Сердечная недостаточность и повышенное давление: Ответы на вопросы пациентов с сахарным диабетом

mm

Silvija Hansone

Кардиолог, Рижская 1-ая больница

rudens-2015-as

Хотя издания, посвящённые вопросам здоровья, публикуют множество статей о повышенном давлении и советов о поддержании здоровья сердца, у пациентов всё равно возникает достаточное количество вопросов по этим темам. В этой статье предлагаются ответы на вопросы, заданные читателями газеты «Диабет и здоровье» – пациентами с сахарным диабетом.


Я чувствую себя хорошо, а мой врач говорит, что давление у меня «нехорошее». Могу ли я принимать лекарства для понижения давления только когда давление «плохое»?

Силвия Хансоне. Риск возникновения сердечно-сосудистых эпизодов (например, инфаркт миокарда, инсульт мозга) у пациента с повышенным артериальным давлением (далее – АД), или артериальной гипертензией (далее – гипертензия), определяется не только самочувствием и уровнем давления, но и остальными существующими факторами риска, напр., повышенным уровнем холестерина, ожирением, курением. Сахарный диабет является серьёзным фактором риска инфаркта и инсульта. Также нужно учитывать уже наличествующие болезни сердца и сосудов, почек (например, повреждение почек, вызванное сахарным диабетом – диабетическую нефропатию), а также повреждения других органов. Вашу индивидуальную ситуацию в целом способен оценить только врач. Если врач определил необходимость в медикаментозном лечении, лекарства нужно принимать регулярно, а также контролировать давление.

Величины АД, измеренные в лечебном учреждении, в аптеке или дома, могут различаться. Чаще АД, измеренное дома, ниже. Записывайте и показывайте врачу все величины АД, измеренные дома. Пациенту с диабетом важно самому дома определять АД в положении лёжа и сидя, чтобы оценить падение АД после подъёма, или т.н. ортостатическую гипотензию. В свою очередь, при суточном мониторинге АД, если врач посчитает такое исследование необходимым, оценивается уровень АД в течение всего дня. Такое исследование также можно провести амбулаторно.

Пациентам с сахарным диабетом строго рекомендуется начинать медикаментозное лечение, когда систолическое артериальное давление (САД), или «верхнее» давление, составляет 140 мм рт.ст. или выше.

Рекомендованное целевое значение САД у пациентов с сахарным диабетом – ниже 140 мм рт.ст., т.е., 139–130 мм рт.ст. Целевое значение диастолического АД, или «нижнего» АД, составляет ниже 85 мм рт.ст.


Может ли количество медикаментов, понижающих давление, «слишком много»?

Силвия Хансоне. Тип и дозировку понижающих давление медикаментов врач выбирает, исходя из начального уровня АД, факторов риска и наличествующих сопутствующих заболеваний. Повышение доз и комбинирование медикаментов происходит постепенно, учитывая вышеописанные факторы, а также при оценке побочных эффектов медикаментов. Чтобы количество принимаемых таблеток было минимальным, используются комбинации лекарств, которые объединяют в одной таблетке два или три медикамента (или активных вещества). Существуют комбинированные медикаменты с разными дозировками. Задача врача – достижение оптимального результата с минимальными дозами медикаментов при сотрудничестве с пациентом. Ваша задача – информировать врача об уровне АД и результатах измерений, самочувствии, побочных эффектах и сомнениях во время регулярного лечения. Например, если у вас возникли сомнения, что медикаменты могут «повредить печень и почки» или вызвать усталость, обсудите эти сомнения с врачом, который объяснит способ действия медикаментов.

Не занимайтесь самолечением!


Правда ли, что гипертензия увеличивает риск сердечной недостаточности, даже если её лечат, и уровень АД нормальный?

Силвия Хансоне. Диабет является важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и сердечной недостаточности. Сахарный диабет встречается примерно у 20–30% пациентов с сердечной недостаточностью. Хотя у пациентов с повышенным уровнем глюкозы в крови существует повышенный риск развития СН, прямая выгода от понижения уровня глюкозы в крови пока не доказана. В свою очередь, доказано, что своевременное и правильное лечение гипертензии значительно снижает риск развития СН.


Учащённое сердцебиение – это результат или причина сердечной недостаточности?

Силвия Хансоне. Скорость или частота сердечной деятельности отражает состояние автономной, или вегетативной, нервной системы. Вегетативная нервная система подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Увеличенную сердечную деятельность определяет активация симпатической нервной системы. Повышенную активацию симпатической нервной системы определяют как генетические факторы, так и стресс, курение, малоподвижный образ жизни, чрезмерное потребление калорий, ожирение, сахарный диабет, сердечная недостаточность. У пациентов с сердечной недостаточностью учащённой считается частота сердечной деятельности выше 70 раз в минуту с сохранённым регулярным ритмом.

