Не попасться в «ловушку» гипогликемии

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

kristine_geldnere_foto

Интервью с Kristīne Geldnere

Докторант Рижского университета Страдиня, эндокринолог, Клиническая университетская больница им. Паула Страдиня

pavasaris-2014-hipoglikemija

Что такое гипогликемия у пациентов с сахарным диабетом?

Гипогликемия у пациентов с сахарным диабетом развивается, если уровень глюкозы в крови опускается ниже 4,0 ммоль/л, и одновременно присутствуют признаки гипогликемии.


Каковы признаки гипогликемии?

Это (первые 7 признаков):

  • дрожание рук;
  • сердцебиения;
  • потливость;
  • беспокойство;
  • чувство голода;
  • тошнота;
  • онемение, чувство покалывания.

Если гипогликемию не предотвратить в это время, появляются следующие признаки:

  • трудности с концентрацией;
  • спутанность;
  • слабость;
  • сонливость;
  • изменения зрения;
  • затруднения с речью;
  • головная боль;
  • головокружение.

Что необходимо делать пациенту с диабетом для устранения гипогликемии?

Для устранения гипогликемии нужно прекратить любую деятельность и принять 12–15 г легкоусвояемых углеводов: 5–6 таблеток глюкозы, или ½–1 стакана фруктового сока или лимонада, или другие сладости. Если возможно, нужно определить уровень глюкозы в крови. Затем необходимо подождать 15 минут, потом определить уровень глюкозы в крови. Если признаки гипогликемии не исчезли, нужно ещё раз принять 12–15 г углеводов. Если признаки гипогликемии продолжают усиливаться, нужно вызвать неотложную медицинскую помощь. Если Вы находитесь на улице, в транспортном средстве, и определить уровень глюкозы в крови невозможно, незамедлительно примите 12–15 г углеводов. После устранения гипогликемии необходимо съесть небольшое количество сложных углеводов (например, полкусочка хлеба).

Обычно признаки гипогликемии не исчезают сразу поле приёма углеводов. Не вините себя за то, что однажды перестали есть только тогда, когда холодильник опустел, но в следующий раз старайтесь не попадать в эту «ловушку». Всегда держите под рукой легкоусвояемые углеводы для устранения гипогликемии!


Различаются ли гипогликемии у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа?

Между гипогликемиями при диабете разных типов отличий нет, но у некоторых пациентов с диабетом гипогликемии могут отличатся. Признаки гипогликемии у одного и того же пациента могут меняться со временем.

Если уровень глюкозы в крови снижается очень резко (или уровень глюкозы в крови был долгое время высоким до этого), признаки гипогликемии могут возникнуть и тогда, если уровень глюкозы в крови нормален (выше 4,0 ммоль/л).


Как подразделяются гипогликемии?

В случае лёгкой гипогликемии у пациента возникают первые 7 признаков гипогликемии (см. выше). Пациент самостоятельно, без помощи окружающих, способен устранить гипогликемию. При гипогликемии средней тяжести симптомы более выражены и меняются – возникают следующие перечисленные симптомы гипогликемии. Нередко пациент дезориентирован, однако сам или с помощью окружающих может устранить гипогликемию. Тяжёлая гипогликемия выражается в неспособности пациента устранить гипогликемию и потерю сознания, поэтому нужно немедленно вызвать неотложную медицинскую помощь.

Для лечения тяжёлой гипогликемии предназначен комплект глюкагона, который врач может выписать со 100% компенсацией для пациентов, лечащихся препаратами инсулина. В комплекте вы найдёте инструкцию, где с помощью рисунков показано, как правильно подготовить и ввести этот медикамент пациенту в мышцу (обычно – в руку, ногу или плечо). Если пациент с диабетом не приходит в сознание в течение 15 минут после инъекции глюкагона, вызовите неотложную медицинскую помощь.


Как часто допускается гипогликемия? Зависит ли это от возраста?

