Как преодолеть чрезмерную тягу к сладостям и стабилизировать уровень сахара в крови

mm

Bjørn Falck Madsen

Журналист и автор статей о здоровье (Дания)

rudens-2015-saldumi

Знаете ли вы, что постоянная, непреодолимая тяга к сладкому является признаком, сигнализирующим о дисбалансе уровня сахара в крови у людей, которые еще не больны сахарным диабетом? При этом колебания сахара в крови влияют не только на ваш вес, но и на весь организм в целом.

Во время еды в организм поступают углеводы, которые затем преобразуются в глюкозу (сахар). Глюкоза проникает в кровь и используется в качестве основного источника энергии для питания мозга и мышечных клеток. В ответ на повышение уровня сахара в крови в поджелудочной железе начинает вырабатываться инсулин. Этот гормон можно сравнить с ключом, который открывает клетки и позволяет глюкозе проникнуть внутрь. Нормальная выработка инсулина обеспечивает оптимальный контроль уровня сахара в крови в течение всего дня.

Нездоровый образ жизни, в том числе потребление чрезмерного количества «быстрых» углеводов (например, шоколада, сдобных булочек, сладких напитков), влечет за собой колебания уровня сахара в крови. В результате поджелудочная железа испытывает повышенную нагрузку. В таких условиях глюкозе становится все труднее проникать в клетки. Как результат – концентрация сахара в крови повышается (у людей, не болеющих сахарным диабетом, уровень сахара в крови при этом не превышает норму), а уровень энергии в организме, наоборот, падает. Вследствие такого нарушения обмена веществ постепенно развивается резистентность (нечувствительность) к инсулину, что приводит к другим проблемам со здоровьем, например, к сахарному диабету 2-го типа, который может отрицательно повлиять на массу тела человека, кровообращение, настроение и многое другое.

Признаки нестабильного уровня сахара в крови

  • Послеобеденная усталость и упадок сил.
  • Тяга к сладостям.
  • Чувство голода уже через 1–2 часа после еды.
  • Перепады настроения.
  • Отложение излишков жира в области живота.
  • Трудности с избавлением от лишнего веса.
  • Затуманенное сознание.

У пациентов с сахарным диабетом некоторые из этих признаков могут свидетельствовать о пониженном уровне глюкозы в крови – гипогликемии. В таких случаях надо следовать рекомендациям врача. Кроме того, некоторые из упомянутых признаков могут быть характерны для людей, которые сокращают число потребляемых калорий, чтобы уменьшить вес тела, поэтому для снижения веса целесообразно применять диеты со сбалансированным количеством питательных веществ – желательно, проконсультировавшись со специалистом по диетам.

Хром способствует проникновению глюкозы в клетки

Одним из факторов, который может оказывать негативное влияние на эффективное использование инсулина в организме, является нехватка микроэлемента хрома. Ключевая биологическая роль этого питательного вещества состоит в регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы в крови. Инсулин и хром действуют как одна команда, помогая переносить сахар из крови в клетки головного мозга, мышц и других тканей и обеспечивая его эффективное поглощение в организме. Без надлежащего количества хрома транспортировка глюкозы нарушается. Клетки начинают слабеть и страдать от нехватки энергии, что приводит к неуемному чувству голода и тяге к вкусным, но вредным продуктам. Как показывают научные исследования, такая ситуация несет в себе два важных аспекта – во-первых, жировые отложения начинают откладываться более интенсивно; во-вторых, постепенно развивается метаболический синдром, который, по сути, является ранней стадией сахарного диабета.

Пациентам с сахарным диабетом 2-го типа, у которых наблюдается недостаточное количество хрома в сыворотке крови, может быть труднее контролировать уровень глюкозы в крови, а также снизить лишний вес тела.

Где можно найти хром?

В большинстве продуктов питания содержится всего 1 или 2 микрограммов (мкг) хрома на одну порцию. Лучшими источниками этого микроэлемента считаются, например, моллюски, орехи, изюм, мясо, фасоль. Чем больше сахара и рафинированных углеводов вы потребляете, тем больше вероятность того, что вашему организму не хватает хрома. Потребление сладких и рафинированных продуктов может способствовать усиленному выведению хрома с мочой, поскольку организм выделяет больше инсулина для их утилизации, что приводит к повышенному расходу хрома. Учитывая важнейшую роль хрома в регулировании уровня сахара в крови, дополнительное применение этого микроэлемента в виде фармацевтических препаратов может быть особенно рекомендовано людям, не придерживающимся сбалансированной диеты, имеющим лишний вес и нестабильный уровень сахара в крови.

Что делает хром?

  • Способствует эффективному действию инсулина.
  • Увеличивает поглощение глюкозы в нервных клетках, клетках мышц и других тканей.
  • Увеличивает поглощение глюкозы в «центре насыщения» головного мозга и помогает контролировать чувство голода.
  • Способствует обмену жиров, белков и углеводов.
  • Помогает сократить потребление сладостей, способствуя снижению веса.

Пациентам с сахарным диабетом, которые принимают препараты хрома, надо продолжать применение медикаментов, рекомендованных врачом, соблюдая дозы, назначенные врачом.

Продукты питания с высоким гликемическим индексом (ГИ), потребление которых стоит свести к минимуму:

Молочный шоколад, печенье, кексы, блины, сладкие газированные напитки, белый хлеб, круглозерный белый рис, конфеты, мед, фруктовый сок, сахар.

Органические хромовые дрожжи с очень высокой степенью поглощения

В течение многих лет производители биологически активных добавок были вынуждены использовать синтетические источники хрома, как, например, пиколинат хрома или хлорид хрома, которые не отличаются очень высокой биодоступностью. После тщательного изучения воздействия и безопасности существующих разновидностей хрома Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) признало обогащенные хромом дрожжи (ChromoPrecise®) особенно эффективными. В соответствии с заключением EFSA, хромовые дрожжи ChromoPrecise® поглощаются до 10 раз лучше, чем другие источники хрома, что делает их весьма подходящим исходным компонентом для биологически активных добавок.

Больше информации о свойствах хрома

Больше информации о жизненно важной роли хрома в организме вы сможете узнать из книги «Как взять под контроль свой уровень сахара в крови и вес». Автор книги Пернилле Лунд рассказывает о том, как обуздать тягу к сладостям, улучшить обмен веществ и стабилизировать уровень сахара в крови. Заказать эту книгу можно совершенно бесплатно здесь: www.veselsgars.lv/rus

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.