Международный день диабета – голубого цвета в нашем календаре

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

Diabeta_diena

Мероприятие Латвийской ассоциации диабета – Всемирный день диабета в Риге. Фото: Янис Бренцис

Что такое Международный день диабета – 14 ноября

Цель Международного дня диабета – информирование и просвещение общества о первых признаках, фаторах риска, осложнениях и возможностях лечения сахарного диабета. Международный день диабета официально объявлен Организацией Объединенных Наций и является днем рождения открывателя инсулина Фредерика Бантинга.

Голубой круг – символ сахарного диабета

Голубой – это цвет неба, объединяющего все нации. У многих народов этот цвет символизирует жизнь и здоровье; флаг ООН тоже голубого цвета. Круг означает единство вовлеченных в лечение и уход за пациентами с сахарным диабетом людей в борьбе с пандемией этого заболевания. Только общими силами мы можем достичь успехов в ограничении диабета, снизить его отрицательное влияние на судьбы людей и развитие стран.

Что можно делать в Международный день диабета?

  1. Прикрепите значок с голубым кругом и почувствуйте единство!
  2. При помощи фонариков, свечей или других световых объектов осветите здание, объект, магазин и его витрину, окно офиса, аптеки или квартиры голубым светом, чтобы показать свою солидарность с пациентами с сахарным диабетом!
  3. Прикрепите значок с голубым кругом к одежде какого-то известного или популярного человека! Сфотографируйте его, оповестите местное печатное издание или радио и поместите это фото в социальные сети, отправьте на страницу Международной федерации диабета (www.worlddiabetesday.org) и в редакцию нашего журнала (адрес электронной почты: diaredakcija@inbox.lv).
  4. Найдите своих «героев диабета» и расскажите о них общест­ву! Вы знаете человека, который предоставлял информацию и поддержку пациентам с сахарным диабетом, информировал общество о сахарном диабете, защищал права пациентов с сахарным диабетом? Расскажите о нем в социальных сетях, в газете, на ТВ, радио, чтобы этот пример придал сил другим!
  5. Посетите мероприятия Латвийской ассоциации диабета в Международный день диабета в Риге, которые пройдут 3 ноября 2018 года в Рижской гимназии № 2 по адресу ул. К. Валдемара, д. 1, с 10:00 до 14:00. У вас будет возможность бесплатно пройти различные проверки здоровья, получить рекомендации врачей и других специалистов, ознакомиться с большой выставкой о новостях в лечении и контроле сахарного диабета, получить информационные материалы. Каждый год мероприятие посещают около 2000 человек, и это самое крупное мероприятие, посвященное Международному дню диабета, в Латвии. Мероприятия международного дня диабета проходят и в региональных отделениях Латвийской ассоциации диабета.
  6. Свяжитесь с Латвийской ассоциацией диабета (тел. 67378231, по понедельникам, средам и пятницам с 14:00 до 18:00), и мы поможем организовать мероприятия по случаю Международного дня диабета в вашем центре здравоохранения, районе или области!
  7. Соберите друзей и людей с факторами риска сахарного диабета, например с повышенным кровяным давлением, увеличенным весом, и в Международный день диабета устройте поход, прогулку с палками для нордической ходьбы или любую другую физическую нагрузку. Пригласите эндокринолога и семейного врача. Расскажите участникам о факторах риска сахарного диабета. После мероприятия вместе приготовьте полезную еду. Сфотографируйте мероприятие и расскажите о нем в социальных сетях, а также нашей редакции (diaredakcija@ inbox. lv), газетам, ТВ и радио.

Подготовила Гунта Фреймане

You may also like...