Как использовать контрольные растворы для проверки точности гликомерта и тестовых полосок?

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

pavasaris-2016-skidrums

Несмотря на то, что большинство пациентов с сахарным диабетом иногда сомневаются в точности своего глюкометра, особенно если ощущения отличаются от показаний на экране аппарата, и почти каждый пробовал определить уровень глюкозы в крови при помощи нескольких глюкометров одновременно, вы, возможно, еще ни разу не использовали контрольные жидкости для проверки точности своего глюкометра и тестовых полосок.

Контрольные растворы для проверки точности глюкометра и тестовых полосок идут в комплекте с глюкометром, или же их можно приобрести в аптеке, где закажут растворы, предназначенные специально для вашего аппарата.

Администрация продуктов питания и лекарств США рекомендует проводить проверку при помощи контрольных растворов в следующих случаях:

  • каждый раз, начиная новую упаковку тестовых полосок;
  • если глюкометр случайно упал на землю, в воду или был поврежден;
  • если показание уровня глюкозы очень необычно (обычно у вас не настолько низкий или высокий уровень глюкозы в крови).

Контрольные растворы обычно продаются в комплекте – для высокого и низкого уровня глюкозы. Это означает, что в комплект входят два образца, из которых один помогает определить, правильно ли показывает глюкометр или тестовые полоски повышенный уровень глюкозы в крови, а второй – правильно ли показывает глюкометр или тестовые полоски пониженный или близкий к норме уровень глюкозы в крови.

Применение контрольных растворов обычно описано в «длинной» инструкции к глюкометру, а также эту информацию можно найти у распространителя определенной марки глюкометра, многие имеют бесплатные консультативные номера телефонов.

Провести проверку глюкометра или тестовых полосок при помощи контрольных растворов очень просто:

  • перед применением взболтайте бутылочку;
  • вместо образца крови капните каплю контрольного раствора на тестовую полоску;
  • результат на экране глюкометра должен соответствовать диапазону, указанному на бутылочке;
  • после использования плотно закрутите крышку.

Что делать, если результат не соответствует указанному интервалу?

  • Проверьте срок годности тестовых полосок.
  • Проверьте срок годности контрольного раствора.
  • Убедитесь, что тестовые полоски и контрольные растворы хранились в соответствии с требованиями хранения (например, температура, влажность).
  • Возможно, глюкометр падал на землю много раз?

Если у вас возникли вопросы о результатах проверки контрольными растворами, проконсультируйтесь у соответствующего распространителя глюкометров и тестовых полосок!

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.