Сахарный диабет и инфаркт миокарда: как остаться в живых?

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

anita_kozlovska_foto

Интервью с Anita Kozlovska

Кардиолог, Рижская 1-я городская больница

pavasaris-2017-palikt-dzivam

У пациентов с сахарным диабетом риск инфаркта миокарда выше, чем у людей без сахарного диабета, поэтому в интервью с кардиологом Анитой Козловской мы узнали, каковы признаки инфаркта, как лечить инфаркт миокарда и что пациенты с сахарным диабетом могут сделать, чтобы жизнь после инфаркта продолжалась.


Инфаркт миокарда: в случае инфаркта миокарда закупориваются артерии сердца (например, тромбом), и поэтому часть сердечной мышцы не получает крови и кислорода и отмирает.


Каковы признаки инфаркта миокарда?

А. Козловска. Типичный признак инфаркта миокарда – это боль за грудиной дольше 20 минут. Характер боли может быть разным. Боль может быть жгучей, распирающей, давящей. Однако примерно у 30% пациентов с инфарктом миокарда признаки отличаются, являются нетипичными, например боли в предплечьях, плечах, животе, верхней части живота. В таких случаях пациенты иногда попадают в больницу с подозрением на воспаление желчного пузыря, язву желудка или двенадцатиперстной кишки, воспаление суставов или мышц, однако электрокардиограмма и другие показатели свидетельствуют о том, что у пациента инфаркт миокарда. Признаком инфаркта миокарда также может быть дискомфорт, жжение (или изжога), как это бывает при рефлюксной болезни. А у курящих людей инфаркт миокарда может сопровождаться, например, одышкой и кашлем, а это маскирует характерные для инфаркта признаки.

Иногда инфаркт миокарда, если он небольшой, не выражается никак, или же признаки незначительны, поэтому инфаркт у пациента обнаруживается позже, когда по каким-либо причинам делается кардиограмма.


Чем признаки инфаркта миокарда отличаются от признаков, например, стенокардии или других причин болей в груди?

А. Козловска. В отличие от инфаркта миокарда, боль при стенокардии кратковременная (5–10 мин.), провоцируемые физическими или эмоциональными нагрузками. Если боли в сердце кратковременные (менее 20 минут) или же сердце болит целый день, «тяжесть на сердце», то это не признак инфаркта миокарда. Иногда боли в районе сердца бывают по иным причинам, например из-за заболеваний легких, позвоночника. В таких случаях пациента нужно обследовать, чтобы определить источник боли и начать лечение.


Стенокардия: стенокардия появляется, если сердечная мышца не получает достаточного количества кислорода. Чаще всего причиной служит атеросклероз. Для стенокардии характерна боль за грудиной, которая обычно начинается при большей физической нагрузке или на фоне психоэмоционального стресса.


Что такое немой, или бессимптомный, инфаркт миокарда?

А. Козловска. Сахарный диабет меняет ощущение боли и болевой порог, то есть пациент с сахарным диабетом начинает чувствовать боль позже, чем человек без сахарного диабета, или же не чувствует боли совсем, поэтому среди пациентов с сахарным диабетом чаще встречается немой, или бессимптомный, инфаркт миокарда, а также стенокардия. В этом случае пациенты не чувствуют боли, однако инфаркт миокарда может проходить в тяжелой форме – с шоком, обмороком, выраженной одышкой, отеком легких и нарушениями сознания. Больший риск бессимптомного инфаркта миокарда и стенокардии у пациентов, которые болеют сахарным диабетом более продолжительное время.


Какие обследования необходимы, если у пациента с сахарным диабетом есть нехарактерные для инфаркта миокарда или стенокардии боли в сердце?

А. Козловска. Если пациент чувствует боль или дискомфорт в районе сердца, необходимо определить причину и лечить ее, чтобы у пациента была возможность избежать инфаркта миокарда, так как он может ставить под угрозу жизнь пациента, требует серьезного лечения и может иметь последствия, например сердечную недостаточность. Для того чтобы определить источник боли, пациенту необходимо проконсультироваться у кардиолога. Если причина боли неясна, то одно из возможных обследований – это велоэргометрия. Во время этого обследования записывается кардиограмма в условиях контролируемой физической нагрузки. Если у пациента есть коронарная болезнь сердца, например стенокардия, во время физической нагрузки, когда учащается сердцебиение, сердце не получает достаточно кислорода по суженным сосудам, поэтому у пациента появляется боль в груди и констатируются изменения в кардиограмме. Даже если у пациента нет болей, но на кардиограмме видны типичные признаки стенокардии, тест прекращается и пациенту рекомендуется провести коронарографию, которая позволяет обнаружить сужение сосудов, или стеноз, требующий дальнейшего лечения. Таким образом можно предотвратить инфаркт и не допустить его развития.


Коронарография – обследование сосудов сердца с использованием контрастного вещества.