После тяжёлой гипогликемии во время ближайшего визита к врачу необходимо оценить причины, факторы риска и меры, чтобы не допустить повторения тяжёлой гипогликемии. У пациента с диабетом 1 типа лёгкие и ликвидируемые силами самого пациента гипогликемии допускаются 1–2 раза в неделю. У пожилых людей причины возникновения каждой гипогликемии нужно оценить особенно тщательно для уменьшения количества гипогликемий, так как они могут способствовать риску развития инфаркта, нарушения сердечного ритма, инсульта, ухудшить умственные способности, вызвать падения и травмы. Поэтому, возможно, вопреки существующим стереотипам, что пожилым людям не обязательно так тщательно контролировать сахарный диабет, на самом деле, истина совершенно противоположна.


Каковы причины возникновения гипогликемии у пациентов с диабетом?

Самые частые причины гипогликемии:

  • слишком высокая доза инсулина или таблеток, снижающих уровень глюкозы в крови;
  • слишком малое количество углеводов во время еды, запоздалый или пропущенный приём пищи;
  • слишком высокая физическая нагрузка без снижения дозы инсулина или увеличения приёма углеводов;
  • употребление алкоголя без приёма углеводов.

Как уберечься от гипогликемий?

Для недопущения гипогликемий или снижения их количества нужно делать изменения в дозах медикаментов, диете или физической активности, поэтому в дневник самоконтроля необходимо также записывать, например, принятые углеводы и дозы медикаментов. Возможно, при визите к врачу раз в 3–4 месяца пациент может забыть о гипогликемиях, и кажется, что в данный момент гипогликемия – не главное, что пациент хочет обсудить с врачом. Поэтому хотя бы тогда, когда уровень глюкозы становится нестабильным, или хотя бы за 2 недели до посещения врача нужно вести тщательные записи в дневнике самоконтроля диабета.

После тяжелой и продолжительной физической нагрузки гипогликемия возможна не только сразу, но и через несколько часов ночью. Поэтому важно иногда проверять уровень глюкозы в крови и в ночные часы около 2:00–3:00, особенно если днём была длительная и интенсивная физическая нагрузка, или в случае неспокойного сна, болит голова, и Вы регулярно просыпаетесь невыспавшимся.


Какие медикаменты, применяющиеся в лечении сахарного диабета, могут вызвать гипогликемию?

Гипогликемия чаще всего возникает у пациентов с сахарным диабетом, использующим в лечении инсулин или инсулин в комбинации с таблетками, понижающими уровень глюкозы в крови. Она также может появиться у пациентов, лечащихся только таблетками, понижающими уровень глюкозы в крови, напр., медикаментами группы сульфонилмочевины, однако это происходит сравнительно редко. Если для лечения Вы принимаете только таблетки, понижающие уровень глюкозы в крови, сперва сами определите уровень глюкозы в крови, чтобы проверить, является ли причиной плохого самочувствия именно гипогликемия.


Существуют ли препараты инсулина, для которых риск гипогликемии ниже?

Да, это аналоговые препараты инсулина быстрого действия (инсулины аспарт, глулизин и лиспро) и аналоговые препараты инсулина продлённого действия (инсулин детемир и гларгин).


Всегда ли пациент с диабетом чувствует гипогликемию? Может ли бессознательное состояние наступить неожиданно?

Если пациент болеет сахарным диабетом давно, и гипогликемии раньше были частыми, может появиться синдром нераспознавания гипогликемии. В этом случае пациент с диабетом больше неспособен почувствовать первые признаки гипогликемии. Есть полезный метод: после гипогликемии подумать, какие признаки появились самыми первыми. Эти признаки нужно записать, чтобы понять, какие признаки повторяются. При появлении предупреждающего симптома необходимо незамедлительно принять углеводы


Что необходимо знать родным и близким, чтобы оказать помощь во время гипогликемии?

Близким нужно понимать, что для пациента с диабетом важны регулярные приёмы пищи и регулярный самоконтроль, чтобы помочь пациенту не попасть в «ловушку» гипогликемии. Также родным и друзьям необходимо изучить признаки гипогликемии и уметь оказывать помощь. Иногда вовремя поданная кружка сладкого чая может дать Вам право гордиться, что спасли друга от тяжёлых проблем со здоровьем…

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.