Сотрудничество с глазным врачом для хорошего зрения надолго!

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

zanna_artina_foto

Интервью с Žanna Artiņa

Офтальмолог, врач клиники офтальмологии клинической университетской больницы им. Паула Страдиня и глазной клиники Др. Лукина

rudens-2015-acu-arsts

Данные по США, опубликованные в 2014 году в авторитетном научном издании The New England Journal of Medicine, свидетельствуют о впервые наблюдаемой новой тенденции – сахарный диабет больше не является наиболее распространённой причиной слепоты. В разговоре с др. Жанной Артиней мы выясним, какое квалифицированное и современное лечение поздних осложнений на глаза (например, диабетической ретинопатии и макулопатии) могут получить пациенты с диабетом, и как отсрочить развитие этих поздних осложнений сахарного диабета.


Почему повреждения глаз, вызванные сахарным диабетом, нельзя устранить, просто выписав более «сильные» очки?

Жанна Артиня. Наиболее часто у пациентов с диабетом наблюдаются изменения в сетчатке, в её кровеносных сосудах. Сосуды при диабете становятся более хрупкими, а их стенки – более проницаемыми. Когда липиды и протеины сыворотки крови попадают в сетчатку, в разных её частях образуется отёк, а протеины и липиды, или белки, а также жиры крови (например, холестерин) откладываются в сосудах. Также появляются кровоизлияния. В целом, эти изменения в центральной части глаза называются диабетической макулопатией, и нарушения зрения уже нельзя устранить с помощью очковых линз. Однако с помощью лазерной фотокоагуляции или интравитреальных инъекций, или инъекций в глазное яблоко, можно замедлить или остановить прогрессирование повреждения глаза. У пациентов с сахарным диабетом также раньше развивается катаракта. Её тоже нельзя устранить с помощью более «сильных» очков.

Для сохранения хорошего зрения и замедления развития диабетической ретинопатии и макулопатии самое главное – обеспечить:

  • хорошую компенсацию сахарного диабета – уровень глюкозы в крови должен соответствовать целевому значению, рекомендованному врачом;
  • нормальное давление – не выше 140/85 мм рт.ст.;
  • нормальные показатели липидного спектра и уровня триглицеридов в крови.

Без выполнения этих условий сохранить хорошее зрение на многие годы не удастся, несмотря на все современные технологии и медикаменты!

Краткий словарик

Сетчатка – это внутренняя оболочка глазного яблока, выстилающая глаз изнутри. На заднем полюсе сетчатки находится диск зрительного нерва – место, где начинается зрительный нерв, и откуда в глаз проникают сосуды сетчатки. Недалеко от диска зрительного нерва находится макула – небольшое углубление в сетчатке. Именно район макулы отвечает за центральное зрение, или остроту зрения, цветное зрение и восприятие формы предметов. (www.acis.lv)


В связи с нарушениями зрения часто упоминается диабетическая макулопатия. Что это такое?

Жанна Артиня. Макула находится в самом центре сетчатки, поэтому изменения в макуле (например, отёк, кровоизлияния) существенно влияют на зрение. В районе макулы расположена наиболее тонкая сеть сосудов. Эти сосуды хрупки, поэтому именно они более всего страдают как от отёков, так и кровоизлияний и отложений холестерина.


Иногда пациенты с сахарным диабетом жалуются на тёмную точку, «мушку» или плавающих прозрачных «червячков» перед глазами. Опасно ли это явление?

Жанна Артиня. Подобные нарушения зрения могут появиться, если у пациента с сахарным диабетом произошло кровоизлияние в стекловидное тело, деструкция стекловидного тела. Хотя термин «деструкция стекловидного тела» звучит пугающе, это не означает, что у пациента тяжёлая степень изменений в глазах, или что есть угроза зрению. «Мушки» или «червячков» просто нужно стараться не замечать, и, чаще всего, никакое дополнительное лечение не требуется. При ярком солнце можно надеть тёмное очки, тогда появляется ощущение, что эти точки менее заметны. Чтобы убедиться, что за безвредными «мушками» не кроется более серьёзное повреждение глаз, требующее срочного лечения, при появлении подобных симптомов пациенту с сахарным диабетом незамедлительно следует обратиться к глазному врачу, который проведёт тщательный осмотр глаз.

Краткий словарик

Стекловидное тело заполняет глазницу; его объём – около 4 мл. Стекловидное тело состоит из желеобразной массы и нитевидного скелета. С годами его структура медленно меняется, оно теряет желеобразную структуру, становится более жидким. Это состояние называется деструкцией стекловидного тела. В большинстве случаев деструкцию стекловидного тела можно считать нормальным процессом старения, не вызывающим серьёзных угроз для зрения. (www.acis.lv)


Всё-таки, потерю зрения у пациентов с сахарным диабетом сейчас не всегда можно предотвратить. В каких направлениях ведутся исследования, чтобы в будущем была возможность более успешно лечить диабетическую ретинопатию и диабетическую макулопатию?

