Железодефицитная анемия: это история не только о красных и голубых эритроцитах

mm

Anatolijs Danilāns

Проф., врач-гастроэнтеролог, Профессор Латвийского Университета

rudens-2015-anemija

Является ли малокровие, или, по-научному, анемия, распространённым заболеванием?

Слово «анемия» в переводе с греческого языка означает «недостаток крови». В действительности, при анемии (или малокровии) объём крови обычно не уменьшается, и нет недостатка крови, а не хватает гемоглобина и/или эритроцитов. Если объём крови уменьшается (например, во время острого кровотечения), такое состояние называется гиповолемией – это не малокровие!

Малокровие – наиболее распространённое заболевание крови в мире. В некоторых регионах (а также – в отдельных местностях Латвии) эта болезнь встречается практически у ¼ людей, и чаще от неё страдают женщины.

Малокровие чаще является симптомом какой-то другой болезни, а именно, малокровие – это не болезнь, а признак. Итак, констатировав анемию, врач не должен удовлетворяться диагнозом, его задача – найти причину анемии. Малокровие могут вызывать различные заболевания, и основное условие лечения анемии – ликвидировать (или, точнее – устранить) болезнь или причину, из-за которой анемия появилась.

Какова природа малокровия?

Один из внутренних органов находится в жидком состоянии. Этот орган – кровь. Также как и другие внутренние органы – печень, сердце, лёгкие, мозг, почки – так и кровь состоит из различных клеток. Больше всего в крови эритроцитов.

Этим клеткам нравится «озорничать» – подобно модным дамочкам, эритроциты через определённое время перекрашиваются, и из красных превращаются в голубоватые, а потом снова в красные, а позже опять в голубоватые, и так резвятся всю свою 90–120-дневную жизнь.

rudens-2015-eritrociti-ru

Характерный цвет эритроцитам придаёт гемоглобин. В лёгких железо присоединяет кислород, и поэтому кровь окрашивается в красный цвет. Это артериальная кровь. Если у железа кислород отнять, как это происходит в клетках внутренних органов, мышц и т.д., эритроциты становятся голубыми. Это венозная кровь. Таким образом, писатели, утверждая в романах, что у некоторых людей кровь красная, а у других – голубая, немного лукавят. У всех людей есть как красная, так и голубая кровь.

Вывод: существенная составная часть гемоглобина – железо. Плохо, если железа не хватает, но, если железа слишком много, это тоже плохо. Поэтому в организме здорового человека общее количество железа стабильно, примерно 4–6 граммов.

Как железо попадает в организм?

Входные ворота для железа находятся в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки. Только в этом сегменте пищеварительного тракта у клеток реснитчатого эпителия слизистой оболочки имеется особый канал (даже два разных канала), по которым железо «врывается» в организм, и только в этих каналах организм способен регулировать скорость потока поступающего железа.

Но в организм может попасть разное количество железа. Каким образом в организме человека поддерживается стабильно количество железа?

Мать-природа позаботилась, чтобы человек был способен поддерживать постоянные запасы железа, и подарила нам очень остроумный механизм, регулирующий количество железа. Если запасы железа уменьшаются, железу позволяется попасть в организм в очень большом количестве, но, если железа скапливается слишком много, поступление железа в организм замедляется. Особых отверстий, по которым лишнее железо могло бы выделиться из организма, у нас нет. Здоровый человек не способен «вымести» лишнее железо ни через кожу, ни через волосы, ни через дыхательные пути или кишечник. Железо исчезает только насильственным путём, например, во время обильных менструаций, кровотечений в результате травм, при слущивании отмерших эпителиальных клеток, при тщательной чистке зубов. Таким образом, принцип регуляции запасов железа – получение или неполучение его извне.

rudens-2015-o2

Красные эритроциты содержат кислород, а синие его потеряли

Странно, но вещество, регулирующее скорость потока железа по каналам эпителиальных клеток двенадцатиперстной кишки, вырабатывается не в двенадцатиперстной кишке, а в печени! Печень не связана непосредственно со слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки – печень и двенадцатиперстную кишку разделяет приличное расстояние. Несмотря на это, решение о темпе всасывания железа принимает именно клетки печени – гепатоциты, в большем или меньшем количестве вырабатывающие вещество, регулирующее всасывание железа – гепцидин. Если организму не хватает железа, печень гепцидин не вырабатывает (или вырабатывает мало), и всасывание железа происходит без помех. Но, если запасы железа заполнены, печень синтезирует гепцидин в больших количествах, и всасывание железа в двенадцатиперстной кишке замедляется.

