Пульс сахарного диабета: новинки контроля и лечения диабета

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

rudens-2016-jaunumi

Всемирное сообщение Всемирной организации здравоохранения о сахарном диабете

В апреле 2016 года Всемирная организация здравоохранения впервые опубликовала Всемирное сообщение о сахарном диабете для привлечения внимания к резкому распространению сахарного диабета в мире и необходимости это ограничить.
Количество пациентов с сахарным диабетом в мире возросло от 30 миллионов в 1980 году до 415 миллионов в 2016 году. Полный текст сообщения тут: www.apps.who.int. Подробнее на: www.diatribe.org.

Две минуты физических нагрузок каждый час существенно увеличивают продолжительность жизни

В исследовании, которое проводилось с 3200 пациентами в Университете Юты в 2015 году, было обнаружено, что люди с малоподвижным образом жизни могут снизить смертность на 33%, если каждый час будут делать легкие физические упражнения в течение двух минут. Например, если вы на работе сидите в течение восьми часов, то каждый час вставайте на две минуты со стула и походите, а для пожилых людей и домохозяек подойдет небольшая уборка дома или садовые работы. Подробнее на: www.diabetesincontrol.com.

Смартфон с глюкометром

rudens-2016-viedtalrunis

В марте 2016 года компания DarioHealth (США) начала распространение глюкометра для смартфона (см. изображение). Аппарат позволяет одновременно определять уровень глюкозы в крови и использовать возможности смартфона для хранения и обработки данных. За три месяца аппарат начали использовать уже 4900 пациентов с сахарным диабетом, и объемы продаж продолжают расти. Подробнее на: www.mobihealthnews.com.

 

Разработка технологий «искусственной поджелудочной железы»

rudens-2016-genesis

Разработкой технологий «искусственной поджелудочной железы» в наше время занимается много компаний, в том числе и компания Pancreum. Устройство (см. изображение) уникальной, инновационной технологии этой компании, работающее по принципу искусственной поджелудочной железы, пока находится на последней стадии разработки. «Искусственная поджелудочная железа» Genesis определяет уровень глюкозы раз в четыре минуты, контролирует точность измерений, вводит инсулин и глюкагон, батарейка работает семь дней, и ее можно повторно заряжать. Устройство водонепроницаемо, и в качестве «пульта» можно использовать смартфон. Подробнее на: www.diabetesdaily.com.

rudens-2016-ilet

Компания Beta Bionics разработала устройство iLetPancreas (см. изображение), которое автоматически вводит инсулин и глюкагон с целью снизить уровень глюкозы в крови и одновременно исключить вероятность гипогликемии. Подробнее на: www.diatribe.org.

Одновременно актуальным становится вопрос о том, каким образом искусственная поджелудочная железа не только позволит лучше контролировать уровень глюкозы в крови, но и в целом улучшит качество жизни пациентов с сахарным диабетом (см. изображение). Пока что «искусственная поджелудочная железа» состоит из инсулиновой помпы, устройства для постоянного определения уровня глюкозы в крови и устройства для введения глюкагона, а также определенных рабочих алгоритмов, которые требуют постоянного вмешательства со стороны пациента (например, введения дозы инсулина и употребленного количества углеводов, чтобы алгоритм мог работать) и не очень удобны для пользователя (например, затрудняют ежедневный ритм жизни).
Подробнее на: www.diatribe.org.

Полезные компоненты красного вина – в таблетке

Ученые определили, что красное вино содержит ресвератрол, который положительно влияет на здоровье сердца, и разработали несколько препаратов, которые дают возможность в день принимать столько ресвератрола, сколько содержат 1000 бутылок красного вина. Продолжается работа над сокращением числа и выраженности побочных эффектов от приема препаратов.
Подробнее на: www.healthcentral.com. Напоминаем, что чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья!

Первая «инсулиновая ручка» с Bluetooth

rudens-2016-pildspalva

Разработанная и зарегистрированная в США первая «умная» инсулиновая ручка повторного использования InPen (производитель – CompanionMedical), которая при помощи беспроводного соединения Bluetooth может посылать информацию о введенных действующих единицах (ДЕ) инсулина на мобильный телефон, используя конкретную аппликацию.
Подробнее на: www.diatribe.org.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.