Пациент с сахарным диабетом на работе

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

rudens-2014-profesijas

От пациентов с сахарным диабетом приходится слышать весьма противоречивые мнения о поиске работы. «Я могу выполнять любую работу так же хорошо, как здоровый человек. Диабет – не препятствие для любой работы». «Сахарный диабет – это же такая серьёзная болезнь, что инвалидность всем больным диабетом, и уж, конечно, детям и подросткам, нужно присваивать автоматически». «У меня сахарный диабет, но я сижу на больничном куда реже, чем мои коллеги, которые не болеют диабетом». «Кому нужен сотрудник с такой болезнью, если вокруг полно здоровых безработных?» Как всегда, истина где-то посередине. Сахарный диабет не является препятствием для успешной карьеры, работы на руководящих должностях, предпринимательской деятельности. Пациенты с сахарным диабетом в Латвии – и министры, и руководители крупных предприятий, и представители творческих профессий. Однако прежде чем Вы решитесь принять какое-то конкретное предложение о работе, тщательно обдумайте, как на конкретной должности Вы сможете реализовать всё, что нужно делать, чтобы успешно лечить сахарный диабет.

Подходящие и не очень подходящие профессии?

В не столь давние советские времена (всего 25 лет назад) пациентам с сахарным диабетом советовали выбирать работу в архивах, библиотеках, изучать бухгалтерию, чтобы работа не была связана с большой физической нагрузкой и стрессом. В наши дни пациенты с сахарным диабетом работают на самых разнообразных работах. Диабет влияет на каждого человека несколько по-разному, поэтому каждому нужно самому тщательно оценить свои возможности выполнять конкретную работу. Очень большое значение имеет квалификация, а также течение диабета и поздние осложнения диабета (например, нарушения зрения).

Помните, что сахарный диабет – это только одна сторона, характеризующая Вас. Не всегда сахарный диабет играет решающую роль в выполнении конкретной работы, точно так же, как относительно других аспектов жизни.

Профессий, которые запрещены пациентам с сахарным диабетом, мало. В основном, это профессии, связанные с профессиональной службой в армии, профессиональной работой в пассажирских перевозках, работой на большой высоте и подобными профессиями, связанными с высоким риском. Конкретные случаи о пригодности к профессии рассматриваются специальной врачебной комиссией.

Основное – ежедневный контроль сахарного диабета

Работая на любой работе, одновременно нужно продолжать самоконтроль уровня глюкозы в крови, соблюдать назначенную диету и посещать рекомендованные проверки здоровья, поэтому, выбирая конкретную работу, обдумайте, сможете ли Вы это делать. Например, работа на производстве в таких условиях, когда невозможно взять с собой глюкометр или таблетки глюкозы, может быть серьёзным препятствием для многих пациентов с диабетом. Но, если Вам иногда будут необходимы внеплановые перерывы в работе, Вы можете договориться об этом с работодателем, если согласитесь работать чуть дольше, чтобы успеть завершить выполнение обязанностей вовремя. Оценивая пригодность работы, необходимо учитывать Вашу квалификацию, навыки и способность выполнения работы, а также возможность хорошего контроля диабета. Оба эти аспекта имеют одинаково большое значение!

Проще всего разобраться с самоконтролем уровня глюкозы, планом питания и другими задачами в том случае, если рабочий график регулярен. Но если Вам нужно работать допоздна, в ночную смену или регулярно ездить в командировки, и тогда диабет не является преградой. Необходимо лишь получить дополнительные знания и навыки, сотрудничая со своим врачом и эндокринологом.

Ночные смены и меняющийся режим работы – Вы сможете, если захотите!

Если Вы принимаете таблетки для снижения уровня глюкозы в крови, чаще достаточно дополнительного перекуса перед сном (например, утром). В случае с инсулином, проще людям, делающим инъекции инсулина продлённого действия 1–2 раза в день, и инсулина короткого действия – перед каждой едой. Если Вы спите днём, пропустите инъекцию инсулина короткого действия и не ешьте.

Если Ваш ежедневный ритм определяется меняющимися требованиями, например, длительными совещаниями, встречами с клиентами, долгие поездки, которые задерживают Ваши привычные действия – физическую нагрузку, обед, инъекции инсулина, то для поддержания такого образа жизни всегда необходим более частый самоконтроль уровня глюкозы для подбора дозы инсулина. Например, если обычно после ужина у Вас запланирована физическая активность, но ввиду рабочих обязанностей у Вас ужин с клиентами, возможно, дозу инсулина нужно будет увеличить. Также можно провести дополнительное измерение уровня глюкозы в крови через 2 часа и (в зависимости от уровня глюкозы в крови) сделать инъекцию инсулина короткого действия.