У пациентов с сердечной недостаточностью часто бывает мерцание предсердий (нерегулярная сердечная деятельность). В этом случае частота сердечной деятельности в состоянии покоя должна составлять, в среднем, 60–80 рез в минуту. Мерцание предсердий при учащённой сердечной деятельности в течение длительного времени может ухудшить течение наличествующей сердечной недостаточности или вызвать её развитие.

Таким образом, учащённая сердечная деятельность может являться как причиной, так и следствием сердечной недостаточности.

Средства, с помощью которых можно снизить учащённую сердечную деятельность, выбирает врач.


Как определить, какая интенсивность физической нагрузки полезна, если человек чувствует слабость, боль в суставах и спине уже при минимальных нагрузках?

Силвия Хансоне. До начала физических нагрузок, таких как занятия в спортзале, быстрая ходьба, бег трусцой, плавание, езда на велосипеде, необходимо посетить врача, чтобы определить общее состояние организма и получения рекомендаций по физическим нагрузкам для конкретного человека. Ни в коем случае нельзя игнорировать слабость, боли в суставах и спине.

Отличный вид физической активности – плавание, которое одновременно является как массажем, так и тренировкой мышц. Во время плавания позвоночник удерживается в равновесии. Нужно избегать плавать на животе с поднятой головой, так как в таком положении возникает напряжение в шее. Плавание рекомендуется заканчивать на спине, чтобы расслабить позвоночник и мышцы.

Чтобы избавиться от болей в спине, также необходима лечебная гимнастика, которая, в основном, направлена на растяжку. Растяжку можно использовать как для лечения спины, так и для профилактики болей. Растяжка весьма благоприятно влияет на позвоночник, связки и мускулатуру спины. Для достижения результата необходимы ежедневные регулярные занятия.


Какое количество нестероидных противовоспалительных средств можно принимать без риска для здоровья сердца? Как часто, как долго и какие медикаменты безопаснее всего принимать?

Силвия Хансоне. Говоря о нестероидных противовоспалительных средствах (сокращённо – НПВС) и сердце, в первую очередь, вспомним о малой дозе аспирина (ацетилсалициловой кислоты), его способности снижать активность тромбоцитов и уменьшать возникновение тромбов, снижая риск инфаркта миокарда.

Пациентам, которые уже принимают малые дозы аспирина, и который дополнительно назначено другое НПВС, например, для лечения болей в спине или суставах, не следует прерывать приём аспирина. Только аспирин в малых дозах обладает кардиопротективными (защищающими сердце) свойствами, для других НПВС они нехарактерны. Риск в случае такого комбинирования медикаментов оценивается для каждого пациента индивидуально.

Длительное применение НПВС группы коксибов безопасно лишь для пациентов с низким риском сердечно-сосудистых эпизодов (инфаркта, инсульта). Если риск сердечно-сосудистых эпизодов высок, эти медикаменты нужно применять только в минимальных эффективных дозах и только короткое время – не более 10 дней непрерывно.

НПВС ибупрофен не рекомендуется к приёму пациентами с тяжёлой сердечной недостаточностью. Длительный приём ибупрофена не только вызывает повышение давления, но и снижает действие снижающих давление медикаментов (мочегонные препараты, напр., гидрохлортиазид и ингибиторы ангиотензин-­превращающего фермента, или т. наз. «-прилы»). Ибупрофен может усилить действие сердечных гликозидов, например, дигоксина, а также производных сульфонилмочевины, использующихся в лечении сахарного диабета. Во время применения ибупрофена пациентам с нарушениями функции почек нужно проводить регулярные проверки функции почек и принимать по возможности меньшую эффективную дозу. Также следует контролировать показатели функции печени и делать анализ крови.

Парацетамол обычно принимают кратковременно для понижения температуры или уменьшения несильной боли. Но его нельзя принимать при тяжёлых заболеваниях печени. Длительный приём парацетамола может усилиться действие варфарина и других препаратов для снижения свёртываемости крови, таким образом, увеличивая риск кровотечения.

Следует учитывать, что не существует медикаментов «без риска». Обязательно консультируйтесь у своего врача и информируйте его обо всех медикаментах, которые вы принимаете в настоящий момент, включая безрецептурные медикаменты, пищевые добавки, витамины. О принимаемых медикаментах также необходимо предупреждать всех консультирующих вас специалистов.


О кофе существуют различные противоречивые мнения. Какое количество кофе вредит сердцу?

Силвия Хансоне. Исследования и дискуссии о том, пить или не пить кофе, ведутся довольно давно, и они, очевидно, закончатся нескоро. Один из наиболее авторитетных латвийских врачей, гастроэнтеролог Анатолийс Даниланс, высказался, что кофе – это хороший, натуральный и полезный напиток в разумных пределах. Новейшие исследования доказали, что кофе благотворно воздействует на здоровье и снижение рисков хронических болезней. Регулярное употребление кофе (3–5 чашек в день) снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и не связано с увеличением риска гипертензии.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.