Жанна Артиня. Инструментом лечения диабетической ретинопатии в наши дни является лазер, метод лазерной фотокоагуляции, поэтому одно из направлений – усовершенствование лазерных технологий, чтобы лазер меньше влиял га нейроэпителий глаза – сенсорные клетки сетчатки глаза, чтобы воздействие лазера было максимально щадящим.

Для лечения макулопатии также используются инъекции в глаз – интравитреальные инъекции. Такие инъекции не включены в список услуг, оплачиваемых государством.


Можно ли вылечить диабетическую макулопатию, если стабилизировать течение сахарного диабета, компенсировать диабет, нормализовать давление и уровень холестерина?

Жанна Артиня. Это зависит от течения болезни конкретного пациента. У некоторых пациентов диабетическую макулопатию можно успешно измелить лазером, другим помогают интравитреальные инъекции, а третьим эти инъекции не помогают устранить дальнейшее ухудшение зрения. Иногда способы лечения комбинируют – инъекция помогает устранить отёк, а лазер фиксирует это состояние. Все вышеупомянутые условия успешного сохранения зрения помогают замедлить развитие диабетической ретинопатии и диабетической макулопатии, но о полном излечении говорить было бы неверно. Лечение лазером не означает, что зрение пациента затем будет идеальным, но это – реальная возможность замедления прогрессирования диабетической ретинопатии и ухудшения зрения.


Какие признаки свидетельствуют, что к офтальмологу следует обращаться незамедлительно, отложив все дела и обязанности?

Жанна Артиня. К глазному врачу следует обращаться незамедлительно при возникновении любых проблем со зрением.

И этот визит является неотложным, нельзя откладывать его, тянуть время. Беременным с сахарным диабетом также необходимо периодическое посещение глазного врача.


В Латвии сейчас множество частных клиник. Находится ли помощь, оказываемая в государственных учреждениях, на том же уровне, как и в частных заведениях?

Жанна Артиня. Мой совет – в случае диабетической ретинопатии лечиться у специалиста по сетчатке. Часто одни и те же врачи работают как в государственной, так и в частной медицине. Лазерные технологии также являются современными как в государственных, так и в частных лечебных учреждениях. Проблемным может оказаться получении квалифицированной помощи в некоторых регионах Латвии, поэтому хочу привлечь внимание к тому, что у пациентов с сахарным диабетом из сельских районов есть возможность получить начальное лечение в Риге, а затем, когда повреждения сетчатки глаза больше не прогрессируют, когда состояние стабилизировалось, можно продолжать наблюдение и контроль ближе к своему месту жительства.


Как ещё можно помочь своему телу бороться с многочисленными факторами риска, вызванными сахарным диабетом?

Жанна Артиня. Всё больше и больше на научных офтальмологических форумах говориться о возможности использования пищевых добавок и витаминов для профилактики заболеваний глаз, в т.ч., диабетической ретинопатии. По этому вопросу также выпущены научные монографии, например, монография авторитетного немецкого офтальмолога проф. Альберта Й. Аугустина. Большую группу современных пищевых добавок составляют т.н. антиоксиданты, которые снижают оксидативный стресс в сосудах, в т.ч. – в сосудах и клетках глаза. Оксидативный стресс считается весьма существенным фактором, способствующим прогрессированию диабетической ретинопатии. Вещества в составе пищевых добавок стабилизируют клеточные мембраны, снижают проницаемость стенок сосудов. Антиоксиданты – это, в первую очередь, витамины, например, А, Е, С. «Резервы» этих витаминов в организме нужно восполнять, и сделать это при помощи пищи практически невозможно. Один из антиоксидантов – экстракт коры приморских сосен, который в Латвии доступен в форме препарата ProVens. Активное вещество, содержащееся в нем, было изучено в двойных слепых, плацебо-контролируемых исследованиях, в которых констатировано его воздействие, снижающее уровень глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, которые принимали таблетки для снижения уровня глюкозы в крови. В пяти клинических исследованиях с участием 1200 пациентов с сахарным диабетом было доказано профилактическое действие на диабетическую ретинопатию, а также воздействие, снижающее давление, улучшающее микроциркуляцию, снижающее уровень холестерина. Этот препарат регулирует всасывание глюкозы в клетку, но не влияет на выработку инсулина, а также снижает уровень холестерина в крови, восстанавливает функцию сосудов, улучшает кровообращение, и является средством для профилактики тромбозов.

Профессор Аугустин в своей монографии приходит к выводу, что, с точки зрении офтальмолога, пищевые добавки очень многообещающи, но для оценки их долгосрочной эффективности не хватает клинических исследований, и поэтому эти продукты не включаются в руководства. Мой совет – принимайте пищевые добавки и витамины, чтобы помочь поддерживать клетки тела, в том числе, сетчатки, в лучшем состоянии, но не забывайте и об азбучной истине каждого пациента с диабетом: важнее всего – долговременно стабильная компенсация сахарного диабета, нормальное давление, уровень липидов, или жиров крови, и регулярный контроль у опытного глазного врача хотя бы раз в год или чаще.

Пациентам с сахарным диабетом раз в год обязательно необходимо посетить глазного врача!

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.