Что нужно делать пациенту или его близким, если появились признаки инфаркта?

А. Козловска. Обычно боли в сердце провоцирует какое-то действие – эмоциональная или физическая нагрузка, например быстрая ходьба, ходьба по ступенькам, поднятие тяжестей. Если через 20 минут после прекращения действия боль не проходит, нужно вызывать неотложную медицинскую помощь. Близким не рекомендуется самим везти в больницу пациента с болями в сердце. Лучше всего дать пациенту полежать, можно предложить попить. Пациенту не стоит подниматься и ходить, потому что его состояние может резко ухудшиться, например могут появиться нарушения сердечного ритма, дыхания. Для того чтобы оценить состояние пациента, во время оказания помощи ему несколько раз делается электрокардиограмма, контролируется кровяное давление и сердечный ритм.


Как лечить пациентов с ­инфарктом миокарда?

А. Козловска. Инфаркт миокарда означает, что отмирает часть сердечной мышцы, где нарушено кровообращение, поэтому уже через 20–30 минут на электрокардиограмме появляются типичные признаки инфаркта миокарда. Однако, даже если на электрокардиограмме нет признаков инфаркта, пациенту сразу же проводится коронарография, и, если обнаружено сужение (стеноз) сосуда, проводится ангиопластия – помещается стент, который улучшает состояние пациента, возобновляет кровоток и снижает объем инфаркта.

Если в течение 1,5–2 часов пациент не может получить помощи инвазивного кардиолога и нет возможности провести коронарографию и ангиопластию, лечение проводится медикаментозно, а именно проводится тромболиз – растворение тромбов с помощью медикаментов.

Иногда и после ангиопластии пациенты с диабетом жалуются на боль в области сердца. В этом случае пациенту проводится обследование мелких сосудов, например при помощи сцинтиграфии или магнитного резонанса. Если обнаружены нарушения кровотока в мелких сосудах, то лечение проводится медикаментозно.


Ангиопластия – процедура, во время которой расширяется поврежденный сосуд и в это место вставляется стент – металлическая трубочка особого плетения, которая расширяет сосуд и поддерживает его конструкцию.


Что пациенту с диабетом и его близким нужно знать о лечении в отделении интенсивной терапии или реанимации?

А. Козловска. Если пациент попадает в стационар в остром состоянии, его лечением занимается кардиолог или инвазивный кардиолог. Если пациент в сознании, врач расспрашивает его обо всех заболеваниях и медикаментах, которые он принимает.

Если пациент попадает с больницу в бессознательном состоянии, то он не может рассказать, что болеет сахарным диабетом. Однако сахарный диабет может существенно ухудшить состояние пациента, например, если уровень сахара в крови очень высокий или очень низкий, поэтому в больнице у ВСЕХ пациентов сразу после поступления определяется уровень сахара в крови.


Имеют ли пациенты с сахарным диабетом такие же шансы выжить после инфаркта миокарда, как и люди без сахарного диабета?

А. Козловска. Если пациент принимал назначенные врачом медикаменты для сахарного диабета и диабет компенсирован, то шансы на выживание такие же, как и у пациентов без сахарного диабета. Шансы на вживание снижают вредные привычки, например курение, злоупотребление алкоголем.


Может ли пациент с сахарным диабетом после инфаркта миокарда продолжать лечение, принимая таблетки для снижения уровня глюкозы в крови (пероральные антидиабетические медикаменты)? Или необходимо начать лечение препаратами инсулина?

А. Козловска. Если у пациента с сахарным диабетом был инфаркт мио­карда, то, как правило,в течение 3–5 дней лечение проводится препаратами инсулина. Затем пациент может продолжить свое лечение. Однако, если до инфаркта миокарда сахарный диабет был плохо компенсирован, пациентам рекомендуется продолжить лечение препаратами инсулина, так как это способствует выздоровлению и улучшает прогноз пациента.


Что нужно делать, чтобы инфаркт не повторился?

А. Козловска. После инфаркта миокарда пациентов нельзя считать здоровыми, поскольку атеросклеротические изменения могут произойти в другом коронарном сосуде, и тогда ангиопластию нужно будет провести повторно.


Чтобы снизить риск инфаркта, вероятность повторного инфаркта миокарда и необходимость повторной ангиопластии:

  • важно сотрудничать с врачом и принимать все рекомендованные медикаменты;
  • нужно достичь целей лечения, которые врач определяет индивидуально;
  • оптимальное кровяное давление для пациентов после инфаркта миокарда составляет 130/80 мм рт. ст. и не должно превышать 140/85 мм рт. ст.;
  • нужно сохранять нормальный уровень холестерина (особенно липохолестерина низкой плотности, или ZBLH) и триглицеридов;
  • нужно сохранять нормальный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина HbA1c в крови;
  • необходима также реабилитация.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.