Если у Васи нерегулярный образ жизни и режим работы, держите под рукой закуски для незапланированного приёма пищи (например, заранее приготовленный бутерброд, батончик мюсли или солёное печенье).

Работа, связанная с механизмами, устройствами или автовождением

Важно, чтобы сахарный диабет был хорошо компенсирован, стабилен и без риска пониженного уровня глюкозы в крови, в противном случае Вы можете навредить не только себе, но и здоровью других людей.

  • Перед работой/вождением автомобиля определите уровень глюкозы в крови!
  • Если уровень глюкозы в крови ниже 3,8–4,0 ммоль/л, съешьте 12–15 г легкоусвояемых углеводов (например, ½ стакана сока, 3–4 конфеты, 2–3 таблетки глюкозы, ½ банана). Определите уровень глюкозы в крови через 15 мин. Если уровень глюкозы в крови не повысился, повторно съешьте 12–15 г легкоусвояемых углеводов. Повторяйте до тех пор, пока уровень глюкозы в крови не повысится.
  • Всегда храните глюкозу в легкодоступном месте, но не в багажнике автомобиля.
  • Если Вы не можете определить уровень глюкозы в крови, но чувствуете симптомы гипогликемии, прекратите работу/вождение и съешьте 12–15 г легкоусвояемых углеводов.
  • Всегда носите с собой идентификационный знак пациента с сахарным диабетом

С завтрашнего дня – спокойная работа и меньше стресса? Может быть!

Более простая работа – это не поражение, а возможность чувствовать себя полноценным и уверенным на своей должности, быть компетентным и уверенным в себе, одновременно сохраняя хорошее качество жизни и продолжая заботиться о своём здоровье.

Пациент с диабетом на собеседовании при приёме на работу

На собеседовании Вы можете встретиться с людьми, которые вообще ничего не знают о сахарном диабете. Возможно, близкие или друзья работодателя болели сахарным диабетом, который часто нужно лечить в больнице. Людские предубеждения или мнение невозможно изменить за короткое время, поэтому наилучшая тактика – не предоставлять более подробной информации о состоянии здоровья, в том числе, о диабете. Если перед собеседованием Вы осознаёте свою квалификацию, способность выполнять предложенную работу и осуществлять всё необходимое для контроля диабета (например, самоконтроль уровня глюкозы в крови, регулярное питание, приём медикаментов и/или инсулина и т.п.), то не стоит дополнительно рисковать возможностью не получить место. Люди боятся того, чего не знают. Работодатель не имеет права задавать прямые вопросы о состоянии здоровья. Если такие вопросы всё же задают, и Вы не хотите реализовать своё право не отвечать, можно ответить, например, что Вы всегда мало пропускали работу по причине болезни, или что Вы заботитесь о своём здоровье, поэтому соблюдаете принципы здорового образа жизни.

Информировать о диабете или нет?

У информирования коллег есть свои плюсы и минусы. Наиболее верное решение можно принять, учитывая конкретные особенности места работы, конкретных людей, там работающие, а также свою собственную готовность к откровенности.

Положительные моменты в ин­фор­мировании коллег:

  • Возможность получить их помощь в случае тяжёлой гипогликемии (подумайте, случается ли такое с Вам вообще, и если да, то как часто).
  • Возможно, Вы сможете получить разрешение работодателя или руководителя на внеплановые перерывы для измерения уровня глюкозы в крови или приёма пищи, если необходимо. У Вас будет возможность встречаться/обмениваться мнениями с другими пациентами с сахарным диабетом, работающими радом с Вами.
  • Вы сможете открыто совершать основные действия, необходимые для контроля диабета, не скрываясь от коллег и не обманывая их. Учтите, что люди могут заметить некоторые вещи, связанные с контролем диабета, и ошибочно сделать вывод, что Вам нужно скрывать какие-то постыдные факты (например, что Вы употребляете наркотики).

Недостатки откровенности:

  • Открыто информируя всех о своей болезни, Вы разглашаете личную информацию о себе, и, возможно, можете столкнуться с дискриминацией на рабочем месте.

Дискриминация чаще всего основывается на предубеждениях и недостатке информации. Причины кроются в ошибочном представлении, что пациент с сахарным диабетом из-за проблем со здоровьем не сможет справиться с рабочими обязанностями.

Фактически, только Вы сами, продемонстрировав безупречную работоспособность, хорошие результаты, навыки, компетенцию, себя – как отличного коллегу, готовность к сотрудничеству и самодисциплину, можете помочь обществу преодолеть предубеждения о пациентах с сахарным диабетом и уменьшить проявления дискриминации. Никакие теоретические образовательные мероприятия, лекции и газетные статьи не будут столь же наглядными и результативными.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.