Самоконтроль пациента с сахарным диабетом в случае инфекционных заболеваний

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

rudens-2014-paskontrole

От инфекций никто не застрахован

У пациентов с сахарным диабетом больший риск заболеть простудными заболеваниями, гриппом, воспалением лёгких и другими инфекционными заболеваниями. Инфекционные заболевания и «диарея путешественников» угрожает нам и в рабочих командировках, и в отпуске. Пациенты с диабетом чаще попадают в больницу в результате разных инфекционных заболеваний и в 3–4 раза чаще умирают от осложнений, вызванных этими заболеваниями. Но пациенты с диабетом сами могут сделать многое, чтобы защититься от вирусных инфекций и, умело контролируя сахарный диабет, существенно уменьшить риск осложнений тяжёлых инфекций. Ознакомьтесь с этой статьёй и затем обсудите со своим врачом, как поступить, если Вы заболели вирусной инфекцией.

Как эффективнее защититься от вирусных инфекций?

Необходимо достичь хорошей компенсации диабета.

  • Питайтесь здоровой, полноценной пищей в соответствии с Вашей диетой.
  • Одевайтесь соответственно погодным условиям.
  • Своевременно (оптимально – в октябре) вакцинируйтесь от гриппа или других заболеваний, вызываемых вирусами.
  • Тщательно соблюдайте личную гигиену, мойте руки перед едой и после посещения туалета, а также по возвращению домой из общественных мест, например, магазинов.
  • В путешествиях пейте бутилированную воду, а лучше – минерализованную воду.
  • Проводите меры по укреплению иммунитета, в числе которых – здоровое питание, регулярные физические нагрузки, достаточное количество сна.

Даже если Вы пропустили оптимальное время вакцинации, лучше вакцинироваться, чем не делать этого.

Прочитайте статью профессора Б. Розен­тале на стр. 14., где даны советы о действенных безрецептурных препаратах для профилактики инфекций, и разъяснена необходимость вакцинации!

Если инфекционное заболевание всё же настигло Вас

Возможно, у вас плохой аппетит, но не прерывайте использование инсулина или таблеток для снижения уровня глюкозы в крови! Во время инфекционного заболевания организм усиленно выделяет гормоны, действующие против инсулина и повышающие уровень глюкозы в крови, например, адреналин, кортизол. Они влияют на уровень глюкозы в крови не только у пациентов с диабетом, использующих препараты инсулина, но и у всех пациентов с диабетом.

Пациентам с диабетом, использующим препараты инсулина, возможно, придётся повысить дозу инсулина продлённого действия примерно на 10–20%, и дополнительно, по необходимости, вводить инсулин короткого действия, исходя из допущения, что 1 МЕ инсулина понижает уровень глюкозы в крови на 2 ммоль/л.

Вместе с эндокринологом своевременно разработайте план действия по изменению доз инсулина в случае простуды и других инфекционных заболеваний!

Старайтесь придерживаться привычной диеты, чтобы уровень глюкозы в крови не менялся слишком резко!

Если Вы действительно не способны ничего съесть, замените обычные блюда продуктами, содержащими углеводы, например, соком, мороженым, йогуртом.

Пейте часто, маленькими порциями. Иногда, особенно при наличии тошноты и рвоты, сладкое питьё нужно принимать по 2 чайные ложки за 1 раз.

В перерывах между едой пейте много жидкости, не содержащей углеводы, например, минеральную воду, чай без сахара. Всего желательно выпивать около 3 литров воды в день, если нет рвоты. В случае рвоты и диареи пейте жидкость с заменителями солей, которую можно приготовить из растворимых таблеток, продающихся в аптеке, для обеспечения организма необходимыми солями, количество которых резко снижается при рвоте и тошноте, ухудшая самочувствие.

В таких случаях нужно рассмотреть возможность лечения в больнице в неотложном порядке!

Самое важное – регулярный и частый контроль уровня глюкозы в крови

Контролируйте уровень глюкозы в крови раз в 3–4 часа. Делайте записи в дневнике самоконтроля диабета (диета, медикаменты, инсулин, уровень глюкозы в крови, кетоновые тела, температура тела).

Определение кетоновых тел в крови – дополнительная возможность!

