Когда нужно идти к эндокринологу…

endokrinologs

Нарушения обмена сахара и заболевания щитовидной железы – наиболее частые заболевания, с которыми люди обращаются за помощью к эндокринологу. Стоит отметить, что зачастую заболевания уже запущены, поскольку симптомы игнорировались или их пытались вылечить своими силами.

Наиболее частые ошибки

«Довольно часто помощи у эндокринолога ищут женщины с нарушениями менструального цикла и пациенты с проблемами обмена кальция и остеопорозом», – рассказывает эндокринолог Екатерина Нагайцева. Она добавляет: «Принято считать, что заболевания щитовидной железы чаще бывают у женщин, хотя и среди мужчин это не редкость, особенно если патология щитовидной железы диагностирована у родственников первой степени». То же самое можно сказать и об остеопорозе – он чаще бывает у женщин, а мужчинам реже целенаправленно назначается остеоденситометрия.

Иными словами, подозрения на возможное эндокринное заболевание нельзя игнорировать представителям обоих полов, особенно если появились какие-либо постоянные, длительные симптомы. Е. Нагайцева особенно отмечает, что в практике ей часто встречаются пациенты, которые несерьезно относятся к нарушениям толерантности к глюкозе. В таких случаях обычно жалоб нет, и только иногда о проблеме сигнализирует легкая жажда, эпизодически небольшой зуд кожи. «Когда пациент приходит на консультацию с первично диагностированным сахарным диабетом, в амбулаторной карте можно найти анализы, сделанные 2–3 года назад, в которых видно, что уровень сахара в крови был повышен. Иногда цифры даже соответствуют диагнозу сахарного диабета, но это не принималось во внимание, и поэтому зачастую у таких пациентов уже развились осложнения сахарного диабета, например начались нарушения чувствительности в ногах и руках», – говорит эндокринолог.

А вот у пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом (воспалением щитовидной железы), у которых анализы на гормоны в норме или немного изменены, зачастую наблюдаются симптомы гипотиреоза, например на протяжении нескольких лет человек набирал вес, списывая это на послеродовой период, менопаузу или еще что-то. «Если вовремя не начать замещающую терапию левотироксином, последствия могут быть драматическими», – говорит Е. Нагайцева. Она добавляет, что также пациенты часто не воспринимают всерьез недостаток витамина D в организме: «Его на самом деле не хватает большей части нашего населения, но это не норма для нашего региона. Этот витамин, по структуре похожий на гормон, играет огромную роль в обмене кальция, здоровье кожи, имеет иммуномодулирующие свойства в случаях аутоиммунных заболеваний и снижении кардиоваскулярного риска. Но я часто вижу пациентов, у которых на протяжении многих лет понижен уровень витамина D в крови, и они это не лечат».

Перед походом к эндокринологу

В нашей стране принято, что путь к выздоровлению начинается в кабинете семейного врача. Когда получено направление к эндокринологу, нужно провести подготовительные работы, чтобы ожидаемый визит был полноценным.

Е. Нагайцева признает, что часто встречается неприятная ситуация, когда пациент приходит на консультацию без анализов: «Это не означает, что семейный врач не направил его на обследования. Такие случаи редки, но чаще пациенты оставляют результаты анализов дома или просто не забирают свой экземпляр в лаборатории. В таком случае человеку нужно прийти повторно, а запись к эндокринологу доступна только через два или три месяца».

Самые важные обследования, которые должны быть с собой на первую консультацию эндокринолога:

  • пациентам с сахарным диабетом – HbA1c, АлАТ и креатинин (это необходимо для того, чтобы эндокринолог смог назначить антидиабетические медикаменты или скорректировать терапию сразу);
  • пациентам с заболеваниями щитовидной железы нужно взять с собой заключение ультрасонографии щитовидной железы вместе с изображениями и анализами крови на гормоны щитовидной железы и антитела (TSH, FT4, FT3, анти-TPO, анти-Tg антитела);
  • пациентам с остеопорозом – обследование остеоденситометрии и анализы крови с уровнем кальция, паратгормона, креатинина и 25-OH витамина D.

Чаще всего эндокринные заболевания лечатся медикаментозно, но важную роль также играет питание, физические нагрузки, отказ от вредных привычек и сбалансированный режим сна. Также нужно напомнить, что для здоровья щитовидной железы необходим йод, который мы очень мало получаем с питанием. Поэтому вместо обычной поваренной соли стоит употреблять йодированную соль, особенно беременным и кормящим матерям. А тем, у кого обнаружено эндокринное заболевание, нужно помнить, что для успешного лечения проблемы необходимо тщательное наблюдение, т. е. регулярное посещение своего эндокринолога.

Как часто встречаться с эндокринологом?

Если есть сахарный диабет, то своего врача желательно посещать раз в три месяца, однако при стабильном течении заболевания эндокринолога можно посещать и раз в полгода.

Пациентам с гипотиреозом (недостатком гормонов щитовидной железы) при стабильном уровне гормона щитовидной железы желательно запланировать визит к эндокринологу раз в полгода, а если необходима коррекция терапии, врач назначит следующее посещение через три месяца, чтобы оценить эффективность терапии.

Если диагностирован тиреотоксикоз (усиленная работа щитовидной железы), в первые месяцы однозначно необходим более тщательный контроль – визит каждые три или четыре недели. Настолько же тщательное наблюдение необходимо и за будущими мамами с гестационным диабетом и беременным с сахарным диабетом 1-го или 2-го типа.

Визит к эндокринологу раз в год или полгода (определит врач) нужно запланировать и тем, у кого есть узлы в щитовидной железе.

Эндокринолог Е. Нагайцева прини­мает пациентов как с государствен­ным финансированием (NVD), так и платно в поликлинике Elite (Veselības centru apvienības, VCA) по адресу бульвар Анниньмуйжас, д. 85, Рига. В поликлинике Elite пациентам с эндокринными заболеваниями обеспечена диагностика и лечение.
Телефон для записи: 67 799 977, 8828. Адрес в интернете: www.epoliklinika.lv.

You may also like...