Повышенный уровень холестерина: как защитить себя от инфаркта и инсульта

mm

Gustavs Latkovskis

Профессор Латвийского университета, Кардиолог Клинической университетской больницы им. П. Страдиня

rudens-2017-holesterins

Кардиологи признали: нелеченный высокий уровень холестерина можно сравнить с жизнью на пороховой бочке, так как повышенный уровень холестерина фактически не чувствуется и нередко первый его признак – это уже случившийся инфаркт миокарда или инсульт. Пациентам с высоким уровнем холестерина врачи чаще всего советуют так называемые медикаменты группы статинов. Статины снижают риск инфаркта и инсульта, а также необходимость операций на сердечных артериях или имплантацию стентов (чтобы расширить артерии). Статины частично компенсирует государство.

Наряду с профессиональной и научной информацией об этих препаратах существует много мифов, в том числе даже ложь и полупрадва. Поэтому, чтобы получить ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, мы проконсультировались с проф. Густавсом Латковскисом.


Когда уровень холестерина считается повышенным и требует лечения?

У пациентов с сахарным диабетом повышенным считается общий уровень холестерина выше 4,5 ммол/л, а оптимальным уровнем плохого холестерина (холестерина низкой плотности, ЛХНП) в возрасте 40–50 лет можно считать уровень ЛХНП ниже 2,5 ммол/л. Если у пациента уже развилось сердечно-сосудистое заболевание с отложением холестерина в артериях (это заболевание называется атеросклерозом), то уровень ЛХНП должен быть ниже 1,8 ммол/л.

Если есть хоть одни фактор риска (для мужчин возраст старше 40 лет и для женщин возраст старше 50 лет, курение, сахарный диабет, повышенное кровяное давление ≥140/90 мм рт. ст., заболевания сердца в раннем возрасте у родственников первой степени родства – у мужчин до 55 лет и у женщин до 65 лет), обязательно нужно посетить врача для профилактического осмотра, чтобы уточнить уровень ЛХНП!


В каких случаях нужно принимать лекарства для снижения уровня холестерина?

Препараты для снижения уровня холестерина нужно принимать, когда уже было диагностирован атеросклероз или врач определил высокий риск этого заболевания. В обоих случаях важно вести здоровый образ жизни (никогда не поздно начать!), однако нужно учитывать, что нередко для избежания сердечно-сосудистых заболеваний этого мало.


Каково научное обоснование для применения статинов?

Статины понижают уровень холестерина в крови, поскольку замедляют образование холестерина в организме. По сравнению с секвестрантами желчных кислот и фибратами, которые применялись ранее для снижения уровня холестерина, статины выполняют эту функцию намного лучше и намного лучше переносятся. Статины для снижения холестерина включены в рекомендации ведущих мировых специалистов как препараты первого выбора. Обширные научные доказательства их эффективности и безопасности впечатляют. Если принимать статины в правильных (не маленьких) дозах, то у большей части пациентов можно остановить оседание холестерина артериях. В некоторых случаях во время приема статинов артерии начинают постепенно очищаться от холестерина.

Атеросклероз в большинстве случаев можно остановить, если пациент принимает статины в правильных дозах и достигает необходимого уровня ЛХНП – не менее <1,8 ммол/л. К тому же статины не только понижают уровень холестерина, но и стабилизируют атеросклеротические бляшки, уменьшают воспаление стенок сосудов, замедляют образование бляшек, снижают образование тромбов и др.

Важно! Статины нужно принимать длительное время и согласно указаниям врача, чаще всего – всю жизнь!


Насколько правдивы мифы о побо­ч­ных действиях статинов?

В средствах массовой информации много говорится о побочных эффектах статинов и ставится под сомнение их положительное воздействие. У медикаментов, в том числе и у статинов, бывают побочные действия, однако они редко вызывают опасные осложнения, из-за которых стоит отказаться от их приема. Эти вопросы нужно сперва обсудить с врачом и найти оптимальное решение.

При употреблении статинов могут повышаться печеночные пробы (АлАТ, АсАТ), поэтому врачи следят за этим, однако не было доказано, чтобы это повышение угрожало здоровью. На самом деле жировой гепатоз обычно указывает на более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому таким пациентам статины нужнее, чем другим, и не было обнаружено, чтобы статины вызывали существенные изменения в структуре или функции печени.

В редких случаях у пациентов могут возникнуть боли в мышцах, которые могут мешать, но почти никогда они не опасны. Пациентов просят информировать врача о появлении боли в мышцах. Только в 5% случаев пациентам нужно снизить или изменить дозу в связи с болью в мышцах и в очень редких случаях – полностью отказаться от приема статинов.


Как статины взаимодействуют с другими медикаментами для сердечно-сосудистых заболеваний?

Бóльшая часть статинов имеет нейтральное взаимодействие с другими лекарствами. Если пациент принимает, например, препарат для разжижения крови варфарин, то через неделю после начала приема статинов нужно определить уровень INR (уровень антитромбина III). Так же как и со многими другими препаратами, принимая статины, не стоит есть грейпфруты, так как содержащиеся в них вещества могут повысить концентрацию медикамента в крови. Осторожность стоит соблюдать, принимая другие препараты: противогрибковые (например, кетоконазол), некоторые препараты от ВИЧ, фенобарбитал (снотворное), некоторые антибиотики (например, макролиды – эритромицин, азитромицин, кларитромицин). Однако взаимодействия с кардиологическими препаратами не характерно.

В любом случае о приеме любых препаратов нужно консультироваться с врачом.

Доказано, что правильно подобранная антигипертензивная терапия вместе со статинами снижает кардиоваскулярный риск у пациентов с сахарным диабетом!


Почему пациентам с гипертензией особое внимание следует уделить лечению холестерина?

Сахарный диабет, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина увеличивают риск инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому пациентам с сахарным диабетом вдвойне важно следить за своим здоровьем и принимать соответствущие лекарства. К сожалению, многие пациенты с сахарным диабетом неправильно принимают препараты для снижения уровня холестерина и кровяного давления, поэтому не могут достичь цели лечения.

Хорошая новость в том, что раньше пациентам нужно было принимать много медикаментов, из которых каждый выполнял свою функцию. Теперь же доступны комбинации препаратов, когда в одной таблетке объединены несколько препаратов, например статины и лекарства для снижения давления. Доказано, что правильно подобранная антигипертензивная терапия вместе со статинами снижает кардиоваскулярный риск. К тому же принимать нужно только одну таблетку, и содержащиеся в ней медикаменты повышают эффективность друг друга, поэтому улучшается результат лечения.

Для успешной терапии статинами важно сотрудничество врача и пациента, поэтому пациент должен задавать врачу интересующие его вопросы о терапии и ее преимуществах.

О приеме любого препарата необходимо консультироваться со своим врачом – семейным врачом или кардиологом!

Данная статья создана по материалам статьи из весеннего выпуска журнала «Сердце и здоровье» от 2017 года.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.