблему, а общую информацию о новинках лучше искать в обществах пациентов, газетах, журналах и интернете. Газета Диабет и здоровье также может служить для пациентов с диабетом источником информации о новинках.


Как вы оцениваете издания о сахарном диабете, доступные для пациентов в Латвии? От пациентов часто можно слышать фразу о том, что они не желают читать книги, например, о диете, так как они якобы сложны для понимания. Проще воспринять информацию, когда кто-либо её объяснит.

И. Конраде. В Латвии распространяются разнообразные, чаще изданные фармацевтическими компаниями, информационные материалы для пациентов с сахарным диабетом. Они предназначены для донесения простой основной информации. Читать книги о сахарном диабете, например, книгу «Азбука сахарного диабета» («Cukura diabēta ABC») – означает учиться в университете диабета, хотеть выяснить всё до мелочей. Самое главное – понимать, зачем нужны эти знания. Важно ведь не количество прочитанных книг, а образ жизни пациента с диабетом, достигнутый контроль диабета. Я думаю , что только 25–30% пациентов с диабетом нуждаются в новых знаниях, новой информации, а остальным нужно получить поддержку для мотивации вести более здоровый образ жизни.


Результат обучения – это не просто знания, а умение эти знания применить.

И. Конраде. Действительно. Если больной диабетом приходит к врачу как в театр, например, послушать, что новенького произошло в лечении диабета, это фактически означает, что он не выполнил «домашнюю работу» и не потрудился сформулировать, какова его основная проблема в данный момент жизни с диабетом. Если пациент не осознаёт проблемы, то понятно, что не последует никакой конкретной работы, знания не будут применены на практике, они не превратятся в здоровую диету, более интенсивные физические нагрузки, более тщательный контроль диабета.


Что необходимо для того, чтобы пациенты с сахарным диабетом были более заинтересованы как в обучении о диабете, так и в изменении своего образа жизни?

И. Конраде. Чтобы вывести обучение пациентов с сахарным диабетом на новый уровень, оно должно оплачиваться государством. Врач, работающий в области обучения пациентов с сахарным диабетом, занимается эмоционально тяжёлой работой, используя как медицинские знания, так и психологические и педагогические навыки, и за эту работу врач должен получать соответствующую оплату.

Обучение также должно проводиться в специальных центрах, где пациенты получали бы знания, как на практике реализовать советы о здоровом образе жизни, например, совместно готовя здоровую пищу, занимаясь скандинавской ходьбой или другими видами физической нагрузки с параллельным контролем уровня глюкозы в крови. У пациентов с диабетом часто не хватает навыков приготовления простых и здоровых блюд, так как нет уверенности, что эти блюда будут вкусными. После того, как блюдо приготовлено и попробовано, есть большая вероятность того, что пациент приготовит что-то подобное и дома. Пациентов также необходимо мотивировать, используя некоторые приёмы консультирования. Также пациентам желательно хотя бы два раза в месяц встречаться в группах поддержки, потому что мотивационные мероприятия раз в год неэффективны.


Как Вы считаете, почему образ жизни так трудно изменить?

И. Конраде. Пациент с сахарным диабетом после установления диагноза вступает в «новую жизнь» с наилучшими намерениями. Пациент начинает придерживаться здорового питания, уменьшает количество потребляемых калорий, увеличивает физическую нагрузку. Однако повседневная суета и нагрузка на работе берут своё. Вскоре больной диабетом приходит к парадоксальному выводу, что нездоровая, но легкодоступная, относительно дешёвая и вкусная еда – единственное, что приносит наслаждение после долгого и утомительного дня, наполненного стрессами, конфликтами и часто недооцененной работой. Верна и простая фраза: «Измени привычку – изменишь жизнь». Но это не всегда легко.

Из разговора с доцентом Илзе Конраде можно сделать вывод, что каждому нужно выполнить «домашнюю работу» и отправиться к врачу с конкретными вопросами о том, что мешает достижению лучшей жизни с сахарным диабетом. Того, что мы прочитали и знаем, недостаточно. Каждый день должен начинаться не с готовности точно помнить, сколько углеводов в продуктах, а с похода на кухню и приготовления здоровой еды для большей уверенности в себе и жизнерадостности.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.