Если уровень глюкозы в крови превышает 13–16 ммоль/л, определите уровень кетоновых тел в крови или моче! Определить уровень кетоновых тел в крови можно с помощью аппаратов для определения кетоновых тел и глюкозы Freestyle Optium и Optium Neo, которые доступны в Латвии. Узнайте о них у своего врача или в Латвийской ассоциации диабета. Определение уровня кетоновых тел в крови – точный метод, дающий возможность своевременно контролировать повышение уровня кетоновых тел и начать соответствующее лечение. Если в крови констатируют повышенный уровень кетоновых тел, это означает ухудшение компенсации сахарного диабета и даже риск развития комы.

Во время инфекционного заболевания нужно продолжать приём углеводов и медикаментов (инсулин или таблетки для снижения уровня глюкозы в крови). При употреблении углеводов и одновременного ввода инсулина как для снижения уровня глюкозы в крови, так и для «покрытия» принятых углеводов, уровень кетоновых тел в крови может постепенно понизиться, но течение болезни может непрогнозируемо ухудшиться, поэтому чаще всего рассматривается возможность лечения в больнице. В это время также нужно исключить из рациона жиры, а также продукты, их содержащие (например, сыр, колбаса, сосиски). Через 2 часа повторно проверьте уровень кетоновых тел.

Если уровень кетоновых тел ниже 0,6, необходим регулярный и достаточно частый контроль уровня глюкозы в крови.

Если уровень кетоновых тел составляет 0,6–1,5 ммоль/л, повторяйте контроль глюкозы и кетоновых тел каждые 2 часа, начните меры по устранению кетоновых тел и свяжитесь с врачом.

Если уровень кетоновых тел составляет 1,5–3 ммоль/л, повторяйте контроль глюкозы и кетоновых тел каждые 2 часа, принимайте меры по устранению кетоновых тел и обязательно немедленно свяжитесь с врачом.

Если уровень кетоновых тел выше 3 ммоль/л, немедленно вызовите неотложную медицинскую помощь!

Обсудите с врачом необходимость и возможности контроля уровня кетоновых тел в крови, а также то, как действовать при повышенном уровне кетоновых тел.

В каких случаях обращаться за помощью к врачу?

  • Простуда длится дольше недели.
  • Симптомы простуды, например, кашель, насморк, боль в горле, головные боли, мышечные боли, бессилие, не уменьшаются, а усиливаются.
  • Средний или высокий уровень кетоновых тел в моче или крови (информация о том, какой результат соответствует среднему или высокому уровню, находится на коробке тест-полосок и в инструкции по применению).
  • Вы не можете нормально есть более 24 часов.
  • У Вас очень высокая температура тела более 24 часов.
  • Вы не можете пить жидкость более 4 часов.
  • У Вас рвота и/или диарея более 6 часов.
  • Вы резко сбрасываете вес.
  • Уровень глюкозы в крови превышает 17 ммоль/л, и снизить его не удаётся.
  • Вам трудно дышать.
  • Вы не способны ясно мыслить и неспособны бодрствовать.

Если уровень глюкозы в крови очень высок, у вас рвота, диарея и кетоновые тела в крови/моче, консультируйтесь с врачом или вызывайте скорую помощь!

Если врач рекомендует антибиотики…

Антибиотики применяют, в основном, для лечения бактериальных инфекций. Для таких инфекций характерна лихорадка, повышенная температура тела. Нужно учитывать, что повышенную температуру тела также могут вызывать и вирусные инфекции, например, простудные заболевания или грипп. Такие болезни не лечатся антибиотиками, поэтому решение о необходимости их применения нужно оставить в компетенции врача.

Кроме лихорадки, пациентов с сахарным диабетом часто лечат антибиотиками в случае инфицированных ран и/или язв. Заживление ран у пациентов с сахарным диабетом может быть нарушено в связи с поздними осложнениями диабета. На это также влияет длительно плохо компенсированный диабет. Существует миф, что приём антибиотиков вызывает повышение уровня глюкозы в крови. На самом деле, повышение уровня глюкозы в крови вызывает бактериальная инфекция. После устранения инфекции уровень глюкозы в крови опять понизится.

Меры по укреплению иммунитета

В жизни пациента с сахарным диабетом важна не только пирамида питания, но и пирамида физической активности, и пирамида против стресса.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.