Почему малокровие появляется после некоторых воспалительных процессов, которые у пациентов с сахарным диабетом возникают чаще, чем у людей без диабета?

В случае хронического воспаления печень синтезирует много гепцидина, поэтому всасывание железа замедляется, и к воспалению присоединяется анемия.

В случае многих заболеваний снижено количество эритроцитов и/или уровень гемоглобина. Тогда кровь становится бледнее. Такое состояние называется анемией, или малокровием.

rudens-2015-dzelzs-ru

Если железа достаточно, гепцидина много, и всасывание железа замедлено; если железа недостаточно, гепцидина мало, и железо всасывается хорошо

Как диагностируют малокровие?

Диагностика малокровия проста: нужно сделать анализ крови. Если анализ показывает, например, что эритроцитов меньше 4,5 миллионов в одном миллилитре, и/или, одновременно, концентрация гемоглобина у мужчин меньше 13 г/ дл (грамм на децилитр), а у женщин – менее 12 г/дл, то у пациента малокровие, или анемия.

Каковы признаки анемии?

Очень часто у анемии отсутствуют характерные признаки. Наиболее частые проявления – слабость, трудности с концентрацией – это симптомы, которые встречаются не только при малокровии, но и при многих других болезнях. В конце концов, и здорового человека – даже тогда, если у него нет и намёка на анемию – может настичь усталость, упадок сил, слабость, лень. Если у больного с анемией эти симптомы не выражены сильно, больной к ним приспосабливается и даже не подозревает, что его жизнь многие годы связаны с усталостью, упадком сил, плохой работоспособностью. Больному кажется, что «так и должно быть», и он даже не ищет помощи врача. В таких случаях и врачу может не придти в голову диагноз «анемия», и это легкодиагностируемое заболевание не замечается многие годы. В моей практике нередки случаи, когда после ликвидации анемии бывает больной весьма удивлён, так как только сейчас, через много лет, понял, что всю его жизнь его мучила анемия, и насколько прекрасно его самочувствие сейчас, когда анемии нет, его переполняют силы, а слабость пропала.

Действительно, нередко малокровие громко заявляет о себе, человек чувствует мучительную слабость, сильные головокружения, обмороки, учащённое сердцебиение, у него бледная кожа и слизистые из-за сужения сосудов. В таких случаях нетрудно представить, что у больного, возможно, анемия, и простой анализ крови даёт убедительный ответ на вопрос.

Нужно ли лечить анемию у специалиста по заболеваниям крови – гематолога?

В поле зрения врача попадают такие анемии, за которые отвечают семейные врачи, интернисты, гастроэнтерологи, хирурги, онкологи. Помощь специалиста необходима только в неясных, трудноизлечимых случаях анемии.

Анемию, очевидно, невозможно вылечить за один день. Для этого нужно время.

Что делать, если пациенту с анемией одновременно необходимы медикаменты, которые сами по себе могут вызвать упадок сил, расслабление мышц, и ещё больше усилить усталость, упадок сил, низкую работоспособность?

Речь идёт, например, об успокоительных медикаментах, необходимых людям в различных ситуациях.

Пациентам с анемией, также как и любым другим пациентам, рекомендуется посещать врача, который хорошо знает противотревожные препараты и препараты других групп. В наши дни доступны медикаменты, «успокаивающие», действующие против тревоги, и одновременно – активизирующие, даже бодрящие. Они не вызывают расслабления мышц и желания вздремнуть. Возможно, особенно активно человека, хорошо знакомого с современными медикаментами, необходимо искать пациентам с сахарным диабетом, потому что и сахарный диабет и его осложнения часть вызывают слабость и усталость, которые никто из нас не хотел бы усиливать. Сегодня это не является невозможным.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.